Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как оценить свои шансы во время собеседования
16:09
Как оценить свои шансы во время собеседования

Как оценить свои шансы во время собеседования

Ненавидите ждать звонка от работодателя после собеседования? Этот интуитивный подход «чтения» интервьюера может помочь вам определить, открылась ли перед вами дверь на эту работу или же ее захлопнули у вас перед носом.



Шаги

  1. 1 Внимательно наблюдайте за интервьюером, чтобы распознать знаки, свидетельствующие о том, что вас решили не брать. Обратите внимание на мимику, тон голоса, язык тела и другие сигналы.
  2. 2Ведите себя так, как вы обычно ведете на собеседовании, не подавайте вида, что вы пытаетесь увидеть, лгут ли вам, но если вы видите, что ваш интервьюер потеет или делает повторяющиеся движения, например, почесывает голову или потирает глаза — это не очень хороший знак.
  3. 3 Обратите внимание, сколько раз интервьюер прерывает зрительный контакт с вами; это может быть признаком того, что он не уверен в вас.
  4. 4 Обратите особое внимание на комплименты. Хорошие интервьюеры помогут вам понять ваши сильные стороны, не важно, берут они вас или нет, но ложные комплименты могут быть плохим знаком, например, если вы не слишком разговорчивы на собеседовании, а вам говорят, что вы четко выражаете свои мысли.
  5. 5 Если в конце собеседования вам дают совет по карьере — это может быть признаком того, что вам не предложат эту работу. Конечно, это также может означать, что интервьюер пытается сделать из вас прекрасного сотрудника. В любом случае, если человек отзывается о вас после собеседования — это прекрасная возможность получить оценку потенциального работодателя, услышать о своих сильных и слабых сторонах.
  6. 6 Прислушайтесь к «поцелую смерти». Если интервьюер говорит что-то вроде «Не принимайте близко к сердцу, если вы не получите эту работу», вам стоит быть более наблюдательным и внимательным.
  7. 7 Следите за признаками дискомфорта и нечестности. Если интервьюер вытирает ладони о свой костюм перед рукопожатием, он, скорее всего, тоже нервничает. Это может быть признаком нечестности, или же человеку может быть просто жарко и неудобно. К этому времени, вы должны понять, какой вариант подходит к вашей ситуации.
  8. 8 Спросите! Если вы не можете прочитать по лицу интервьюера, соберите все свое мужество, улыбнитесь и, посмотрев ему в глаза, спросите напрямую: «Спасибо, что нашли время для собеседования. Как я справился?» Лицо интервьюера, скорее всего, само выдаст ответ. Не будьте слишком настойчивы и воспринимайте ответ с достоинством, не важно, каков он.


Советы

  • Если вы хотите успешно пройти собеседование, хорошо подготовьтесь, сохраняйте спокойствие, держите осанку и поддерживайте зрительный контакт, придите на 5-10 минут раньше и всегда говорите правду, ведь честность — залог успеха.
  • Не слишком концентрируйтесь на невербальных сигналах; даже если интервьюер не кажется очень рад вам, вы все равно можете получить работу. Некоторые люди просто не очень эмоциональны или не склонны поддержать и поощрить.
  • Если вы почти уверены, что не получите эту работу, помните правило № 1 — доверяйте своей интуиции. Если вы чувствуете, что вас не возьмут, то продолжайте искать, значит это не ваше. В противном случае, поздравляем с новой работой!


Предупреждения

  • Не слетите с катушек, если есть все признаки того, что вас не берут. Вы можете ошибаться, так что просто расслабьтесь и сохраняйте спокойствие.
  • Закончите собеседование, даже если оно пошло не очень хорошо. Если же интервьюер непрофессионален или унизителен до такой степени, что вам неудобно, вежливо скажите ему, что вы больше не заинтересованы в этой вакансии и уходите. В противном случае, продержитесь до конца и посмотрите, чему вы можете научиться из этого опыта.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]