Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Как очистить паркетный пол
18:28
Как очистить паркетный пол

Как очистить паркетный пол

2 методика:Собранные на месте паркетные полы, покрытые современным лакомВсе другие типы паркета

Очищать что-то настолько дорогостоящее, как паркетный пол, может быть боязно, особенно если вы не уверены в том, какое на нем покрытие. Чтобы очистить ваш паркетный пол без повреждения покрытия, следуйте данной пошаговой инструкции.

Шаги

  1. 1 Подметите пол мягкой щеткой. Это поможет удалить большие частицы, такие как частицы песка или мусора, которые, попав на тряпку, могут поцарапать пол. Как вариант, вы можете пропылесосить пол. Однако делать это можно только с выдвинутой щеткой на насадке, чтобы предотвратить царапанье, и только в том случае, если пол загрязнен мягкой пылью.
  2. 2 Определите тип покрытия вашего паркета. Полы с заранее нанесенным покрытием легко определить, поскольку у них каждая дощечка имеет фаску. Если поверхность не имеет блеска, значит у вас мореный пол или пол без покрытия. Различать блестящие полы сложнее всего. Чтобы проверить пол на восковое покрытие, увлажните очень тонкую стальную мочалку и потрите ею в незаметном месте. Если на мочалке останется светло-серое пятно - у вас восковое покрытие. Для того, чтобы проверить, покрыт ваш пол старым или новым лаком, капните несколько капель воды на на самый стертый участок пола. Если вода какое-то время будет оставаться в форме бусинок, то, скорее всего, вы имеете дело с современным лаком, но если вода впиталась, а древесина потемнела, то у вас либо старый лак, либо плохо покрытый пол, с которым нужно обращаться аккуратно.
    • Многие современные паркетные полы покрыты лаками, например полиуретановыми, уретановыми или полиакриловыми покрытиями, каждый из которых является водо- и грязестойким, а следовательно и легкоочищаемым.
    • Старые полы, на которые покрытия не наносили повторно, обычно покрыты шеллаком, политурой и олифой, и хотя эти покрытия в принципе являются "лаками для защиты поверхности", по своей они стойкости гораздо хуже более современных покрытий. В данной статье они будут помещены в раздел "другие покрытия", вместе с паркетом без покрытия и вощеным паркетом.
    • Хотя полы предварительной обработки покрыты стойким лаком для защиты поверхности, тот факт, что каждая дощечка покрывается им в отдельности (в отличие от нанесения покрытия на пол со вжатыми друг в друга собранными дощечками), означает,что незагерметизированные трещины между дощечками склонны к повреждению водой. По этой причине паркет предварительной обработки также относится к категории "другие типы".
    • Если вы сомневаетесь, используйте щадящие методы. Паркетный пол - не то, с чем стоит рисковать.
  3. 3 Очищайте пол по мере необходимости. Несмотря на то, что подметать или пылесосить паркетный пол, удаляя пыль и абразивные частицы, следует регулярно, очищать паркет нужно только при необходимости. Это продлит срок его службы.

Метод 1 из 2: Собранные на месте паркетные полы, покрытые современным лаком

  1. 1 Подберите правильное чистящее средство.Для обычной очистки выбирайте средство на водной основе с нейтральным pH, например - средства, предназначенные для виниловых полов с акриловой политурой. Они имеют нейтральный pH и действуют нейтрально по отношению к полу. Чтобы растворить жир и грязь, выбирайте щелочное средство на водной основе; мыла, детергенты или немного пищевой соды, растворенной в воде, также подойдет, хотя вам следует иметь в виду, что щелочные растворы со временем сделают паркет более тусклым. Чтобы растворить осадок после жесткой воды или минеральные отложения, выбирайте кислотное средство на водной основе. Раствор уксуса в воде является неплохим средством для удаления таких загрязнений. Узнайте больше информации об определенных продуктах для чистки паркета в хозяйственном магазине.
    • Не используйте хлорку, нашатырный спирт, абразивные средства, и все, что может оставить после себя какой-либо остаток (например, масло, полироль для мебели, парафин и т.п.). Они не только повредят паркет, но некоторые могут даже нарушить гарантийные условия эксплуатации паркета.
  2. 2 Растворите выбранное средство в ведре воды. Чтобы предотвратить выпадения осадка по причине жесткости воды, вам может понадобится приобрести дистиллированную воду, которую можно купить по недорогой цене в ближайшем супермаркете.
  3. 3 Снимайте обувь. Это предотвратит появление загрязнений и следов на мокром полу.
  4. 4 Вымойте пол.
    • Намочите тряпку в ведре с растворенным в воде средством для очистки.
    • Пройдитесь ею по полу вдоль зерна древесины. Смените раствор в ведре, если он сильно загрязнится.
  5. 5 Вымойте отдельные участки сложных загрязнений с помощью ткани. Намочите ткань в чистящем растворе и потрите пятна, приложив более непосредственное усилие.
  6. 6 С помощью тряпки промокните лишнюю жидкость с пола.
    • Насухо выжмите тряпку и протрите ею мокрый пол, пока она не намокнет, повторяйте данное действие, пока пол не станет достаточно сухим. Не откладывайте данный шаг: несмотря на то, что современные поверхностные герметики являются износостойкими, они не выдержат долгого пребывания в намоченном состоянии. Когда вы закончите, прополоскайте тряпку и налейте в ведро обычной воды.
  7. 7 Вымойте пол чистой тряпкой. Это удалит все разводы и потускнения, оставшиеся от чистящего раствора.
  8. 8 Отполируйте пол махровой тканью (при необходимости). Вы также можете использовать метод отжатой тряпки, чтобы высушить пол.

Метод 2 из 2: Все другие типы паркета

  1. 1 Наполните ведро водой. Чтобы предотвратить появление разводов от жесткой воды, вы можете купить дистиллированную воду, которая продается в супермаркетах по недорогим ценам.
  2. 2 Снимайте обувь. Это предотвратит загрязнение пола во время его очистки.
  3. 3 Протрите пол чуть влажной тряпкой. Погрузите тряпку в ведро с водой, полностью выжмите ее и вымойте пол вдоль зерна древесины. Пока вы сможете отжимать из тряпки хоть немного воды, она будет слишком влажной для использования. В процессе очистки почаще споласкивайте тряпку и меняйте в воду в ведре, если она станет слишком грязной.
  4. 4 Вымойте отдельные участки сложных загрязнений с помощью ткани и уайт-спиритом без запаха. Он очень активен, чтобы использовать его регулярно, но все же является отличным средством для удаления пятен, таких как белых пятен от воды. Сперва обязательно проверьте действий уайт-спирита на небольшом и незаметном участке пола.
  5. 5 Отполируйте пол махровой тканью (при необходимости). Хотя это и придаст ему красивый блеск, на полу почти не должно остаться влаги, и вы можете позволить ей испариться самостоятельно.


Советы

  • Если вы ждете гостей, постелите в тех местах, где больше всего будут ходить люди, ковровые дорожки. Эти элегантные ковры являются одновременно и стильными, и практичными. Они предотвращают травмирование пола высокими каблуками и тяжелыми подошвами, которые могут оставить вмятины. Если вы предпочитаете не использовать ковровые дорожки, подумайте хотя бы над ковриками у входных дверей. Они соберут основную массу грязи, которую могут принести на своей обуви гости, что немного облегчит последствия вечеринки для вашего дома.
  • Если вы случайно заметили на полу царапину, не паникуйте. Купите в ближайшем магазине инструментов комплект для ремонта паркета, соответствующий вашему полу. С помощью такого комплекта аккуратно закрасьте царапину вдоль зерна древесины. Дайте краске высохнуть и нанесите с помощью подходящей кисточки воск, пока гладкость поверхности не будет соответствовать гладкости окружающих паркетных дощечек.
  • Спросите у специалиста по паркету, требует ли ваш пол нанесения воскового покрытия или полировки. Эти процедуры сохраняют ваш пол блестящим и сверкающим, однако из-за этого ваш пол на несколько дней может стать немного скользким. Всегда полируйте пол круговыми движениями, начиная от угла комнаты и продвигаясь к выходу. То же самое относится к вощению - по окончании обработки избегайте хождения по полу минимум в течение 30-60 минут.

Предупреждения

  • Два злейших врага паркетных полов - это царапины, которые оставляют непривлекательные следы на зерне древесины, и вода, которая в будущем может вызвать деформацию и расшатывание пола. Избегайте любых методов очистки, которые могут стать источником данных факторов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]