Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Как очистить рану
19:40
Как очистить рану

Как очистить рану

Знать, как очистить рану очень полезно, чтобы защититься от инфекций и болезней.



Шаги

  1. 1 Найдите повреждения. При обнаружении повреждений, не отвлекайтесь на первые раны, которые вы увидите. Если механизм повреждения был достаточно велик, то может обнаружиться и более серьезная рана, которая нуждается в вашем внимании в первую очередь. Особенно, это касается колотых раны (вызванных пулями, рыболовными крючками и т.д.), которые могут иметь выход.
  2. 2 Остановите кровотечение! Если кровотечение незначительное, то тогда вы можете это пропустить. Если сильное, то убедитесь, что вы хорошо закрепили давящую повязку. При сильном кровотечении, если вы будете тратить время на то, чтобы тщательно очистить рану, то, в конечном итоге, промедление может быть смертельным.
  3. 3 Определите, нужно ли обратиться к врачу. Если рана серьезная, то обратитесь к врачу и попросите его осмотреть ее. Он может очистить ее и наложить швы, если нужно. Если рана несерьезная, то переходите к следующему шагу.
  4. 4 Удалить инородный мусор. Осмотрите рану и, если в ней есть какие-то предметы, тщательно удалите их без дальнейшего повреждения ткани. Проточная вода или пинцет - хорошие инструменты, которые можно использовать.
  5. 5 Простерилизуйте рану. Воспользуйтесь мылом и водой, или дезинфицирующим средством. Можно также использовать стерильные салфетки со спиртом, которые чаще всего можно найти в аптечке первой помощи.
  6. 6 Наложите на рану перевязочный материал и повязку. Перевязочный материал - это та часть, которая прикладывается к ране, а сама повязка - это то, что удерживает его. Если рана небольшая и сильно не кровоточит, то прекрасно помогает лейкопластырь. Если рана большая или если кровотечение сильное, то тогда используйте перевязочный материал (такой как марля или стерильная ткань) и повязку. В магазинах есть много вариантов повязок, но, в крайнем случае, можно использовать любую полоску ткани, чтобы обернуть ее вокруг перевязочного материала.

Советы

  •  Старайтесь избегать любых контактов с раной. Если вам нужно к ней прикоснуться, то, в первую очередь, простерилизуйте руки.

Предупреждения

  • Если рана действительно инфицирована, то немедленно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 432 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]