Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Как очищать кожаные автомобильные кресла
20:36
Как очищать кожаные автомобильные кресла

Как очищать кожаные автомобильные кресла

Если у автомобиля ухоженный салон, то чаще всего это знак того, что за машиной следили и вовремя обслуживали; если же салон потёрт и грязен, то, вполне возможно, и техническое состояние автомобиля тоже оставляет желать лучшего. На самом деле, заботиться о салоне совсем несложно, а чистка кожаных сидений отнимает совсем немного времени. В ближайшем автомагазине вы найдёте огромный выбор средств по работе с кожей на все случаи жизни, поэтому сначала имеет смысл определиться, как именно осуществляется уход за кожей, а уж потом отправляться за покупками.

Шаги

  1. 1 Очистите сиденья. Перед тем как наносить на кожаную обивку кондиционер/ освежитель, необходимо избавиться от грязи и засаленности, скопившейся с предыдущей чистки. Для этого приготовьте полотенце из микрофибры или щётку с очень мелким ворсом либо обычную хлопковую тряпку (как можно менее волокнистую). Некоторые сорта кожи царапаются гораздо легче, чем другие. Не используйте магазинные чистящие средства для дома, даже если они жидкие. Собственно, на большинстве таких бутылочек есть предупреждение о том, что нельзя допускать попадание содержимого на руки или на открытую кожу. Автомобильные сиденья обиты телячьей кожей, которая от применения обычных средств может высохнуть, потрескаться или даже разорваться. Ещё с завода на обивку нанесено специальное водооталкивающее покрытие, препятствующее выцветанию кожи и продлевающее срок её службы. Если вы обработаете сиденья домашним моющим средством, то смоете это покрытие и, возможно, обесцветите обивку. Швы пострадают не меньше: нитки могут загрязниться, высохнуть и лопнуть; кроме того, не исключён вариант, когда кожа обивки начнёт прорываться в простроченных местах (особенно этому способствуют «Pine Sol» и «Mr. Proper»). По мне, так чем выкидывать 5-10 долларов, гораздо лучше смешать две части воды с одной частью уксуса или жидкости для мытья посуды. Единственная химия, которую стоит использовать — это натуральное домашнее средство. Если мой сын может опустить оголённую руку в моющую жидкость и после этого ему не придётся срочно бежать к крану, чтобы смыть её проточной водой — значит, это средство подходит и для удаления пятен, въевшихся в кожаную обивку кресел моего автомобиля. Намочите в жидкости микрофибру, тряпку или хлопковое полотенце, выжмите и начинайте тереть пятно. Не стоит мыть, а затем высушивать сразу всё сиденье — обрабатывайте участок за участком. Подголовник — помыть, вытереть насухо чистым полотенцем. Затем правая боковина — помыть, вытереть. После неё — спинка и т.д. Идея в следующем: надо, не позволив чистящей жидкости впитататься в обивку, быстро смыть масло, жир от картошки-фри и другие загрязнения, чтобы кожа смогла абсорбировать кондиционер. По окончании мытья ещё раз протрите обивку чистым неиспользованным полотенцем. Перед нанесением кондиционера убедитесь, что кожа кресел абсолютно суха. Если она будет влажной, то не сможет как следует впитать кондиционер; следовательно, содержащиеся в нём вещества не смогут долгое время поддерживать состояние обивки на должном уровне.
  2. 2 Подберите кондиционер. На рынке существует огромный выбор кондиционеров, и это — тот самый случай, когда цена определяет качество. Единственная оговорка: старайтесь отдавать предпочтение жидкостям, содержащим норковое масло, ведь телячья кожа нуждается в животном жире. Между кондиционерами разных производителей функциональных отличий нет — качественная разница присутствует между продуктами разных ценовых категорий (стандарт или премиум). Не имеет значения, какую марку вы предпочтёте — способ применения кондиционера всегда один и тот же. Не стоит покупать средства, содержащие продукты переработки нефти или силикон.
  3. 3 Обработайте обивку сидений кондиционером. Этот процесс напоминает нанесение солнцезащитного крема. Обильно смажьте кондиционером всю обивку целиком; для этого можно воспользоваться обычной кухонной губкой. Нанесите кондиционер ровным слоем и начинайте его втирать массирующими движениями. Скорее всего, у вас уйдёт достаточно много средства, поэтому не разбазаривайте его, оставляя нетронутые участки. Чем лучше вы вотрёте кондиционер, тем дольше он будет действовать, защищая кожу обивки.
  4. 4 Поставьте автомобиль в тень или загоните его на ночь в гараж. Позвольте кондиционеру побыть какое-то время вдали от солнечных лучей, чтобы ультрафиолет не помешал процессу впитывания. На следующий день перед выездом на дорогу в последний раз бережно пройдитесь по сиденьям мягкой тканью.

Советы

  • Как вы смогли убедиться, чистка и кондиционирование кожаных автомобильных кресел занимает совсем немного времени. Проводить её нужно не реже, чем раз в полгода (или чаще, в зависимости от ваших предпочтений).
  • Постарайтесь не допускать контакта моющей жидкости с другими частями автомобиля, потому что даже такая слабая химия может вызвать повреждение поверхностей из определённых материалов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]