Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Как очистить свой разум
19:54
Как очистить свой разум

Как очистить свой разум

Как правило под словом "разум" мы подразумеваем ум, осознание, познавательное мышление, рассуждение, восприятие; кроме того это слово связано с такими понятиями как интуиция, подсознание, или то, что влияет на нашу жизнь и на наше поведение. Итак, очистите свой ум и начните думать правильно!

Шаги

  1. 1 Пробудитесь. Подумайте, что влияет на ваш мозг. Здоровый мозг имеет около 200 миллиардов нейронов. Наше мышление является определяющим всего лишь в 5% в течение дня, подсознание же в свою очередь имеет контроль над нашими мыслями 95% в течение всего времени. «Человек живет во сне, и во сне он умирает», - это слова Гурджиева, который поощрял своих духовных учеников пробудиться и стремиться к более высокому состоянию сознания.
  2. 2 Подходите ко всему осознанно. Наше мышление влияет на наши поступки, мысли и стремления. Если мы делаем вещи осознанно, мы видим вещи такими, какие они есть, без предубеждений. Мы живем настоящим, здесь и сейчас. Мы понимаем, что мы делаем и о чем мы думаем. Попробуйте практиковать следующие упражнения, чтобы научиться делать вещи осознанно:
    • Ешьте осознанно. Чувствуйте каждый кусочек, который вы кладете к себе в рот. Ощутите запах, консистенцию, вкус. Жуйте медленно, думая о том, что вы делаете.
    • Гуляйте осознанно. Почувствуйте, как ваше тело парит в воздухе, ваши ноги касаются земли, ваши руки делают движения, слушайте свое дыхание. Понаблюдайте за собой. Сосредоточьтесь на каждом движении.
    • Говорите осознанно. Каждое слово произносите осознанно. Обращайте внимание на эмоции, которые связаны с определенными словами. Постарайтесь поставить себя на место другого человека и попытайтесь понять его точку зрения. Благодаря этому вы поймете, насколько велика сила слов.
    • Мойте посуду осознанно. Чем бы вы ни занимались, попробуйте делать это осознанно, обращая внимание на каждую деталь и делая работу идеально. Благодаря этому вы будете стремиться к совершенству даже в незначительных делах.
  3. 3 Медитируйте. Мозг человека обдумывает 70000 мыслей в течение дня. Научитесь молчать, благодаря этому вы научите ваш мозг правильному мышлению. Вы направите свою силу на концентрацию, вдохновение, инновацию, а не будете тратить свое время и энергию на бесполезную болтовню. Медитация является основным вдохновляющим инструментом многих философий.
  4. 4 Заботьтесь о своем теле. Правильное питание, физические упражнения, прогулки на природе, свежий воздух - все это способствует снижению уровня стресса, что крайне необходимо для того чтобы в организме царила гармония. В индуизме, например, рекомендуется придерживаться разумной диеты, которая ни каким образом не нарушает баланс тела и души. Для этого необходимо отказаться от употребления мяса, алкоголя и наркотиков, избегать слишком острой пищи и т.д.
  5. 5 Измените свои чувства. Замените свои отрицательные чувства на положительные. Позитивные мысли дают нам силы и вдохновение, помогают жить более счастливой и полноценной жизнью.
    • Научитесь различать чувства и мысли, которые не являются вашими, но формируются вследствие социально установленных норм.
    • Спросите себя, что делает меня счастливым? Этот вопрос помогает заглянуть в душу, и увидеть свои истинные потребности и чувства.
    • Выделяйте больше времени на то, чтобы практиковать сострадание, мир, дружелюбие. Эти качества помогут вам изменить свое мышление.
  6. 6 Проанализируйте своим глубинные убеждения. Это наше восприятие себя и окружающего мира. Как правило, мы не поступаемся своими взглядами и убеждениями не при каких обстоятельствах. Наши глубинные убеждения - это предложения и слова, которые мы повторяем настолько часто, что они стали истиной для нас. Наши основные убеждения это причина нашего счастья или несчастья, нашей высокой или низкой самооценки, нашей судьбы. Если мы готовы изменить свои убеждения, мы можем надеяться, что изменится реальность вокруг нас. Очень часто мы меняем свои мысли, чтобы не быть «белой вороной». В этом случае об истинности наших чувств и мыслей не может быть и речи. Попробуйте разорвать этот порочный круг. В этом вам помогут следующие упражнения:
    • Идите по улице задом на перед.
    • Остановитесь на улице возле ларька, где играет музыка, и начните танцевать и подпевать под музыку.
    • Идите на нудистский пляж.
    • Прекратите разговаривать с незнакомцами
    • Если вы идете по переполненной людьми улице, просто остановитесь и наблюдайте за потоком людей, который движется рядом с вами.
  7. 7 Читайте вдохновляющие книги. Читайте вдохновляющие книги, которые будут способствовать вашему личному развитию. Читайте стихи. Читайте философию. Читайте книги писателей, которыми вы восхищаетесь. Читайте книги гуру и мистиков прошлого.
  8. 8 Научитесь мыслить творчески и свободно. Учась мыслить творчески, вы бросаете вызов существующему. Творчество является важной составляющей саморазвития.
  9. 9 Задавайте вопросы. Задавайте себе вопросы о смысле жизни и о цели своего существования, о нашем существовании на планете Земля и о нашем сосуществовании с другими живыми существами. Спросите, что можно улучшить, чтобы выполнять свою роль правильным образом в этой удивительной матрице.

Советы

  • Существует буддийская поговорка: «До Просветления – руби дрова, носи воду. После просветления руби дрова, носи воду». Разница в двух состояниях сознания находится в информированности.
  • «Мы это то, что мы постоянно делаем. Совершенство – это не действие, это привычка». Аристотель


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]