Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Как очистить гранат
19:00
Как очистить гранат

Как очистить гранат

3 методика:С помощью вертикального надрезаС помощью горизонтального надрезаПогружаем в воду

Можно разрезать гранат точно так же, как ты режешь и яблоко или апельсин, но так ты потеряешь очень много ценного сока из красных, сочных зернышек. Эта статья поможет тебе избежать этого.

Шаги

Метод 1 из 3: С помощью вертикального надреза

  1. 1 Положи гранат на доску. Гранатовый сок пачкает все вокруг, так что можно постелить на доску ткань и надеть резиновые перчатки.
  2. 2 Отрежь верхнюю часть граната, чтобы получилось крышечка. Удали ее и выбрось. Фрукт должен быть в форме конуса после того, как ты его надрежешь. (смотри видео ниже).
  3. 3 Срежь кожу с граней граната. Эти грани – перегородки между внутренними секторами граната – ты заметишь, что они выпирают на поверхности фрукта. Постарайся не задеть зернышки. Тебе нужно только сделать глубокие порезы, так что режь до тех пор, пока не увидишь белую часть.
    • Один вид перегородок исходит от чашечки (верхушка или место, откуда появляется цветок), а второй – от конца стебля. Эти два вида разделены выступами, которые опоясывают гранат на две трети от чашечки.
  4. 4 Осторожно разломите гранат. Он распадется в форме звезды. Если не отрезать низ граната, отдельные дольки будут крепиться к центру наподобие цветка. После этого можно съесть гранат или сначала разделить гранат на зернышки разделить гранат на зернышки.

Метод 2 из 3: С помощью горизонтального надреза

  1. 1 Сделай три горизонтальных надреза по всему фрукту. Один должен быть точно посередине, другие два должны делить верх и низ на равные половины. Не разрезай полностью весь фрукт, только надрежь кожицу. Фрукт должен оставаться целым после того, как его нарезали.
    • Тебе могут понадобиться перчатки – пятна от граната очень стойкие!
  2. 2 Присмотрись к верху и низу фрукта. Кожица должна отойти так, что можно увидеть зернышки. Немного зернышек должно отделиться с кожицей. Если слишком много кожицы прилипло к фрукту, очистите его.
    • Сверху часть чашечки еще может быть прикреплена к фрукту, в зависимости от самого граната и где он был надрезан. Аккуратно удали ее.
  3. 3 Надрежь фрукт вдоль одной из линии в виде звездочки вертикально. Опять же, не прокалывай весь фрукт полностью. Это делается только для того, чтобы разломить фрукт позже.
  4. 4 Положив большие пальцы на первый разрез по центру, разломи гранат на две части или диски. С помощью вертикального надреза, который только что был сделан, отдели каждый диск, двигаясь вдоль граней фрукта.
  5. 5 Подай к столу или начни есть тут же. Две центральные половинки будут наполнены зернышками, в то время как верхушка и дно можно будет выбросить. Вот как очистить гранат, а как его съесть уже зависит от тебя!

Метод 3 из 3: Погружаем в воду

  1. 1 Разрежь гранат пополам, сверху вниз. Не нужно отрезать чашечку или любую другую часть граната – только пополам. Если боишься испачкать все соком, надрежь его в месте средней перегородки.
  2. 2 Возьми большую миску и наполни ее водой. Если у тебя две половинки, положи их надрезом вниз в воду. Если фрукт только надрезан, разломи его (на две части), пока фрукт погружен под воду, тоже повернув его кожицей вверх. Это поможет тебе не забрызгать все соком.
  3. 3 Вытащите зернышки пальцами. Белая мякоть останется на плаву, а зернышки утонут. Чем ближе ты будешь подступать к кожице, тем легче тебе будет вывернуть фрукт, достав все зернышки, даже те, что расположены ближе всего к краю. Когда ты закончишь, ты получишь скелет граната, по виду напоминающий две вывернутые чашки.
  4. 4 Вытащи сетку из мойку. Выбрось кожицу, собери белую мякоть (тоже выбрось ее в мусор) и слей воду. Та-дам! Зернышки в миске. Каждое из них.

Предупреждения

  • Гранаты любят оставлять пятна. Надевай подходящую одежду и/или перчатки, когда работаешь с этим фруктом.
  • Ножи острые, пользуйся осторожно.

Что вам понадобится

  • Разделочная доска
  • Нож
  • Резиновые перчатки (по желанию)
  • Миска воды (только для метода с погружением)
  • Сетка для мойки (только для метода погружения)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 441 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]