Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Как очистить стиральную машину изнутри
20:01
Как очистить стиральную машину изнутри

Как очистить стиральную машину изнутри

3 методика:Очистка машины с загрузкой сверхуОчистка машины с фронтальной загрузкойПоддержка чистоты машины

Все нужно время от времени чистить, и стиральная машина не является исключением. После стирки огромного количества грязного белья внутренности машины могут испачкаться, а к стенкам пристанет неприятный запах, который в последствии может перейти на вашу одежду. Вот как очистить вашу машину.

Шаги

Метод 1 из 3: Очистка машины с загрузкой сверху

  1. 1 Заполните машину горячей водой. Самый простой способ это сделать - включить цикл стирки горячей водой и прервать его, как только машина будет заполнена. Вы также можете нагреть воду на кухне и залить ее в машину.
  2. 2 Добавьте 1 литр хлорного отбеливателя. Включите ненадолго цикл стирки, чтобы отбеливатель смешался с водой, а затем выключите и оставьте, по крайней мере, на час. Это снимет грязь, плесень и другие вещества во внутренностях машины.
    • Если вы не хотите использовать отбеливатель, то можете применить специальный очиститель для стиральных машин. Вы можете приобрести его в продуктовом магазине, в разделе моющих средств.
    • В качестве натуральной альтернативы можете налить литр белого уксуса вместо отбеливателя или очистителя.
  3. 3 Закончите цикл стирки. Через час снова включите цикл стирки. В этот момент внутренности машинки подвергаются санитарной обработке.
    • Если после завершения цикла машина пахнет отбеливателем, то налейте в нее горячую воду и добавьте литр уксуса. Оставьте на час, а затем еще раз запустите цикл стирки.
  4. 4 Очистите лоток для моющего средства. Вымойте лоток, куда вы кладете стиральный порошок или жидкое моющее средство, водным раствором уксуса и губкой. Грязь, волосы и другие загрязнения имеют тенденцию там накапливаться, поэтому также важно поддерживать чистоту и этих частей машины.

Метод 2 из 3: Очистка машины с фронтальной загрузкой

  1. 1 Заполните машину горячей водой. В более новых моделях машин с фронтальной загрузкой есть режим самоочистки, если у вас такая машина, то залейте ее водой именно в этом режиме. Если у вас нет такого цикла, то просто налейте в нее горячую воду.
  2. 2 Добавьте литр отбеливателя для выведения пятен. Если на внутренностях вашей машины есть пятна, то отбеливатель вам поможет. Добавьте его через лоток для моющего средства, чтобы машина смешала его с горячей водой и закончила цикл.
  3. 3 Добавьте 3 стакана белого уксуса для удаления запаха. Уксус удаляет запах плесени, который иногда присутствует в стиральной машине. Налейте его в машину и позвольте ей закончить цикл стирки.
  4. 4 Очистите резиновую прокладку на дверце. В этой области часто бывает плесень, так как вода может попасть в ловушку между складок прокладки. С помощью универсального очистителя и губки или бумажного полотенца тщательно очистите резиновую прокладку и прилегающую территорию.
  5. 5 Очистите лоток для моющего средства. Убедитесь, что в лотке нет волос и другой грязи. Вымойте лоток, куда вы кладете стиральный порошок или жидкое моющее средство, водным раствором уксуса или универсальным чистящим средством и губкой.

Метод 3 из 3: Поддержка чистоты машины

  1. 1 Сразу же доставайте мокрую одежду. Если вы оставите мокрую одежду в машине даже на несколько часов, то это может привести к плесени и грибку, что повлияет на запах одежды и функциональность машины. Переложите мокрую одежду в сушилку или повесьте на веревку сразу же после завершения цикла.
  2. 2 После стирки оставьте машину открытой. Закрыв дверцу стиральной машины сразу же после завершения цикла, вы закрываете влагу и создаете идеальную среду для роста плесени и грибка. Чтобы этого не произошло, оставьте дверцу открытой и дайте оставшейся воде испариться.
  3. 3 Компоненты машины должны быть сухими. Если в машине есть лоток для моющего средства, который намокает во время стирки, достаньте его просохнуть сразу же после завершения цикла. Установите его на место только, если он полностью высох.
  4. 4 Раз в месяц делайте глубокую чистку. Ежедневный уход предотвращает появление плесени, но также важно делать глубокую чистку примерно раз в месяц. Используйте один из вышеизложенных способов для поддержания чистоты, приятного запаха и эффективной работы на долгие годы.


Советы

  • Чтобы поддержать нашу экосистему, используйте мыла и чистящие средства, не содержащие фосфатов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 356 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]