Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как обустроить домашнюю студию для записи музыки на компьютере
20:11
Как обустроить домашнюю студию для записи музыки на компьютере

Как обустроить домашнюю студию для записи музыки на компьютере

Сочинять и записывать музыку весело, и это занятие может приносить прибыль. Единственное, что для этого необходимо, — это компьютер и желание учиться. Вам даже не нужно уметь читать ноты и играть на музыкальном инструменте, а многие продюсеры хитов и кинокомпозиторы даже не знают теории музыки.

Шаги

  1. 1 Составьте план действий. Вы хотите организовать студию звукозаписи? Или кабину для записи вокала? Или комнату звукоинженера? Или вам нужно помещение для записи музыки на компьютере? Понимание того, что вы хотите получить, помогает разобраться, какое оборудование вам понадобится.
  2. 2 Купите необходимое оборудование: усилители, микрофоны, микшерные пульты, электроинструменты и кабели, которые все это соединят. Современного компьютера, возраст которого не более 3 лет, будет достаточно. По возможности купите профессиональную аудио-карту, такую как M-Audio Fast Track Pro или DigiDesign Mbox 2 Mini. У Creative Labs есть серия карт для профессионалов, которая называется E-MU. Если вы выберете ее, то мы бы рекомендовали купить 1212M PCI. Если вы хотите заняться этим делом серьезно, то вам не помешают студийные мониторы. Мы рекомендую M-Audio Studiophile BX8a, KRK RP-8 Rokit и, если у вас куры денег не клюют, студийные мониторы Mackie HR824. Если вы любите хип-хоп, техно или танцевальную музыку, то вам понадобится пара «вертушек», чтобы записывать сеты и скретчи на ходу. MIDI-клавиатура понадобится, если вы будете использовать программы с ее поддержкой (на которых можно записать линию баса, партии на пианино и ударную партию). В общем, не нужно ничего сверхъестественного, но у каждого все-таки будут свои предпочтения.
  3. 3 Купите или скачайте программы для написания музыки. Рекомендуем следующие: Reason, Cakewalk Sonar, Pro Tools (идет в комплекте с Mbox 2 Mini), Cubase, Nuendo, FL Studio, Adobe Audition, LMMS или Audacity. Если у вас есть не очень старый Мак, то на нем уже должна быть установлена GarageBand. Ее вполне хватит, но если вы хотите писать музыку профессионально, то купите Logic. Разберитесь в них, выучите «горячие клавиши».
  4. 4 Соедините все устройства. Вот тут придется вложить душу (и попотеть). Общий совет — не усложняйте. Чтобы получить лучшее качество воспроизведения, подсоедините звуковую карту к микшеру или усилителю, а затем к студийным мониторам. Чтобы получить лучшее качество записи, подсоедините инструменты или микрофоны к микшеру (проверьте, чтобы сигнал был чистым и без искажений), а затем подсоедините микшер к звуковой карте.
  5. 5 Научитесь записывать звук со входа звуковой карты и организовывать записанные звуки. Также разберитесь, как превратить записанные звуки в файлы в формате .wav или .mp3 (ведь в конечном итоге мы будем записывать музыку на диски).
  6. 6 Выберите подходящую комнату. Желательно, чтобы она была звукоизолированной. Или купите специальные коврики или другие средства звукоизоляции, чтобы хотя бы снизить уровень шума.
  7. 7 Начните писать простые треки. Начните с партии ударных. Добавьте линию баса, клавиши или вокал. Смешивайте каналы. Экспериментируйте! Это самое важное. В начале пути не пытайтесь записать шедевр, а просто получайте удовольствие.
  8. 8 Если у вас возникнут проблемы, найдите учебник по микшированию и звукозаписи. Он поможет вам увидеть внутренние идеи, поняв которые, вы сможете писать музыку всю жизнь.
  9. 9 Разобравшись в основах, углубляйтесь дальше. Сравнивайте между собой различные треки, экспериментируйте с эффектами, экспериментируйте с плагинами, «лупами», новым «железом» и со всем остальным, до чего доберутся руки.

Советы

  • Купите дополнительный жесткий диск, внутренний или внешний, и используйте его только для хранения записей. Качественные, не сжатые цифровые звукозаписи занимают много места.
  • Не избегайте смотреть обучающие видео на YouTube! Многие люди не смотрят обучающие видео, так как считают, что в них не рассказывают о том, что им интересно.
  • Если у вас нет денег, чтобы купить сразу все необходимое оборудование, то начните с малого. Так, ко времени, когда у вас появится все оборудование, вы уже будете хорошо разбираться в том, которое есть.
  • Полезно установить аудио-редакторы. Самые лучшие — Sound Forge, Adobe Audition, Pro tools, Cubase, Nuendo, Acid — стоят не мало денег, но у Audacity есть все, что вам потребуется, и она бесплатна. Эти программы также отлично подходят для создания финального микса. Он потом конвертируется в .mp3 для выкладывания в интернете, или в .wav для записи на альбом, в саундтрек к фильму, в рекламных джинглах и т. д.
  • Высококачественное оборудование, хотя и стоит больших денег, улучшает общее качество звучания. Поэтому работайте и покупайте самое лучшее оборудование, которое можете себе позволить.
  • Если вы записываете электроинструменты, вроде электрогитары, через ди-бокс или, подключив их напрямую в звуковую карту, и хотите получить качество звука как от комбоусилителя, то попробуйте записывать на микрофон. Включите микрофон в компьютер и поставьте его возле комбика. Могут быть помехи, но некоторые комбоусилители можно подключить напрямую к компьютеру.
  • Запомните, что качество всей системы равно качеству ее самого слабого звена. Собравшись обновить оборудование, найдите самое важное устройство в вашей системе звукозаписи. Это звуковая карта? Микрофон? Программное обеспечение? Или сам компьютер?
  • Проконсультируйтесь у продавцов в музыкальных магазинах. Свяжитесь со звукозаписывающими студиями, узнайте, какое у них оборудование, и постарайтесь найти подобное по дешевой цене.
  • Где это имеет смысл, используйте ди-боксы, чтобы срезать шумы и помехи.
  • Первые несколько записей не будут похожи на профессиональные. Не важно, какие программы вы используете, вы должны поэкспериментировать с настройками качества звука и учиться микшировать, чтобы получить желаемое звучание. Отличное вложение денег — хорошие студийные мониторы. Слушайте на них музыку, фильмы и другие звуки и привыкайте к ним и к тому, как на них звучат разные вещи.

Предупреждения

  • Студийные мониторы включайте только после того, как включите остальное оборудование. Это для того, чтобы избежать резких неожиданных звуков от включения оборудования. Эти звуки могут повредить как динамики, так и ваши уши.
  • Следите, чтобы главный канал микшера не был очень громким! Можно разорвать барабанные перепонки, если не следить за ним.
  • Будьте осторожны со всем электрическим оборудованием, кабелями, проводами и динамиками. При необходимости снимайте статическое электричество.
  • Перед отключением микрофонов выключите фантомное питание. Иначе вы можете испортить микрофон и предусилитель.

Что вам понадобится

  • Компьютер
  • Звуковая карта или аудио-интерфейс (USB или Firewire)
  • Конденсаторный микрофон. Дешевые микрофоны с прямым подключением не дадут хороших результатов
  • Динамики (Студийные мониторы)
  • Программное обеспечение
  • Студийные наушники (ищите наушники с ровной АЧХ)
  • Кабели
  • MIDI-контроллер
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]