Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Как очистить алюминий кислотой
16:44
Как очистить алюминий кислотой

Как очистить алюминий кислотой

2 методика:Очистка кислотой мелких алюминиевых предметовОчистка кислотой крупных алюминиевых предметов

Алюминий -- это металлический элемент, входящий в химическую группу бора. Будучи одним из самых распространенных элементов в земной коре, алюминий широко доступен и используется для многих целей. Алюминиевые сплавы (алюминий с добавками других металлических элементов) используются повсеместно, от кухонной утвари до элементов строений и автомобилей. Алюминий устойчив к коррозии, поскольку на его поверхности образуется защитная оксидная пленка. Именно из-за этого алюминий часто выглядит тусклым. Для очистки поверхности металла применяют кислоту. Прочтя эту статью, вы узнаете, как очистить предметы из алюминия с помощью кислоты.

Шаги

Метод 1 из 2: Очистка кислотой мелких алюминиевых предметов

  1. 1 Удалите пыль и грязь с мелких предметов, таких как кастрюли, сковородки, декоративные детали и тому подобное. Опустите алюминиевый предмет в раковину, наполненную горячей водой. Осторожно протрите его мягким средством для мытья посуды, ополосните и хорошо просушите.
  2. 2 Приготовьте кислый раствор. Залейте в кастрюлю 4 чашки (0,95 литра) воды и 2 столовых ложки (30 мл) лимонного сока или уксуса.
  3. 3 Доведите раствор до кипения. Дайте ему покипеть в течение 15 минут. Пока раствор кипит, поместите в кастрюлю с ним все алюминиевые предметы, которые вы хотите очистить.
  4. 4 Слейте раствор. Осторожно снимите кастрюлю с кипящим раствором с плиты и слейте раствор вместе с очищенными предметами в раковину.
  5. 5 Ополосните алюминиевые предметы теплой водой.
  6. 6 Осмотрите очищенные предметы, и если на них остались пятна, повторите процедуру.

Метод 2 из 2: Очистка кислотой крупных алюминиевых предметов

  1. 1 Приобретите стандартный кислый раствор для промывки. Его также называют осветлителем алюминия, его можно купить в магазине хозяйственных товаров, и он идеально подходит для очистки крупных предметов из алюминия, таких как автомобильные колеса или корпус лодки.
  2. 2 Наденьте защитные перчатки и очки. При работе с промышленным раствором всегда защищайте свою кожу от его попадания на нее.
  3. 3 Разведите кислотный раствор для промывки, или осветлитель алюминия водой, следуя приложенным к нему инструкциям от производителя. Часто рекомендуется начать с 1 части раствора на 10 частей воды, а затем в случае необходимости увеличивать его концентрацию.
  4. 4 Промойте раствором металл. Погрузите в раствор отрезок мягкой ткани или мягкой щетки, не оставляющей царапин. Нанесите раствор на загрязненную поверхность алюминия круговыми движениями, продолжая втирать его до тех пор, пока окисленный слой не исчезнет и металл не приобретет свой первоначальный блеск.
  5. 5 Смойте кислый раствор. Помойте обработанную поверхность чистой водой и протрите чистой мягкой тканью.

Предупреждения

  • Всегда защищайте кожу и глаза защитной одеждой, перчатками и очками при работе с кислым раствором промышленного производства.

Что вам понадобится

  • Мягкое средство для мытья посуды
  • Вода
  • Лимонный сок или уксус
  • Перчатки из латекса
  • Защитные очки
  • Стандартный кислый раствор для промывки алюминия
  • Мягкая щетка
  • Мягкая ткань


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 558 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]