Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Как очистить реестр Windows вручную
19:42
Как очистить реестр Windows вручную

Как очистить реестр Windows вручную

С ростом реестра падает производительность операционной системы. Программы для очистки реестра не являются идеальным средством для удаления лишних записей из реестра, так как такие программы выполняют очистку на основе заранее определенного набора правил, которые могут не работать в вашем реестре.


Однако вы можете очистить реестр вручную: стереть оставшиеся записи от программ, которые были удалены, или убрать программы из автозагрузки.


Примечание: эта статья рассчитана на опытных пользователей Windows. Если вы допустите ошибку, это может привести к поломке системы.

Шаги

  1. 1 Запустите редактор реестра ОС Windows.

    1. Нажмите «Пуск» - «Выполнить».
    2. В текстовом поле введите regedit.
    3. Нажмите Enter или OК.
  2. 2 Перед внесением изменений сделайте резервную копию реестра. Таким образом, вы сможете отменить внесенные изменения, если они негативно скажутся на операционной системе или установленном программном обеспечении (прочитайте соответствующие статьи о том, как сделать резервную копию реестра; ее создание - важный шаг перед началом редактирования реестра).

    1. Нажмите на «Файл» - «Экспорт».
    2. В разделе «Диапазон экспорта» выберите «Весь реестр».
    3. Выберите место для сохранения резервной копии и введите ее имя.
    4. Нажмите на «Сохранить».
  3. 3 Изучите редактор реестра. Окно редактора разбито на две панели; в левой панели отображается дерево реестра (разделы реестра), а в правой панели - отдельные записи реестра.
  4. 4 Найдите и удалите записи от удаленных программ.

    1. Откройте раздел HKEY_CURRENT_USER, нажав на значок «+» или дважды щелкнув по папке.
    2. Откройте раздел «Software».
    3. Посмотрите на записи, которые содержат либо название программы, либо название компании-разработчика этой программы.
    4. Выделите найденную запись.
    5. Нажмите клавишу Del, чтобы удалить запись.
  5. 5 Поищите программу по ее названию, названию исполняемого файла или названию папки. Сотрите все записи удаленной программы.

    1. Нажмите Ctrl + F, чтобы открыть диалоговое окно поиска записей.
    2. Введите текст для поиска записей удаленной программы.
    3. Нажмите OК. Найденные записи будут выделены.
    4. Если найденная и выделенная запись правильная (то есть она осталась от удаленной программы), нажмите Del, чтобы удалить ее.
    5. Нажмите клавишу F3, чтобы продолжить поиск и выделить следующую запись.
  6. 6 Удалите программы из автозагрузки. Многие популярные программы, такие как Adobe Reader, QuickTime Player и Real Player, создают в реестре записи об их автозагрузке (или автоматическом обновлении или аналогичном процессе) при запуске Windows. Чтобы удалить такие программы из автозагрузки, выполните следующие действия.

    1. Откройте раздел (как это было сделано ранее) HKEY_LOCAL_MACHINE SOFTWARE Microsoft Windows Current Version.
    2. Выделите папку «Run».
    3. Посмотрите на записи в правой панели. Там отобразятся программы, прописанные в автозагрузке.
    4. Выделите запись для удаления. Если вы не знаете, какая запись соответствует конкретной программе, поищите информацию в интернете или воспользуйтесь специальной поисковой системой процессов Process Library.
    5. Нажмите Del, чтобы удалить запись. Для выбора нескольких записей - нажмите и удерживайте Shift или Ctrl.
    6. Теперь откройте раздел HKEY_CURRENT_USER SOFTWARE Microsoft Windows Current Version и повторите вышеописанный процесс. Если программа была установлена с опцией «для всех пользователей», то такая программа делает записи в реестре в разделе Local Machine. Если программа была установлена с опцией «для текущего пользователя», то такая программа делает записи в реестре в разделе Current User.
  7. 7 Закройте редактор реестра.

Советы

  • Если после редактирования реестра произошла какая-либо ошибка, восстановите реестр с помощью сделанной резервной копии. Для этого откройте файл резервной копии (дважды щелкнув по нему) или загрузитесь с установочного диска Windows, откройте консоль восстановления и восстановите реестр вручную.
  • Нажмите на первую букву в названии программы, чтобы быстро перейти в разделы реестра, начинающиеся с этой буквы.

Предупреждения

  • Редактирование реестра с помощью встроенного в Windows редактора может быть рискованным процессом, так как в этом редакторе нет функции «Отменить» (если вы случайно удалили нужную запись).
  • Не редактируйте реестр, если вы не знакомы с процессом. Перед редактированием реестра обязательно сделайте его резервную копию. Если вы сомневаетесь, не удаляйте запись и поищите информацию о ней в Интернете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 464 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]