Главная » 2015 » Октябрь » 24 » Как очистить компьютер
17:51
Как очистить компьютер

Как очистить компьютер

4 методика:Автоматическая очистка компьютера (высокая безопасность)Ручная очистка компьютера (Низкая безопасность)Очистка компьютера (Высокая безопасность)Очистка Mac

Очистка компьютера означает удаление всего — операционной системы, программ, и файлов с жесткого диска. Но прежде чем это делать, нужно решить, для чего будет использоваться жесткий диск после очистки, и почему его нужно очистить. Если вы планируете выбросить жесткий диск, и вы не хотите, чтобы на нем оставались ваши данные, то самый простой способ — это отсоединить его и разбить об стену или просверлить в нем несколько дыр. Если же вы хотите использовать жесткий диск для установки новой Windows, программа установки обеспечит вас необходимыми для этого инструментами.

Шаги

Метод 1 из 4: Автоматическая очистка компьютера (высокая безопасность)

  1. 1 Запустите программу "Чистилка" (после запуска "Чистилка" не устанавливается на компьютер, а просто чистит, и выключается, сообщив о результате).

Метод 2 из 4: Ручная очистка компьютера (Низкая безопасность)

  1. 1 Вставьте диск с Windows. Если на вашем компьютере находятся только базовые данные (нет сохраненных паролей, финансовых данных, важных документов и фотографий), вы можете воспользоваться этим методом, чтобы отформатировать диск. Учтите, что опытные пользователи могут сохранить вышеуказанную информацию. Необходимым диском является диск с Windows (например Windows Vista) или диск восстановления, который прилагается к вашему компьютеру. Выключите компьютер.
  2. 2 Включите компьютер. Подождите, пока появится надпись "Press any key to boot from CD", и нажмите любую клавишу. Если этого не произошло, вам нужно зайти в настройки BIOS, как написано ниже:
    • Если надпись не появилась, перезагрузите компьютер. На первом экране вы увидите, какую кнопку нужно нажать, чтобы попасть в BIOS. Нажмите ее.
    • Найдите возможность смены последовательности загрузки. В зависимости от производителя, название этого пункта может отличаться.
    • Выберите этот пункт и установите в качестве первостепенного загрузочного устройства (first boot device) CD диск.
    • Сохраните настройки, выйдите из BIOS и перезагрузите компьютер. Нажмите любую клавишу, когда увидите вышеуказанную надпись.
  3. 3 Подождите, пока запустится программа установки Windows. Когда вас спросят, куда устанавливать Windows, выберите текущую директорию (обычно C:Windows).
  4. 4 Нажмите Далее и следуйте инструкциям на экране. Вам нужно будет удалить раздел.
  5. 5 Следуйте инструкциям, чтобы удалить раздел. Если разделов несколько, удалите каждый. Теперь диск чист. Создайте раздел, отформатируйте его и установите Windows. Если компьютер вам не нужен, извлеките CD диск и выключите компьютер.

Метод 3 из 4: Очистка компьютера (Высокая безопасность)

  1. 1 Воспользуйтесь Active@KillDisk. Если на вашем компьютере есть важные документы, фото или личная информация, вам стоит воспользоваться более защищенным способом удаления данных. Active@KillDisk — это программа для безопасного удаления данных, которую рекомендует компания Microsoft.
    • Скачайте программу из надежного источника и воспользуйтесь прилагаемой утилитой для создания загрузочного диска. Вы получите достаточную функциональность и в бесплатной версии, но платная еще более продумана и безопасна. Если ваш компьютер не может создавать диски, воспользуйтесь утилитой для создания загрузочного USB диска (это стоит учесть при настройке BIOS).
    • Загрузите компьютер с диска; этот процесс описан в предыдущем разделе. Если компьютер не загружает с диска, воспользуйтесь вышеуказанными инструкциями для входа в настройки BIOS.
    • После запуска вы увидите синий экран с настройками слева, а также надпись Active@KillDisk, free или pro, в зависимости от версии программы. Выберите подходящий вариант и нажмите Enter.
    • Выберите в списке слева свой жесткий диск. Вы увидите еще одно окно, в котором будет написано Confirm and Erase (подтвердить и очистить). Выберите этот вариант и нажмите Enter. Введите erase-all-data (очистить все данные), как написано на экране. Нажмите Enter.
    • Программа очистит вашу систему и предоставит отчет. После этого вы можете выключить компьютер и начать устанавливать Windows (если вы планируете пользоваться компьютером) или Linux (бесплатную операционную систему, если планируете продавать компьютер). Если компьютер вам не нужен, просто выбросьте его.
  2. 2 Воспользуйтесь Darik's Boot and Nuke (DBAN). Это другая распространенная программа (полностью бесплатная), которая так же хорошо работает. Ее нужно записать на диск или флешку, как в случае с Active@KillDisk.
    • После того, как компьютер загрузится с диска, вы можете напечатать 'dodshort' для стандартной очистки и 'dod' для усиленной (без кавычек). Вы также можете открыть interactive mode для большего количества настроек.
    • После ввода способа очистки нажмите Enter. Готово. Очистка началась.[1]

Метод 4 из 4: Очистка Mac

  1. 1 Возьмите загрузочный диск. Вы можете воспользоваться методом Active@KillDisk, он подойдет для любого Mac на OS X или программой OS DVD.
  2. 2 Загрузите компьютер. Загрузите Mac с диском в приводе. Во время загрузки нажмите и удерживайте 'C'. Вам нужно будет выбрать язык.
  3. 3 Откройте меню Utilities (утилиты). Откройте это меню и выберите Disk Utilities (дисковые утилиты).
  4. 4 Выберите свой жесткий диск. После этого откройте вкладку Erase (очистка). Вы увидите еще одно меню, где нужно выбрать Security Options (настройки безопасности).
  5. 5 Выберите метод. В меню настроек безопасности выберите тип очистки, который вам подходит. Нажмите Enter.
  6. 6 Очистка. Вас попросят назвать диск, иначе программа установит имя по умолчанию. Нажмите Erase. Готово!

Предупреждения

  • После очистки компьютера данные нельзя будет восстановить. Убедитесь, что вы сохранили все важные файлы на флешку, диск или другое устройство.
  • Системная очистка требует времени, поэтому будьте терпеливы. Тщательная очистка может занять до нескольких дней. Если вы не планируете пользоваться компьютером снова, легче просто уничтожить его с помощью молотка.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 441 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]