Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Как оценить произведение искусства
16:05
Как оценить произведение искусства

Как оценить произведение искусства

3 части:Рассмотрите работу со всех сторонСледите за ситуацией на рынкеОпределение окончательной стоимости

Искусство оценивания это определение денежной стоимости картины, скульптуры или другого произведения искусства. Оценка это искусство, а не наука, тогда как тенденции рынка могут стать причиной резкого колебания цен. Пока большинство людей нанимают специалистов-оценщиков для определения стоимости конкретной работы, вы можете научиться выполнять оценку самостоятельно, воспользовавшись определенной информацией. Независимо от того, купили вы произведение искусства, готовитесь продать или просто интересуетесь данным вопросом, наша статья призвана помочь вам точнее определиться с оценкой.

Шаги

Часть 1 из 3: Рассмотрите работу со всех сторон

  1. 1 Изучите творческое наследие создателя. Сколько работ оставил автор вашего произведения искусства? Это имеет большое влияние на стоимость. Работы продуктивных творцов обычно являются менее ценными относительно тех, кто оставил после себя немногочисленное наследие.
  2. 2 Узнайте о наличии копий. Является ли вещь уникальной? По закону спроса и предложения, существующие в единственном экземпляре произведения искусства будут стоить дороже нескольких таких работ. По этой причине картины обычно стоят дороже печатных копий или литографий – просто потому, что их меньше на рынке.
  3. 3 Определите, на каком этапе карьеры творца была создана эта работа. Была она выполнена вначале или ближе к концу карьеры? Примечательно, что ранние работы творцов обычно оцениваются дороже более поздних работ.[1]
    • Почему так? Такое утверждение не всегда верно, но обычно ранние работы являются более смелыми, дерзкими и непредсказуемыми, что оправдывается стремлением творца упрочить свою репутацию. По мнению многих оценщиков, когда творец становится более известным, его работы могут утратить определенную частичку безрассудства и смелости. Такая профессиональная предсказуемость иногда также учитывается при оценке.
  4. 4 Спросите себя, является ли работа олицетворением стиля автора. Произведения искусства, воплощающие в себе авторскую эстетику, обычно ценятся выше экспериментальных или не характерных автору работ.

    • Творчество Пабло Пикассо неразрывно связано с кубизмом. «Сон», самая дорогая на сегодня картина Пикассо, проданная в начале 2013 года за 155 миллионов долларов, несомненно воплощает в себе эстетику данного направления.[2] Да и в целом она является показательным примером творчества Пикассо.
  5. 5 Определите степень известности творца. Обычно творцы попадают в одну из трех категорий известности: широко известный, подающий надежды и неизвестный. Работы широко известных авторов с богатой историей коллекционирования почти всегда ценятся дороже работ неизвестных авторов.
    • Насколько автор на слуху? Чем больше упоминаний, тем лучше.
    • Работы автора выставляются в галереях или выставлялись ранее? Автор получал признание других творческих учреждений, будь то призы, награды или признание достижений?
    • Работы автора хранятся в музеях? Авторы, чьи работы нашли свое пристанище в музеях, вправе ожидать значительный подъем стоимости своих работ.
  6. 6 Размер имеет значение. Как правило, более крупные художественные произведения оцениваются выше, чем меньшие по размеру, что обычно связано со сложностью исполнения.[3]

  7. 7 Узнайте, принадлежало ли данное произведение искусства известному человеку. Если произведение искусства ранее принадлежало известному или знаменитому человеку, за исключением самих творцов, тогда оно будет стоить дороже. Также внимательно изучайте состояние работы. Наличие порезов, повреждений водой, обесцвечивания или других следов ухудшения состояния значительно снижает стоимость.[4] Обратите внимание, что если технически работа не имеет повреждений, но выглядит не так живо, как на момент завершения, то она будет расценена как имеющая "ухудшение состояния".
    • Очистка или реставрация произведения искусства может значительно изменить стоимость. Выполнение таких работ повышает стоимость примерно на 20%.

Часть 2 из 3: Следите за ситуацией на рынке

  1. 1 Изучите рыночный спрос. Словом, сколько людей хочет приобрести данную работу? Произведения искусства продаются на рынке. Это значит, что стоимость предлагаемых на рынке работ значительно зависит от количества потенциальных покупателей, а также от того, сколько они готовы заплатить. Необходим определить текущее рыночное состояние: находится ли он на пике, когда спрос высокий, или на минимуме, когда спрос низкий.
    • Если на рынок попадает избыток работ, то цена снижается; если работы проданы или резко появляется новая группа активных покупателей, то цена повышается. Часто это описывается как спрос и предложение.
  2. 2 Изучите ликвидность. Ликвидность или реализуемость товара на рынке это надежность, с которой актив или ценная бумага может быть продана без влияния на запрашиваемую цену.[5] В мире искусства высокая ликвидность означает, что произведение искусства можно без проблем и быстро продать, тем самым конвертировав его ценность в деньги. Низкая ликвидность подразумевает наличие сложностей с продажей, что создает препятствие для подобной конвертации.
  3. 3 Изучите тенденции рынка. В зависимости от спроса, тенденции ценообразования обычно являются результатом изменений человеческого восприятия искусства или изменений материальных условий.
    • В начале 2010-х годов один преуспевающий миллиардер из Китая начинает скупать образцы азиатского искусства, значительно повышая спрос и задавая новую рыночную тенденцию.[6]
    • В результате такой тенденции индийские и азиатские произведения искусства становятся товаром повышенного спроса в мире искусства.[7] Коллекционеры готовы платить больше за лучшие образцы.
  4. 4 Разместите произведение искусства на первичном или вторичном рынке. Эта работа раньше уже продавалась? Первичный рынок это оценка предмета при первой продаже. Вторичный рынок это оценка как минимум после одного случая продажи конкретного предмета. Стоимость на вторичном рынке напрямую зависит от стоимости сделки на первичном рынке.[8]

    • Вам обязательно нужно взглянуть на свидетельство о покупке/продаже, особенно, если предмет искусства был приобретен на аукционе. Привязка к такому документу сделает вашу конечную оценку гораздо менее субъективной.

Часть 3 из 3: Определение окончательной стоимости

  1. 1 Узнайте, за сколько продаются аналогичные произведения искусства. Если вы приобрели импрессионистскую картину в духе картины, которую недавно продали за 12000 долларов (при прочих равных условиях), то это должно вам подсказать примерную стоимость вашей картины.
    • При изучении сопоставимых предметов используйте ценовой диапазон, а не единую цену. Например, оценщики обычно говорят, что скульптура стоит порядка 800 – 1200 долларов, а не 1000 долларов.
  2. 2 Следует знать, что уникальные художественные произведения очень сложно оценивать и цена может подлежать пересмотру. Крайне сложно определить стоимость действительно уникальных предметов, которые не имеют аналогов для сравнения. Полученная оценка будет считаться особо непостоянной.
  3. 3 Учитывайте масштаб, интенсивность и использованные средства. Масштаб это размер предмета и уровень детализации. Интенсивность это вложенные в работу усилия. Средства это качество использованных материалов. Объединив эти три аспекта, вы сможете точнее определить стоимость вашего произведения искусства.[9]


Советы

  • Если вы не уверены в приблизительной стоимости работы, то воспользуйтесь услугами опытного оценщика. Работа оценщика стоит установленную сумму денег, которая не зависит от стоимости произведения искусства.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 630 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]