Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Как очистить топливные форсунки
20:06
Как очистить топливные форсунки

Как очистить топливные форсунки

Если в вашем автомобиле понижается давление топлива или двигатель плохо набирает обороты, когда вы нажимаете педаль газа, это может означать, что настало время прочистить топливные форсунки (или, как их еще называют, инжекторы). Вы можете обратиться в автомастерскую, а можете сэкономить деньги и сделать это самостоятельно. Все, что вам понадобится — это набор для чистки топливных форсунок и отвертка. Прочтите эту статью, чтобы узнать, как очистить инжекторы.

Шаги

  1. 1 Приобретите комплект для очистки топливных форсунок. Они доступны в любом автомагазине, или же вы можете купить такой набор в интернете. В этом комплекте вы найдете бутылку с очистительной жидкостью для топливных форсунок, манометр для измерения давления топлива и шланг, который крепится к топливной форсунке.
    • Большинство наборов для чистки топливных форсунок можно использовать для любого типа транспортного средства, но лучше прочитайте руководство по эксплуатации, чтобы убедиться, что выбранный комплект подходит для работы с вашим автомобилем.
    • Иногда моющая жидкость и другие составляющие комплекта для чистки продаются отдельно.
  2. 2 Пересмотрите чертежи двигателя. Почитайте руководство по эксплуатации автомобиля, чтобы определить, где расположены топливные форсунки. Определите также положение топливного насоса и его компонентов.
  3. 3 Отключите топливный насос от форсунок. Подключите линию возврата топлива или вставьте П-образную трубку таким образом, чтобы топливо возвращалось в бак, пока вы будете очищать форсунки.
    • Следуйте инструкциям в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля, если вы не уверены, как отсоединить топливный насос, подключить линию возврата топлива или вставить П-образную трубку.
  4. 4Отсоедините регулятор давления.
  5. 5 Подключите набор для очистки к топливному порту. Он расположен в топливной рампе в двигателе.
    • В вашем наборе для чистки топливных форсунок будут подробные инструкции о том, как установить шланг и фитинг в топливный порт.
    • Убедитесь, что топливо не попадает на форсунки, поскольку набор для чистки легко воспламеним.
  6. 6 Открутите крышку топливного бака. Очищение форсунок от загрязнений происходит, когда импульс давления впрыскивает очистительную жидкость в топливные форсунки. Открытая крышка топливного бака предотвращает рост чрезмерного давления, что может вызвать возгорание.
  7. 7 Заведите автомобиль и позвольте двигателю работать. Прежде чем сделать это, убедитесь, что топливный насос выключен.
    • Очистительная жидкость обычно проходит полный цикл по форсункам и исчерпывает себя за 5-10 минут. Следуйте инструкциям, прилагаемым к комплекту для чистки.
    • Двигатель остановится сам, как только очистительная жидкость будет полностью использована.
  8. 8 Удалите очиститель.
  9. 9 Установите топливный насос и регулятор давления.[1]
  10. 10 Закрутите крышку топливного бака.
  11. 11 Заведите автомобиль снова, чтобы убедиться, что топливные инжекторы работают. Прислушайтесь к любым непривычным шумам. Проедьте на автомобиле короткое расстояние, чтобы убедиться, что он едет гладко.
    • Если вы правильно следовали процедуре, но в результате все равно заметили возникновение необычных шумов, обратитесь к квалифицированному автомеханику.
    • Если в вашем автомобиле по-прежнему низкое давление топлива или двигатель медленно реагирует при нажатии на педаль газа, обратитесь к механику, так как, возможно, потребуется заменить топливные форсунки или существует другая проблема.

Советы

  • Если топливные форсунки сильно засорены, это может помешать очистителю свободно проходить по системе в процессе обычной чистки и промыть их надлежащим образом.
  • Старайтесь, чтобы чистящий растворитель не попадал на внешнюю поверхность транспортного средства, так как это может повредить краску.

Предупреждения

  • Сильные очищающие средства могут повредить резиновые и пластиковые составляющие топливной системы.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 296 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]