Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить собаку приходить на зов
20:50
Как обучить собаку приходить на зов

Как обучить собаку приходить на зов

1 методика:Альтернативный метод

Вы уже устали из-за того, что ваша собака к вам не подходит, когда вы ее зовете? Обучить собаку приходить к вам по команде совсем нетрудно, если знать как. Для достижения удивительных результатов обучения воспользуйтесь нижеследующими советами.

Шаги

  1. 1 Начинайте обучение там, где мало отвлекающих факторов. Если вы будете в закрытом пространстве, то вам не нужен поводок. Если вы будете на улице не на огороженной территории, то длинный поводок или веревка вам потребуются, чтобы непослушная собака не убежала. Не используйте поводок, чтобы подтаскивать собаку к себе.
  2. 2 Приготовьте вкусное угощение, что-то такое, что обожает ваша собака. Это могут быть очень маленькие кусочки качественного корма, любимая собачья игрушка и т.д.
  3. 3 Покажите собаке имеющееся у вас лакомство и немедленно начните быстро отходить от собаки. Вы можете отбегать спиной вперед (только поглядывайте назад), или можно повернуться и начать убегать от собаки под некоторым углом. Затем повернитесь к собаке, присядьте, опустив руки перед собой, держите их близко к телу.
  4. 4 Как только собака начнет двигаться в вашем направлении, скажите "Да!" или щелкните кликером и похвалите ее.
  5. 5 Когда собака подойдет к вам, дайте ей угощение (несколько небольших кусочков) или ее игрушку и похвалите. Держите лакомство близко к телу, чтобы собака была рядом с вами в пределах досягаемости рук. В то же самое время, введите себе в привычку протягивать руку и осторожно брать собаку за ошейник.
  6. 6 После нескольких повторов, когда собака начнет реагировать правильно, начните давать команду "Ко мне!" вместе с предшествующим произнесением ее клички ("Рэкс, ко мне!"). Сначала говорите радостным голосом, по мере продолжения тренировок вы переключитесь на строгий голос, но всегда потом будете радостно хвалить собаку.
  7. 7 После нескольких повторов попробуйте позвать вашу собаку, не двигаясь или сделав всего 2-3 шага для привлечения внимания.
  8. 8 Необходимо продолжать тренировки, постепенно вводя все больше отвлекающих факторов.

Альтернативный метод

  1. 1 Начните тренировку, когда собака будет голодна и полна энергии. Практикуйтесь по утрам перед кормлением или перед вечерним кормлением, когда вы возвращаетесь с работы.
  2. 2 Возьмите вкусные угощения, например, небольшие кусочки сыра, сосиски или курицы. Собачьи печенья обычно недостаточно соблазнительны для собаки при изучении новых команд.
  3. 3 Для обучения потребуется участие двух человек. Возможно, вы сможете привлечь к помощи друга или члена семьи, чтобы они помогли обучить собаку.
  4. 4 Начните с того, чтобы одни человек держал собаку за ошейник. Вы оба должны сидеть на корточках или на полу. Работайте в помещении с малым количеством отвлекающих факторов, например, в зале или там, где собака чувствует себя комфортно и ей не требуется исследовать территорию.
  5. 5 С собакой на расстоянии от вас в 1,5-3 м убедитесь, что она может видеть/чувствовать запах ваших угощений, вы также можете прихватить с собой интересные ей игрушки.
  6. 6 Высоким и очень восторженным голосом позовите собаку к себе: "Эй, Рэкс, приятель! Что ты там делаешь?! Ко мне! Иди сюда! Смотри, что у меня есть!". В общем, вы поняли идею.
  7. 7 Суть состоит в том, чтобы стать самым интересным человеком и местом, где бы хотела оказаться собака. Вы должны сделать приход собаке к вам лучшей идеей, которая у нее может возникнуть. Когда собака подойдет к вам, отреагируйте бурным весельем! Дайте собаке несколько угощений, поиграйте с ней игрушками, скажите ей: "Умница, хорошая собака!" Дайте собаке понять, что приход к вам не просто хорошо, а потрясающ!
  8. 8 Практикуйтесь по 7-10 раз в день в течение 4-5 дней.
  9. 9 По мере закрепления навыка собаки увеличивайте изначальную дистанцию между вами. Также увеличивайте количество отвлекающих факторов, начните работать на улице, в парке, поблизости от других собак.
  10. 10 Увеличивайте дистанцию и количество отвлекающих факторов медленно, добиваясь успеха собаки на каждом этапе обучения.
  11. 11 Если вы пойдете в парк или туда, где собака может гулять без поводка, можно превратить выполнение команды "Ко мне!" в игру. Держите при себе вкусные угощения и позвольте собаке побегать, поиграть с другими собаками, делать все, что ей разрешено. Периодически подзывайте собаку и, опять же, реагируйте на ее приход бурной радостью!
  12. 12 Спустя несколько недель таких регулярных занятий ваша собака должна научиться приходить к вам в любых обстоятельствах.

Советы

  • Если собака подходит к вам не прямо, а по дуге, или подходит к вам сбоку, а не спереди, не переживайте. В действительности, она старается быть "вежливой", так как прямое приближение может восприниматься собаками в качестве угрозы. На практике ваша задача состоит в том, чтобы собака быстро реагировала на вас и подходила к вам достаточно близко, чтобы ее можно было взять под физический контроль.
  • Постарайтесь не комбинировать слишком часто команды "Ко мне!" и "Место!". Собака начнет думать, что "Ко мне!" она делает сразу после команды "Место!" (что команда "Место!" всегда заканчивается командой "Ко мне!").
  • Если собака не подходит к вам, когда вы сели на корточки и позвали ее, покажите ей имеющиеся у вас угощения, чтобы соблазнить ее подойти.

Предупреждения

  • Не подзывайте собаку, чтобы сделать с ней что-то, что ей не нравится: искупать, подстричь когти, пойти домой, оставить одну на долгое время. Если вам необходимо это сделать, подзовите собаку, щедро поощрите, сделайте вместе с ней еще несколько вещей до того, как ей придется принять на себя то, чего ей совсем не хочется.
  • Если вы не доверяете собаке, что она точно подойдет к вам по команде, то не спускайте ее с поводка.
  • Не зовите собаку более одного раза. Иначе она станет считать, что можно вас игнорировать. Если вы не уверены в том, что собака подойдет сразу, сначала просто позовите ее по имени. Если она среагирует на кличку, затем дайте команду придти.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]