Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Как очистить картофель от кожуры
17:31
Как очистить картофель от кожуры

Как очистить картофель от кожуры

2 методика:С помощью картофелечисткиУдаление кожуры вареного картофеля

Хотя картофелечистка вашей бабушки может показаться незыблемой, вы можете обменять ее на новый способ. Мы рассмотрим традиционный способ чистки картошки, и затем поговорим о способе, гораздо, гораздо более легком – очистке кожуры вареной картошки. Оба способа эффективны и вы получите полностью очищенный картофель.



Шаги

Метод 1 из 2: С помощью картофелечистки

  1. 1 Держите картофель в одной руке, а нож для чистки картофеля в другой. Станьте около раковины или над мусорным ведром, прежде чем начнете чистить картофель. Таким образом, вы не допустите, чтобы кусочки кожуры картофеля разлетелись по всей кухне. Существуют две основные "модели" картофелечисток; вот как надо держать каждую из них:
    • Если у вас стандартная продолговатая картофелечистка, держите ее как валик для покраски так, чтобы большой палец уравновешивал ее в пальцах, но был все же подальше от лезвия.
    • Если у вас есть Y-образная картофелечистка, держите ее как карандаш. Этот путь более эффективен, и меньше вероятность того, что вы нанесете себе повреждение. Она должна лежать между средним и большим пальцами (рабочей руки), а ваш указательный палец должен удерживать ее в этом положении.
  2. 2 Начиная от основания картофеля, медленно отделите кожуру по направлению от себя. Представьте, будто вы рисуете полосы, двигая ножом от себя и прижав локоть к телу. Начните с основания и постарайтесь сделать одно быстрое движение по всей длине картофеля. В идеале, у вас должны получаться полоски очищенной кожуры.
    • Это касается обоих типов ножей для чистки картофеля, даже y-образного. Хотя вполне возможно, что бабушка и держала ее по-другому и рисовала по-своему, таким способом вы достигнете результатов в чистке большого количества картофеля.
    • Картофель чуть хуже поддается очистке, чем другие овощи, кожура будет счищаться кусками, особенно если картофель не гладкий и не округлый. Обратите особое внимание на очистку последних кусков кожуры; они нуждаются в дополнительной обработке (и более медленному срезанию, чтобы вы не навредили себе).
  3. 3 Поверните картофель и продолжите процесс очистки. Как закончите одну сторону картошки, поверните ее в руке, освойте ритм – очистка и поворот, очистка и поворот. Не переживайте по поводу очистки верхушки и основания, только пока.
    • Это не конкурс на скорость; передвигайтесь так медленно, как вам удобно, чтобы не нанести себе вред и не срезать хорошие куски картофеля. Медленное движение также поможет вам овладеть техникой чистки на будущее.
  4. 4 Срезайте темные пятна. Вы можете заметить, что когда открывается внутренняя часть картофеля, на ней видны темные пятна. Это вполне нормально – идеальных картофелин мало. Сосредоточьте внимание на этой области и продолжайте срезать до тех пор, пока темных пятен не останется.
    • Иногда темная "мякоть” картофеля идет довольно глубоко (их часто называют "глазками"). В этом случае, вырежьте этот участок ножом или краем картофелечистки. Картофель не будет идеально круглым, но останется пригодным для употребления.
  5. 5 Продолжите процесс с верхней и нижней частями картофеля. Эта часть чистится так, словно вы бреете колено – направляя как можно лучше вокруг закругления нож для чистки картофеля и возвращаясь обратно к мелким пятнам, вы в конечном итоге неизбежно закончите этот процесс.
    • Когда закончите, промойте холодной водой. Теперь ваш картофель чистый и готов к приготовлению.

Метод 2 из 2: Удаление кожуры вареного картофеля

  1. 1 Поместите картофель в большую кастрюлю с водой. Кастрюля должна быть достаточно большой, чтобы картошка была полностью покрыта водой, и ей не было в ней тесно. Уровень воды должен быть как минимум на 2,5 - 5 см выше картофеля.
  2. 2 Если хотите, сделайте на картофеле надрезы. Вы можете заметить, что кожура картошки легче счищается (или, по крайней мере, ее проще захватывать) при наличии от бороздки. Просто сделайте линию в кожуре (примерно только на 0,6 см в глубину) вокруг центра картофеля, как экватор.
    • Не делайте надрез слишком глубоким; он просто должен пройти сразу за слоем кожуры. Попробуйте надрезать каждый картофель одинаково, потому что они готовиться будут тоже одинаково.
  3. 3 Держите ее в кипящей воде около 15 минут. В кастрюле хорошего размера 6 или 7 картофелин должны вариться около 15 минут. Вам понадобится больше или меньше времени в зависимости от количества картофеля. Когда посчитаете, что картошка готова, проткните одну картофелину вилкой - если она прокалывает кожуру и затем скользит прямо внутрь, все готово.
    • Даже не думайте вытирать пот - двигайтесь сразу к следующему шагу, пока картофель сохраняет тепло.
  4. 4 Когда картофелины сварятся, погрузите их по одной в ледяную воду на 5-10 секунд. Держите миску с ледяной водой под рукой, когда картошка будет готова. Возьмите каждую картофелину щипцами (не трогайте картошку тотчас) и положите его в миску с ледяной водой.
    • Для того чтобы остыть, они не должны оставаться там слишком долго – достаточно 5 -10 секунд.
    • Для каждой картофелины вам, возможно, понадобится добавить в воду кубик льда или два, тепло картофеля тоже передается.
  5. 5 Очистите кожуру. Волшебство: только придавите пальцами кожуру, и она сразу спадет, как скатерть. Если вы надрезали картофель, положите большие пальцы на эту линию и потяните к концу картофеля, кожура картофеля останется в ваших пальцах.
    • Утилизируйте куски кожуры по одному в мусорное ведро (или в миску, находящуюся рядом с вами), чтобы держать таз с ледяной водой чистой и холодной, насколько это возможно.


Советы

  • Используйте заостренный кончик ножа для извлечения картофельных "глазков". Просто воткните кончик в картошку и проверните движением запястья.
  • Сохраните кожуру и добавьте ее в суп или поджарьте. Картофельная кожура полна

витаминов и минералов и не должна быть потрачена впустую.



Предупреждения

  • Картофелечистки острые. Быть внимательны, когда держите картофелину, потому что нож может часто "прыгать", когда при чистке вы попадаете в сложную ситуацию.
  • Не выбрасывайте очистки в мусоропровод. Это может стать реальной причиной повреждения мусоропровода и в конце концов будет стоить вам больше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 552 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]