Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Как очистить утюг
20:16
Как очистить утюг

Как очистить утюг

6 методика:Очистка подошвы утюга сольюОчистка подошвы утюга уксусом и сольюОчистка подошвы утюга химическим средством для чисткиЧистка всего утюга мягким чистящим средствомЧистка отверстий для выхода параДругие способы очистки утюга

Ваш утюг переживает кризис среднего возраста? Его когда-то сверкающая подошва теперь облеплена пятнами нагара и грязи? Вместо того, чтобы гладко скользить белым парусником по вашим простыням, он теперь застревает и бессильно плюется и шипит? Не расстраивайтесь. Очистить утюг можно быстро, легко, и даже весело. Вот несколько способов, как вам это сделать.

Шаги

Метод 1 из 6: Очистка подошвы утюга солью

  1. 1 Приготовьте гладильную доску, положив на нее бумажное или хлопчатобумажное полотенце. Используйте то полотенце, которое вам не жалко будет выбросить, так как теперь на него переберутся вся грязь и нагар, которые были на вашем утюге.
  2. 2 Насыпьте на поверхность полотенца одну столовую ложку соли. Чем крупнее соль, тем лучше. Попробуйте, например, использовать морскую соль.
  3. 3 Включите утюг и поставьте регулятор нагревания на самое большое значение. Выключите пар полностью.
  4. 4 Начинайте гладить полотенце, мягко нажимая на утюг. Нагар будет прилипать к соли, в результате чего поверхность вашего утюга станет сверкающе чистой. Гладьте до тех пор, пока не удалите всю грязь с утюга.

Метод 2 из 6: Очистка подошвы утюга уксусом и солью

  1. 1 Смешайте в кастрюльке в равных частях уксус и соль и поставьте полученную смесь на средний огонь. Подождите, пока соль полностью раствориться. Не позволяйте уксусу закипеть. Это чистящее средство, конечно, не получит медали за лучший запах, но очистит ваш утюг.
  2. 2 Снимите кастрюльку с огня и дайте смеси немного остыть. Она должна стать теплой, не обжигать пальцы. Наденьте резиновые перчатки, чтобы ваши руки не пахли уксусом.
  3. 3 Обмакните старую тряпку в теплый уксусный раствор и начинайте аккуратно протирать ею подошву утюга. Чтобы избавиться от самых упрямых пятен, используйте щетку.
    • Не используйте щетку с металлической щетиной. Вы можете поцарапать поверхность подошвы утюга, что может потом сделать глажку труднее.
  4. 4 Вытрите подошву утюга тканью, смоченной в небольшом количестве уксуса. Смочите полотенце уксусом и удалите с утюга остатки чистящего раствора. Затем включите утюг и попробуйте прогладить им кусок старой ткани.

Метод 3 из 6: Очистка подошвы утюга химическим средством для чистки

  1. 1 Удалите воду из вашего утюга. Убедитесь, что ваш утюг выключен, и что из него удалены любые остатки воды. Узнать о том, как удалять воду из утюга, можно в инструкции по эксплуатации.
  2. 2 Включите утюг и выберите режим нагревания "хлопок”. Подождите, пока нагреется утюг.
  3. 3 Положите на гладильную доску кусок толстой ткани из хлопка. Нанесите на ткань рекомендуемое количество чистящего средства. Вы также можете свериться с инструкциями производителя вашего утюга. Некоторые средства можно наносить непосредственно на подошву утюга, а другие рекомендуется наносить сначала на ткань.
  4. 4 Начинайте гладить ткань с чистящим средством, делая утюгом круговые движения. Старайтесь, чтобы средство равномерно покрыло всю подошву утюга. Выключите утюг. Как только он остынет, проверьте, чтобы подошва и отверстия для выхода пара были чистыми и свободными от остатков чистящего средства и грязи.

Метод 4 из 6: Чистка всего утюга мягким чистящим средством

  1. 1 Налейте небольшое количество жидкости для мытья посуды в миску с теплой водой. Перемешайте, чтобы получилась пена. Ваша цель - не мыть утюг так, как вы моете грязную посуду. Вы его просто протрете.
  2. 2 Окуните тряпку в мыльную воду и протрите ею весь утюг, обращая особое внимание на его подошву. Мыло является безопасным средством для чистки как подошвы утюга, так и его остальных частей.
    • Моющее средство особенно полезно для утюгов с тефлоновым покрытием. Но тефлон легко царапается, так что будьте очень осторожны при чистке.
  3. 3 Вытрите остатки мыла влажной тряпкой. Вы можете намочить тряпку водой или уксусом. В любом случае, убедитесь, что утюг высох перед использованием.

Метод 5 из 6: Чистка отверстий для выхода пара

  1. 1 Возьмите ватную палочку и намочите ее в уксусе или в растворе уксуса с солью (как делать раствор - смотри Метод второй).
  2. 2 Вставьте палочку в каждое отверстие и прокрутите ее пальцами. Так вы удалите грязь, которая мешала равномерному выделению пара, когда вы включали утюг.
  3. 3 После чистки отверстий уксусом, возьмите чистую ватную палочку и опять прочистите их, чтобы удалить остатки уксуса. Убедитесь, что у входа в отверстия нет никаких остатков моющих средств.
  4. 4 Вы можете использовать утюг.

Метод 6 из 6: Другие способы очистки утюга

  1. 1 Используйте пищевую соду. Смешайте в равных частях пищевую соду и воду до получения пасты. Нанесите ее на тряпку и протрите подошву утюга. Возьмите другую тряпку и начисто вытрите ею подошву. Включите утюг и включите пар, чтобы удалить остатки пасты из паровых отверстий.
  2. 2 Используйте дистиллированную воду и уксус. Заполните резервуар утюга равными частями дистиллированной воды (водопроводная вода содержит примеси) и уксуса. Включите утюг, и когда он нагреется, включите подачу пара. Затем прогладьте какую-нибудь ткань из хлопка в течение пяти минут. Потом вылейте раствор из резервуара и протрите подошву утюга чистым полотенцем.
  3. 3 Используйте зубную пасту, чтобы очистить подошву. Нанесите немного зубной пасты на холодную подошву утюга, хорошенько промазав проблемные места. Затем сотрите пасту чистой тряпкой. Включите утюг, включите подачу пара, и прогладьте какую-нибудь ткань в течение пяти минут.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]