Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить свою собаку охоте
20:51
Как обучить свою собаку охоте

Как обучить свою собаку охоте

Вы когда-нибудь охотились на водоплавающих птиц с собакой? Ничто не сравнится с охотой на берегу замерзшего озера в зимний день, подстрелив утку и имея собаку, которая поплывет вместо вас по ледяной воде за вашим призом и приплывет обратно к берегу с уткой в зубах. Посмотрим правде в глаза: все серьезные охотники на водоплавающую дичь осознают и ценят преимущества и выгоду, связанную с четвероногим партнером-охотником. При надлежащей подготовке ваша собака не только поможет вам успешно охотиться на водоплавающую птицу, но также станет послушным, любящим другом на всю жизнь. Если вы хотите заполнить вашу охотничью сумку дичью, а сердце любовью, следуйте этим простым шагам, и вы сможете выбрать, выдрессировать и вырастить первоклассную охотничью собаку. Однако этот метод подходит не для всех пород. Лучше всего он работает со спаниелями, терьерами, пойнтерами и ретриверами.

Шаги

  1. 1 Изучите различные породы водных собак. Существует много различных собак, пригодных для охоты на водоплавающих птиц. Наиболее популярные из них: лабрадоры, золотистые ретриверы и спрингер-спаниели. Рассмотрите эти породы и решите, какая же из них больше подойдет для вас и ваших охотничьих приключений. Также вам следует узнать о должном уходе, необходимом для собак определенной породы. Для некоторых потребуется больше места, например, для пробежки, в то время как другие породы могут вести малоподвижный образ жизни. Выберите ту собаку, которой вы сможете обеспечить необходимую ей заботу.
  2. 2 Выберите щенка. Хотя есть много взрослых собак, специально обученных для охоты на водоплавающую птицу, но, как правило, лучше выдрессировать своего щенка. Выбрав щенка, вы не только получите возможность обучить его вашему стилю охоты, но и получите верную, преданную и привязанную к своему владельцу(лице) собаку. Убедитесь, что вы выбрали заводчика с хорошей репутацией; вы можете найти его в интернете или в местных собачьих или охотничьих клубах.
  3. 3 Познакомьте щенка с водой, пока он еще маленький. Привейте ему мысль, что вода – это хорошо, вода это весело, и играть в воде – возможность получить лакомство или другое поощрение. Начните занятия в небольшом детском бассейне, и в мгновение ока ваша собака будет готова к открытой воде.
  4. 4 Научите вашу собаку сидеть и ждать. Несмотря на то, что эти основные команды считаются клише, они служат в качестве основополагающих команд для более сложных охотничьих требований. Используйте еду, чтобы научить собаку сидеть. Держите кусочек еды над головой собаки. Дайте команду сидеть и одновременно мягко нажмите на задние лапы собаки. Как только собака сядет, дайте ей лакомство. Повторяйте это снова и снова. Вскоре ваша собака будет выполнять эту команду, едва лишь заметит свое вознаграждение. Со временем она будет сидеть, не требуя награды.
  5. 5 Познакомьте вашу собаку с приманкой, у которой запах водоплавающих птиц. Важно, чтобы ваша собака быстро осознала разницу между настоящей уткой и муляжом. Для дрессировки вы можете использовать муляж с запахом птицы. Обязательно расположите приманку вдали от собаки, прежде чем вы бросите муляж, чтобы она могла различить, где муляж, и поняла разницу между реальной птицей и приманкой.
  6. 6 Если это возможно, то занимайтесь дрессировкой ежедневно. Эти уроки будут веселым и полезным опытом для вашей собаки.
  7. 7 Поощряйте хорошее поведение собаки небольшим вознаграждением. Как только вы дали собаке понюхать приманку или муляж, бросьте его в воду и проследите, чтобы ваша собака принесла и вернула его вам, убедитесь, что она понимает, что хорошо справилась с заданием. Для собаки нет ничего важнее, чем порадовать своего хозяина(ку), а также установить охотничьи партнерские отношения на всю жизнь, поэтому важно с самого раннего возраста дать понять вашей собаке, что за поисковые игры она будет вознаграждена.
  8. 8 Подвергните вашу собаку реальной охотничьей обстановке до того, как вы возьмете ее с собой на поле. Собака, которая обучалась только теории, может не оправдать ваших ожиданий на практике. Если собаке предстоит выполнять команды вокруг выстрелов из ружей, необходимо дрессировать собаку в присутствии оружия. Возьмите ее с собой на учебную стрельбу или симулируйте охоту в соответствующем месте. Самым главным является то, что ваша собака должна быть подготовлена к реальным условиям, если вы ожидаете, что она будет вести себя как опытный охотник. Перед охотой проверьте состояние вашей собаки. Вы же хотите получить от нее максимальную производительность на охоте.
  9. 9 Используйте учебные муляжи на начальном этапе как можно чаще. Чем больше вы дрессируете вашу собаку охотиться по запаху и чувствовать водоплавающих птиц, тем сильнее ваша собака впечатлит вас в этой области. Помните, что собака получает наибольшее удовольствие, порадовав своего владельца(лицу), так что, если вы оцените ее хорошее поведение на тренировках, то она непременно порадует вас во время охоты.
  10. 10 Если вы собираетесь использовать лодку, позанимайтесь в ней с вашей собакой до начала охоты. Дайте собаке запрыгнуть и выпрыгнуть, затем потренируйте ее в поисках муляжа из лодки.
  11. 11 Упростите тренировки, сделав их легче. Ваша основная цель заключается в том, чтобы научить вашу собаку искать дичь. Во время вашей тренировочной программы сосредоточьтесь на вознаграждении собаки за то, что она приносит вам учебный муляж. Это естественный инстинкт ретривера следовать, искать и приносить подстреленную птицу. Но в обязанности владельца(лицы) входит дрессировка собаки, чтобы она последовательно и регулярно выполняла это.
  12. 12 Закончили.

Советы

  • Приучите вашу собаку не жевать дичь и обращаться с ней аккуратно.
  • Во время занятий начните стрелять в противоположную от собаки сторону и медленно регулируйте ружье, пока вы не будете стрелять прямо над собакой, так, чтобы она не испытывала страх во время реальной охоты.
  • Используйте фильмы, в которых стреляют из ружей, чтобы познакомить собаку со звуками.
  • Поищите уроки по дрессировке собак на водоплавающую дичь в интернете или подумайте о приобретении одного из учебных видеофильмов; если вам кажется, что ни один из ваших методов не работает, обратитесь за помощью к опытному тренеру.
  • Не давайте собаке лакомство. Если вы используете этот вид поощрения, ваша собака будет с нетерпением ждать его, даже когда вы находитесь в поле, или будет пытаться съесть его во время стрельбы. Используйте слова «хороший мальчик/девочка», ласку или погладьте собаку.
  • Вступите в клуб охотничьих собак в вашем районе.

Предупреждения

  • Не ожидайте, что ваша собака автоматически поймет, чего вы от нее хотите. Не злитесь на нее, если она не понимает ваши команды.
  • Если ваша собака не обучается, изучите как можно больше методов дрессировки и будьте готовы посвятить большое количество времени тренировкам.

Что вам понадобится

  • Собака
  • Приманки и муляжи в виде водоплавающих птиц
  • Много свободного времени
  • Настоящие птицы
  • Площадка для тренировок/стрельбы
  • Поводок или своего рода учебный ограничитель (если дрессируется щенок)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]