Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить собаку помощника без профессионального тренера
20:47
Как обучить собаку помощника без профессионального тренера

Как обучить собаку помощника без профессионального тренера

Если вам необходима собака-помощник из-за того, что у вас есть физические или психические недостатки, но вы не хотите годами стоять в очереди ожидания собаки, либо не можете позволить себе приобрести такую собаку, то можно обучить ее самостоятельно. Сертифицированные собаки-помощники могут ходить вместе со своим хозяином в любые общественные места, куда вход для обычных собак закрыт (в магазины, библиотеки, музеи, театры, кино). Собака-помощник может быть любой породы и любого размера от чихуахуа до датского дога. Самыми популярными породами собак, используемыми для дрессировки в качестве собак-помощников, являются золотистый ретривер, лабрадор ретривер и немецкая овчарка. Важным моментом является то, чтобы у собаки был правильный характер. Она должна хотеть работать, быть спокойной и бесстрашной.


Если у вас нет опыта в дрессировке собак, то вам следует обратиться за помощью к опытному инструктору по дрессировке. Если вы знаете, как можно обучать собаку любыми поведенческими методами без подглядывания в учебник, то обычно у вас не должно возникать проблем с самостоятельной дрессировкой собаки.

Шаги

  1. 1 Определите, есть ли у вашей собаки потенциал для того, чтобы стать собакой-помощником. Большое количество всех щенков способно стать собаками-помощниками, но вы должны задаться следующими вопросами:
    • Комфортно ли чувствует себя собака в любой вообразимой ситуации?
    • Ладит ли собака со всеми людьми и другими собаками, а еще лучше со всеми другими животными?
    • Собака неагрессивна и обладает протекционистскими наклонностями?
  2. 2 Кастрируйте или стерилизуйте животное. Сделайте это в промежутке между 4 и 6 месяцами возраста. Всех собак-помощников подвергают данной операции, чтобы они не могли убежать во время гона, при этом они менее склонны метить территорию, так как у них менее вероятно развитие территориальных качеств. Такие собаки менее агрессивны, что также немаловажно для собаки-помощника.
    • В зависимости от габаритов собаки стоимость проведения операции может варьироваться.
  3. 3 Обучите собаку базовым командам послушания. Собака-помощник должна уметь садиться, оставаться на месте, ложиться, подходить к хозяину в 90% случаев его просьбы сделать это. Можно использовать либо голосовые команды, либо жесты. Также собака должна уметь все время контролируемо ходить рядом с хозяином.
    • Лучшим способом обучения собаки специфическим чертам поведения является применения кликера при дрессировке.
    • Если вы не знаете, как обучить собаке садиться, оставаться на месте, ложиться, приходить и ходить рядом, то вам не следует самостоятельно дрессировать собаку-помощника.
  4. 4 Научите собаку вести себя без поводка столь же хорошо, насколько хорошо она себя ведет на поводке. Собака должна выполнять базовые команды без надетого на нее поводка.
  5. 5 Обучите собаку не приветствовать других людей. Собака-помощник должна быть сфокусирована на вас, а не на ком-либо еще. Этот шаг важен, потому что вам может потребоваться незамедлительная помощь, но если собака в это время несется к другим людям, чтобы поприветствовать их, то может упустить этот момент.
  6. 6 Немного потренируйте быстроту реакции собаки. Это повысит смелость и стабильность, а также позволит вам понять, насколько хорошо собака слушает ваши команды.
  7. 7 Очень хорошо социализируйте собаку. Это не означает просто посещение новых мест, это также включает общение с новыми людьми и животными.
    • Если вы не можете общаться с людьми по каким-либо причинам, то повесьте на собаку табличку: «Погладь меня!» или «Дайте мне пообщаться с вашей собакой!», а также, если хотите, добавьте «Я учусь на собаку-помощника!»
    • Так как вы обучили собаку не приветствовать других людей, говорите «Поздоровайся!» или иную команду, которая будет означать то, что собаке разрешено поприветствовать какого-либо человека.
  8. 8 Обучите собаку не замечать кошек, еды на земле, не реагировать на обращение к собаке незнакомцев, на транспортные средства (в особенности движущиеся). Единственная вещь, которая должна волновать собаку – это вы.
  9. 9 Обучите собаку выполнять, как минимум, три задачи оказания вам помощи из-за имеющихся у вас недостатков. Например, вам может потребоваться, чтобы собака подавала вам ключи, если вы их уроните, чтобы успокаивала вас во время приступа, либо помогала вам понять, нет ли в доме проникнувшего туда незнакомца.
    • Те вещи, которые собака может выполнять без дрессировки, такие как игра с вами для вашего развлечения, не считаются настоящими задачами собаки-помощница.
    • Задайте в поиск в интернете слова «собака-помощник» и виды неполноценности, которыми вы страдаете, вы сможете найти много вариантов помощи, которой можно будет обучить вашу собаку. Неплохо выполнить поиск, даже если вы знаете, чему хотите научить собаку, так как в сообществах, посвященных обучению собак-помощников вы можете обнаружить такие варианты собачьей помощи, о которой даже не слышали.
  10. 10 Сертифицируйте свою собаку-помощника. Это, конечно, необязательно. Но можно провести сертификацию, чтобы вашей собаке было дозволено посещать с вами те места, куда вход обычным собакам закрыт. Вот что вы можете сделать для сертификации:
    • Навестите своего врача и попросите его написать справку о том, что вам необходима собака-помощник.
    • Затем навестите ветеринара, чтобы он протестировал собаку на предмет готовности стать собакой-помощником. Пусть он тоже напишет справку.
    • Ознакомьтесь с требованиями сертифицирующей организации, чтобы выполнить какие-либо дополнительные действия.
    • Отправьте все необходимые документы в авторитетную сертифицирующую организацию для регистрации своей собаки в качестве собаки-помощника.

Советы

  • Позвоните в организацию, занимающуюся обучением собак-помощников, и попросите вам помочь с обучением, если они не в состоянии обучить для вас собаку. Они могут дать консультацию по телефону или по электронной почте, если вы столкнетесь с проблемами при дрессировке.
  • Международная ассоциация подготовки собак-помощников [1] публикует ценную англоязычную информацию по дрессировке собак-помощников, в т.ч. по видам поведения и задачам, которые могут быть полезны при многих видах неполноценности человека, по вопросам подбора собаки и пр.
  • У собак есть свои потребности. Они привязаны к вам на всю жизнь. Обученный владелец делает собаку более счастливой, более натренированной и более послушной.
  • Вы можете привлечь членов семьи к дрессировке собаки, но следует соблюдать осторожность, чтобы собака не привязалась и еще к кому-либо из них помимо вас.
  • Не кричите на собаку.

Предупреждения

  • Вам могут воспрепятствовать вхождению в определенные учреждения с собакой-помощником, поэтому будет лучше, чтобы в снаряжении собаки имелся карман для ее удостоверяющего сертификата.
  • Будьте реалистичны. Если ваши недостатки не позволяют вам заниматься дрессировкой собаки, даже не пытайтесь, так как чтобы собака достигла адекватного уровня обучения, требуется много времени и усилий. Более того, если вам просто нужна компания, собаке не обязательно быть настолько обученной.

Что вам понадобится

  • Оборудование для дрессировки с кликером
  • Учебники по обращению с собаками и т.п.
  • Упорство (для того, чтобы собака соответствовала высшим стандартам собаки-помощника, требуется потратить много времени на обучение)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 361 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]