Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить собаку охоте на кроликов
20:47
Как обучить собаку охоте на кроликов

Как обучить собаку охоте на кроликов

Охота - естественный собачий инстинкт, и нет лучше способа насладиться этим спортом, чем как с лучшим другом человека. Самые подходящие породы собак для охоты за зайцем – это гончие (особенно коротконогая гончая собака), и лучше всего начать тренировать собаку с детства. Если вы хотите, чтобы ваш пес научился охотиться за кроликами, запаситесь терпением (и полным карманом лакомства для собаки).

Шаги

  1. 1 Лучше всего начинать дрессировать собаку в возрасте 6-8 месяцев. Такие щенки не могут долго концентрировать свое внимание, так что занимайтесь с собакой 10-15 минут 2-3 раза в день.
  2. 2 Разбросайте кусочки лакомства для собаки по всему двору – пусть она их вынюхивает и отыскивает. Так щенок будет приучаться выслеживать запах. Также вы можете взять кусок мяса и проволочь его по земле несколько метров, чтобы собака училась идти по запаху.
  3. 3 Когда вашему щенку 12-16 недель, вы можете начать тренироваться с ручным кроликом. На большой закрытой местности познакомьте собаку с кроликом. Позвольте псу обнюхать его, при этом держите кролика за шиворот.
  4. 4 Выпустите кролика. Инстинктивно собака должна за ним побежать. Хвалите своего любимца, если он, гонясь за кроликом, начнет лаять.
  5. 5 Заберите кролика, как только он начнет уставать от бега, или если ваш пес будет вести себя агрессивно. Ни в коем случае не позволяйте собаке причинить кролику вред.
  6. 6 Повторяйте процесс много раз и хорошо хвалите собаку каждый раз, когда она будет гнаться за кроликом, пока у него не закончатся силы.
  7. 7 Позвольте вашему щенку побегать со старшими дрессированными собаками. В стае щенок будет стараться перенимать поведение других собак. Делайте это до тех пор, пока ваш щенок не станет выслеживать кроликов и лаять на них, не требуя за это похвалы или мотивации.

Советы

Советы

  • Всегда хвалите собаку за хорошую работу. Она всегда лучше реагирует на позитивную реакцию и одобрение (лакомства и похвала, например, «молодец!»).
  • Если вы будете брать своего щенка на охоту с другими охотничьими собаками, пока он будет подрастать, вы можете пропустить шаги 1-6. Ваш любимец очень быстро научится.
  • Если вы не можете достать ручного кролика, для отслеживания запахов подойдет кроличья шерсть.
  • Для занятий не используйте дикого кролика, так как он может травмировать вашего щенка.
  • Не занимайтесь вначале на открытой местности. Щенки, особенно гончие, очень любопытны, и они легко побегут по запаху и потеряются. Внимательно следите за своим любимцем и занимайтесь с ним на закрытой территории.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 515 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]