Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как обустроить гостиную
20:18
Как обустроить гостиную

Как обустроить гостиную

Гостиная является сердцем дома, местом, где вы можете расслабиться, отдохнуть и провести время с друзьями и семьей. Поэтому ее полная переделка может показаться непосильной и крайне трудной задачей. Однако не надо отчаиваться и опускать руки. Дело того стоит, ничего невозможного не бывает и эта статья доказывает, что, следуя некоторым рекомендациям профессионалов, каждый сможет создать тот островок красоты, уюта и комфорта, о котором мечтал всю жизнь.

Шаги

  1. 1 Для начала сформулируйте для себя, каким образом вы собираетесь использовать гостиную. На этом этапе вам придется определиться с выбором мебели и цветового решения интерьера. Немаловажным параметром подготовительного этапа является количество людей, которые будут пользоваться этой комнатой на регулярной основе. Это позволит определиться с размером дивана и количеством посадочных мест.
    • Подсчитайте приблизительный бюджет, который вы можете себе позволить потратить на обустройство гостиной. Постарайтесь выбрать компромиссный вариант между практической и эстетической составляющими вашей переделки.
    • Определитесь с тем, хотите ли вы иметь в гостиной телевизор. Если да, то решите, где вы его расположите; избегайте размещения телевизора в непосредственной близости от окна во избежание бликов, отрицательно влияющих на зрение. Предусмотрите необходимость приобретения подставки для телевизора и другой видео– и аудиотехники.
  2. 2 Выберите цветовую схему и стиль гостиной. Этот параметр будет ключевым при выборе мебели, так что вы сможете избежать лишних затрат на смену обивки или перекрашивания стен. Вы также можете рассмотреть вопрос об изменении цвета ваших стен, чтобы соответствовать вашим предпочтениям. Рассмотрим некоторые идеи по обустройству гостиной
    • Теплые тона. Покрасьте стены в огуречно–зеленый цвет и подберите желтые и оранжевые акценты в виде обивки мягкой мебели, диванных подушек и картин. [1] Эта цветовая схема создает теплую, игривую и вместе с тем красочную и веселую атмосферу.
    • Британский деревенский стиль. Этот стиль предполагает ажурные обои с орнаментом зеленого, синего, красного или серого цветов, декоративные аксессуары из текстиля и ситца, мебель в так называемом стиле "потертый шик" и элегантный фарфор. [2] В этом случае надо постараться не переборщить с многоцветьем и сбалансировать цветовую гамму нейтральными тонами, чтобы избежать аляповатости.
    • Французский деревенский стиль или "Прованс". Прованс во многом напоминает британский деревенский стиль, сочетая в себе живописные узоры в виде полос и розеток в нейтральных тонах. Прекрасным дополнением в подобном интерьере могут стать винтажные элементы и аксессуары в нейтральных тонах с добавлением темно–красных и синих акцентов. [3]. Прекрасно подойдут к этому стилю элегантные шторы и стеклянная люстра.
    • Современный стиль. Современный дизайн отличается минималистичностью, цветовым решением в нейтральных оттенках бежевого, серого и темно-коричневого, а также мебелью с геометрическим дизайном и гладкими поверхностями без резных или вышитых элементов. [4] Попробуйте длинный, Г-образный диван в бежевых тонах с темно-серыми боковыми подушками и темный деревянный прямоугольный журнальный столик.
  3. 3 Заранее сделайте необходимые измерения и произведите предварительные расчеты. Перед покупкой любой мебели рекомендуется измерить длину и ширину вашей гостиной. Определите, где вы хотите расположить каждый предмет мебели, и сделайте соответствующие измерения этой области.
    • Если в ваши планы входит покупка книжных стеллажей и шкафов, то не забудьте также измерить высоту ваших потолков.
  4. 4 Составьте список необходимых предметов мебели и аксессуаров. Вне зависимости от того, в каком стиле или цветовой гамме вы собираетесь обустроить вашу гостиную, вам понадобятся следующие элементы:
    • Диван. Один длинный диван на 4-5 человека и один поменьше (на 2-3 посадочных места). Разместите их перпендикулярно друг к другу.
    • Журнальный столик. Он будет служить центральным элементом гостиной, и может быть использован для журналов, книг, телевизионных пультов и т.д. Диваны должны быть размещены вокруг журнального столика.
    • Стулья и кресла. Они должны добавлять цветовые акценты и являются дополнительными посадочными местами.
    • Телевизор или камин. Они служат своеобразными точками отсчета (что называется "плясать от печки") и помогают определить главный градиент комнаты, то есть устанавливают порядок расстановки мебели. Если вы не предполагаете наличия телевизора или камина, то установите диваны и кресла вокруг журнального столика.
  5. 5 Добавьте декоративные элементы. Определившись с основными предметами мебели, вам нужно будет добавить второстепенные декоративные элементы. Подберите картины, украсьте камин или телевизионную подставку фигурками, подсвечниками или скульптурками. Также может потребоваться один или несколько торшеров и бра, для обеспечения дополнительного освещения.
    • Не забывайте о таких элементах, как вазы для фруктов на журнальном столике, комнатные растения, цветочные вазы, а также полиграфические издания в виде альбомов, журналов и книг.
    • Подберите соответствующие обстановке и стилю гостиной шторы или жалюзи, особенно если окна выходят на улицу.
    • Если полы в гостиной деревянные, подумайте о приобретении большого ковра, сочетающегося с общей стилистикой гостиной.


Советы

  • Если вы собираетесь делать акцент на винтажный стиль, то поход на блошиный рынок поможет не только приобрести уникальные предметы мебели и обстановки, но и позволит сэкономить значительные средства.
  • Подумайте о том, чтобы обратиться за консультацией к профессиональному дизайнеру интерьера или декоратору. На начальной стадии это поможет вам сделать правильный выбор стиля в соответствии с пропорциями вашего помещения.
  • Просмотрите различные дизайнерские журналы и покопайтесь в интернете – неистощимом источнике новых идей.
  • Вовсе не обязательно приобретать все предметы мебели из одного и того же магазина. Комбинируйте и рассмотрите возможность покупки как новых, так и старых предметов мебели.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]