Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Как очистить пуховое одеяло на дому
19:09
Как очистить пуховое одеяло на дому

Как очистить пуховое одеяло на дому

2 части:Подготовка и стиркаСушка

Пуховые одеяла – это уютные и теплые дополнения к любому постельному белью, и, как и все остальные вещи, они могут испачкаться, и вам придется их очистить. Хотя большинство изделий имеют метку о профессиональной чистке, вы также можете очистить пуховое одеяло на дому. С помощью всего нескольких простых шагов вы сможете сделать так, что ваше одеяло будет выглядеть как новое, не тратя при этом изрядную сумму денег в химчистке.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка и стирка

  1. 1 Не слишком грязные одеяла чистятся профессионально раз в пару лет.[1] Нет необходимости делать очистку пуховых одеял чаще, чем это нужно. В большинстве случаев пуховые одеяла чистят раз в год.
  2. 2 Снимите пуховое одеяло с кровати и проверьте его на наличие разрывов, перьев и пятен. Ремонт разрывов следует делать иглой с помощью соответствующих нитей. Отчистите вся пятна, которые вы увидите.
  3. 3 Рассмотрите возможность использования большой стиральной машины с передней загрузкой. Если ваша домашняя стиральная машина верхней загрузки имеет мешалку внутри, рассмотрите возможность отвезти для стирки ваше пуховое одеяло в прачечную. Мешалка в середине машины может прикладывать ненужное давление на одеяло.
  4. 4 Включайте стиральную машину в щадящем режиме, чтобы температура воды была тоже теплой. Добавьте мягкий стиральный порошок и отбеливатель, если ваше одеяло белое. Не вредно будет добавлять отбеливатель, даже если этикетка не рекомендует этого.
  5. 5 Положите пуховое одеяло в стиральную машину, чтобы вода имела возможность вспениться за одну-две минуты. Это позволяет чистящим средствам лучше смешаться с водой. Убедитесь, что погруженное стеганое одеяло полностью в воде, и равномерно распределите его по мешалке.
  6. 6 Используйте цикл полоскания дважды, чтобы убедиться в полном удалении моющего средства. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Перед циклом отжима из пухового одеяла следует отжать часть воды. Это облегчит сам процесс и обеспечит безопасность стиральной машине.

Часть 2 из 2: Сушка

  1. 1 После завершения цикла стирки выгрузите одеяло из стиральной машины. Ваше пуховое одеяло будет выглядеть ровным, а если оно белое, то оно может выглядеть еще и обесцвеченным, потому что перья мокрые.
  2. 2 Поместите стеганое одеяло в сушилку и используйте установки согласно с его цветом. Белые одеяла, как и одежда, можно высушить на установках с более высоким тепловым значением. Тем не менее, желательно придерживаться более низкой температуры.
  3. 3 Бросьте шары для сушки, холщевые кроссовки без шнурков или теннисные мячи, спрятанные в носок, в сушилку вместе с одеялом. Любая из этих вещей может помочь разбить комки и пух одеяла после высыхания. Нажмите "Пуск"
  4. 4 Периодически проверяйте пуховое одеяло, чтобы убедиться, что сушка проходит правильно. Процесс сушки может занять несколько часов. Это правильное время для полного высыхания пуха.
    • Периодически поднимайте пуховое одеяло и проверяйте, не сбивается ли пух в комки. Это будет означать, что пуховое одеяло по-прежнему влажное, то есть ему еще нужно побыть в сушилке.
  5. 5 Как только одеяло высохло, возьмите его из сушилки, взбейте и поместите обратно на кровать. Весь процесс сушки может, в зависимости от использованных тепловых настроек, занять от 4 до 12 часов.[1]
  6. 6 Избегайте сушки на веревке. Сушка на веревке не рекомендуется (это может способствовать появлению плесени). Это может быть сделано только в том случае, если вы собираетесь сначала высушить на веревке, а затем взбить и впоследствии досушить пуховое одеяло в сушилке.

Советы

  • Перед хранением пухового одеяла убедитесь, что оно полностью высохло, чтобы избежать в будущем появления плесени. Храните его в прохладном, хорошо проветриваемом шкафу.
  • Остерегайтесь слишком частой чистки пухового одеяла, так как это может сломать перья. Альтернативой стирке пухового одеяла может быть приобретение комплекта для сухой чистки в сушке с помощью пододеяльника, чтобы защитить постельные принадлежности.

Предупреждения

  • Если Вы чистите пуховое одеяло дома, убедитесь, что ваша стиральная машина и сушилка могут справиться с заданием. Если пуховое одеяло слишком большое, вы можете сломать вашу стиральную машину и сушилку или испортить ваше же пуховое одеяло.

Что вам понадобится

  • Мягкий стиральный порошок.
  • Отбеливающее вещество (если применимо).
  • Шары для сушки, холщевые кроссовки или теннисные мячи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]