Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как оценить стоимость облигации
16:11
Как оценить стоимость облигации

Как оценить стоимость облигации

Способность оценить стоимость облигации крайне важна для каждого, кто заинтересован в инвестировании в этот вид ценных бумаг или понимании его сути. Несмотря на то, что терминология может показаться устрашающей, для того, чтобы оценить стоимость облигации, необходимо знать простые математические вычисления и иметь базовое представление о том, что такое облигация, и как она работает. Облигация – это финансовый инструмент, с помощью которого владелец может получать фиксированный процент до тех пор, пока покупатель не погасит всю задолженность в размере номинальной стоимости облигации. Для оценки стоимости облигации вам необходимо разбираться в понятиях «текущая стоимость», «размер дисконта» и «движение денежных средств». Наша статья предоставит вам базовые инструменты для того, чтобы вы понимали, что являет собой стоимость облигации, и могли ее оценить.

Шаги

  1. 1 Изучите терминологию и основные понятия, касающиеся облигации, которая вас интересует.
    • Номинальная стоимость (или номинал) – это сумма, которую должен погасить покупатель при покупке облигации. Например, за облигацию на 10 лет, которая стоит $5,000, покупатель должен выплатить $5,000 через 10 лет.
    • Купонный платеж – это периодическая выплата процентов по облигации. Чаще всего купонный платеж осуществляется два раза в году. Если облигация на $5,000 имеет ставку 10%, каждый полугодовой купонный платеж будет составлять $250, то есть, в год - $500.
    • Купонная ставка – это процент от номинальной стоимости облигации, согласно которому осуществляется купонный платеж. В предыдущем примере купонная ставка составляет 10%.
    • Текущая доходность – это сумма купонных платежей за год, деленная на текущую рыночную стоимость облигации. Этот показатель являет собой купонный платеж в виде процента текущей стоимости облигации.
    • Доходность к погашению – это процентная ставка в коэффициенте дисконтирования, которая устанавливает равенство между текущей стоимостью потока платежей по облигации и её рыночной ценой.
  2. 2 Найдите рейтинг облигаций.
    • Рейтинг облигаций – это отметки, которые присваиваются облигациям для того, чтобы инвесторы могли оценить безопасность вложения в конкретную облигацию. За рейтингом Standard & Poor самыми качественными считаются облигации с отметками AAA, AA и A; облигации среднего качества – BBB; BB, B, CCC, CC, C и D (был объявлен дефолт) считаются некачественными облигациями.
  3. 3 Определите, продается ли облигация за дисконтом, по номинальной стоимости или выше нее.
    • Облигация продается за дисконтом, если доходность к погашению выше текущей доходности и купонного дохода.
    • Облигация продается по номинальной стоимости, когда доходность к погашению равна текущей доходности и купонного дохода.
    • Облигация продается по цене, выше номинальной стоимости, когда доходность к погашению меньше текущей доходности и купонного дохода.
  4. 4 Подсчитайте цену облигации, используя базовую формулу текущей стоимости: цена облигации= C/(1+i) + C/(1+i)^2 …+ C/(1+i)^n + M/(1+i)^n, где С=купонный платеж, М=номинальная стоимость, n=количество платежей, i=процентная ставка. Текущая стоимость инвестиции дисконтирует значения будущих платежей, в данном случае купонного платежа и номинальной стоимости, к сегодняшнему показателю номинальной стоимости.

Предупреждения

  • Этот способ оценки облигации является самым простым и применяется к основным купонным облигациям. Существуют и более сложные способы оценки облигаций, и в этой статье рассказывается далеко не все о рынке облигаций. Если вы хотите всерьез заняться инвестированием в облигации, узнайте об остальных способах оценки стоимости облигации и проконсультируйтесь со специалистом в области финансирования перед тем, как вкладывать в облигации или другие инвестиционные инструменты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]