Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Как очистить интерьер вашего автомобиля
17:14
Как очистить интерьер вашего автомобиля

Как очистить интерьер вашего автомобиля

Ни для кого не секрет, что услуги чистки салона на автомойке стоят денег, так почему бы не сделать все самому при помощи обычного пылесоса и пары салфеток? Это займет не так уж много времени, а результат приятно удивит.

Шаги

  1. 1 Подготовьте все необходимые материалы и оборудование. Понадобится пылесос с различными насадками, электрический удлинитель (для пылесоса), садовый шланг (для резиновых ковриков), бумажные полотенца или салфетки без ворса (из микрофибры), средство для мытья стекол и защитный полироль/очиститель для винила.
  2. 2 Полностью освободите салон от личных вещей, мусора и всего ненужного.
  3. 3 Также уберите из салона коврики. Здесь они пока не нужны.
  4. 4 Пылесосьте половики, зону под сидениями, вокруг педалей, обивку, заднюю панель, приборную доску. Для химчистки сидений, задней панели, приборной доски, щелей между сидениями, обивки лучше использовать насадку со щеткой (специальные насадки). Тщательно проработайте каждую щелочку, удалите грязь из каждой трещинки.
  5. 5 Вытряхните, выбейте и/или пропылесосьте тканевые коврики. Резиновые также можно пропылесосить, а при сильных загрязнениях смыть из шланга и просушить. После этого их можно снова вернуть на место.
  6. 6 Распылите немного защитной полироли/очистителя для винила на тряпку и методично протрите все виниловые поверхности в машине. (Распылите небольшое количество специального средства и тщательно протрите все виниловые поверхности.) Двигайтесь строго в одном направлении: сверху вниз, это важно. Как только салфетка станет грязной, переверните ее чистой стороной и продолжайте работу.
  7. 7 Полировка. Очищенную виниловую поверхность отполируйте чистой сухой тряпочкой.
  8. 8 Смочите салфетку чистящим средством и тщательно протрите приборную доску и все пластиковые поверхности. Опять-таки, используйте чистую тряпку, иначе вы будете только размазывать грязь. (Повторите процедуру. Чаще меняйте салфетку, чтобы не оставлять разводов.) Начинайте уборку с самого чистого участка и переходите месту погрязнее, оставляя самые грязные напоследок. (Обрабатывайте небольшие участки: очистив один, приступайте к следующему.) Используйте данное средство только для пластиковых и металлических поверхностей, стекла и других непористых поверхностей, но ни в коем случае для тканевых сидений.
  9. 9 Сотрите пыль и грязь и удалите излишек очистителя с помощью тряпки или бумажного полотенца (обработайте поверхность очистителем).
  10. 10 Вымойте стекла. Смочите салфетку моющим средством на ваш выбор. Подойдет как специальное, купленное в магазине, так и обычный водный раствор аммиака.
    • Если в вашем авто тонированные стекла, перед началом работ убедитесь, что купленное средство безопасно.
    • Мойте по одному окну с внутренней стороны, используя круговые движения. Покрыв средством всю поверхность, подождите пару минут, пока сойдут все пятна и грязь, затем круговыми движениями протрите их насухо.
    • Полируйте с помощью смятых газет (или бумажных полотенец), пока не исчезнут все разводы, и будьте особенно аккуратны по краям и в углах. (От разводов на стеклах легко избавиться при помощи смятых газет или бумажного полотенца. Достаточно протереть ими поверхность окон. Только осторожнее по краям, не надавливайте слишком сильно, чтобы не повредить стекло.) Если не получается избавиться от всех разводов, значит на стекле по-прежнему остались жир, грязь или осадок от дыма. В этом случае нанесите очиститель и протрите повторно. (Если не все удалось смыть с первого раза, воспользуйтесь средством для мытья стекол повторно.)
    • Переходите к остальным стеклам или зеркалам. (С остальными окнами проделайте то же самое, не забыв о зеркалах.)
  11. 11 Расставьте все по своим местам.
  12. 12 А теперь отойдите в сторонку и с гордостью полюбуйтесь конечным результатом. Ну что, правда, как новенькая?
  13. 13 Для полноты ощущений почистите детали автомобиля с помощью зубной щетки. (Ну а все мелкие недочеты легко устранить при помощи старой зубной щетки.)

Советы

  • Чем чаще проводить быструю чистку (химчистку), тем легче и быстрее это сделать в следующий раз.
  • При наличии мощного пылесоса любая уборка теперь - проще простого. Главное, не забывайте о технике безопасности.
  • Если вы живете в регионах со снежной зимой и машина часто «ночует» на улице, генеральную уборку лучше проводить поздней осенью и весной.
  • Резиновые коврики – просто находка в непогоду, отличная защита внутреннего покрытия от снега, грязи и воды. Достаточно лишь вытряхивать их периодически и мыть под шлангом.


Что вам понадобится

  • Пылесос с набором насадок
  • Электрический удлинитель (при необходимости)
  • Садовый шланг (для резиновых ковриков)
  • Салфетки из микрофибры
  • Бумажные полотенца или газеты
  • Средство для мытья стекол с учетом типа покрытия вашего авто – водный раствор аммиака больше подходит для стекол без покрытия
  • Защитное/чистящее средство для винила
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]