Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить собаку команде "Рядом"
20:45
Как обучить собаку команде "Рядом"

Как обучить собаку команде "Рядом"

Большинство людей их собаки таскают за собой, и наоборот - некоторым приходится постоянно тянуть своих питомцев. Обучение хождению рядом является средством, придающим прогулке комфорт, когда не приходится постоянно бороться с собакой. Расскажем о простой технике обучения собаки хождению рядом, которой сможет воспользоваться каждый, чтобы обучить собаку любого размера. Для собак, которые медленно обучаются, или более взрослых собак многократное повторение при обучении незатруднительно. Перед тем как приступать к дрессировкам, прочтите данную статью, чтобы узнать, как легко и просто научить собаку ходить рядом по команде.

Шаги

  1. 1 При правильном положении собаки на прогулке она находится слева от вас, а поводок висит перед вами и держится правой рукой.
  2. 2 Собака должна идти так, чтобы ее голова или плечи были вровень с вашими ногами. Для удержания собаки не должно требоваться натягивать поводок. Он должен свободно висеть перед вами.
  3. 3 Обучите собаку наблюдать за вами. Суть заключается в том, чтобы собака подчинялась вам не просто из-за поводка, а наблюдая за вами. Удержание поводка в свободном состоянии также означает еще и то, что если вы потянете за поводок, собака будет более склонна к послушанию.
  4. 4 Думайте о поводке как о продолжении вашей руки и не корректируйте собаку, пока этого не потребуется.
  5. 5 Привлеките внимание собаки. Ключом к хождению рядом является внимание вашей собаки. Начните с того, что сами спокойно встаньте, а собаку усадите надлежащим образом рядом с собой. Привлеките внимание собаки, позвав ее по имени, похлопав ей по голове, издав определенные звуки или сделав что-то еще, что вы можете придумать.
    • Когда собака посмотрит на вас, хлопните по левому бедру и произнесите команду "Рядом". Собака сможет научиться смотреть туда, куда вы указываете шлепком, тем самым вы даете ей ориентир, на который она должна обращать внимание при выполнении команды.
    • Ваша собака достаточно умна, чтобы при определенной практике понять смысл происходящего. Порой требуется всего лишь пара повторных напоминаний.
    • Помните о том, что ключевым является внимание собаки. Это может стать самой трудной частью. Также при привлечении внимания собаки можно обучить собаку смотреть на вас по команде «Посмотри на меня», хотя над этим придется потрудиться.
    • Лучше всего учить чему-то одному за раз.
  6. 6 Теперь, когда вы знаете правильное исходное расположение, расскажем о том, как действовать дальше.
    • Большинство собак тянутся вперед. Для исправления данного поведения держите собаку на поводке, достаточно коротком, чтобы вы могли встать у собаки на пути. Когда собака попытается выйти вперед, резко повернитесь в ее направлении на 90 градусов и продолжайте двигаться вперед во главе. Обязательно резко поворачивайтесь, как если бы вы прогуливались по периметру квадрата. Привыкшая управлять вами собака может быть удивлена или озадачена новой ситуацией. Снова двигайтесь по прямой до тех пор, пока собака снова не попытается обогнать вас. Выполните ту же уловку. Повторения по 5-15 раз за день достаточно. Некоторые собаки обучаются уже на первом занятии, но те собаки, которые привыкли годами тянуть вас за собой, могут потребовать более длительного обучения. Такой урок научит вашу собаку понимать, что только вы знаете, куда следует идти, а не она.
    • Когда собака начнет нормально ходить рядом с вами, периодически выполняйте резкие повороты влево, чтобы собака не теряла внимания и помнила о том, почему необходимо оставаться рядом с вами. Так она научится следить за вами и все время оставаться рядом.
  7. 7 Знайте, что следует делать, если собака отстает. Многие собаки предпочитают оставаться позади, если чего-то боятся, чувствуют пренебрежение к себе, если обижены.
    • Вы всегда должны хвалить свою собаку, если она правильно выполняет команды, но никогда не принуждайте собаку выполнять ваши команды, так как это не сработает.
    • То есть, вы должны подбадривать собаку только в том случае, если она правильно выполняет команды, либо за рамками тренировок мило общаться с собакой, чтобы повысить ее самооценку. Очень важно обратить внимание на слово только, так как вы не должны ласково болтать с собакой, когда она выполняет команду рядом, так как она может решить, что у нее есть выбор в том, как себя вести.
    • Способ борьбы с отставанием собаки аналогичен вышеуказанному отучению собаки от привычки тянуть за собой хозяина. Вам только требует ударять ногой по поводку ногой с каждым шагом.
    • Все также поводок должен находиться в правой руке, а отстающая собака будет слева позади вас на поводке, проходящем спереди вас.
    • При шаге с левой ноги будет создаваться рывок поводком, если вашей собаке этого окажется недостаточным для того, чтобы выровняться, медленно наматывайте поводок на руку, когда нога собирается по нему ударить.
    • Вы должны произносить команду "Рядом" и похлопывать левой рукой по бедру.
    • Давайте команду, произнося кличку собаки и при необходимости привлекая ее внимание окриком "эй". Очень вероятно, что собака продолжит отставать, поэтому вам необходимо повторять тренировочные сессии.
  8. 8 Помните о том, что вы не просите, не умоляете и не принуждаете собаку. Команда "Рядом" является именно командой, по которой собака должна выровняться с вами, когда вы хлопните по бедру. Иногда собака может отвлечься на что-то и остановиться обнюхать что-либо. Вероятно, лучшим является продолжить движение и позволить собаке почувствовать рывок от кончившейся длины поводка, а потом попробовать привлечь ее внимание. Это ее задача следить за вами, а не ваша следить за ней.

Советы

  • Команда "Рядом" полезна и при отсутствии движения. Если ваша собака не достаточно близко или запуталась на предмет того, с какой стороны от вас сесть, хлопните по бедру и дайте команду "Рядом". При необходимости помогите собаке занять правильное положение, затем снова повторите команду и сигнал рукой, чтобы укрепить в понимании собаки факт того, что вы ее учите.
  • Помните о том, что всегда следует сохранять терпение. Злость не поможет. Если вы начинаете отчаиваться, просто подумайте о том, как бы вы себя чувствовали, если бы вас окружали не знающие вашего языка люди и требовали выполнения команд, которых вы не понимаете. Если и это вас не успокаивает, сделайте небольшой перерыв на игру. Взмахните вверх руками, отдав команду "Гуляй!" и при возможности спустив собаку с поводка. Во время игры не просите собаку выполнять никаких команд, просто играйте с игрушками или бегайте, щедро хвалите собаку. Когда вы снова будете готовы к работе, попросите собаку выполнить знакомые команды в качестве сигнала возвращения к тренировке.
  • Во время ходьбы, если собака уже была обучена следованию рядом, если она начинает выдаваться вперед, хлопните по бедру и повторите команду "Рядом" для напоминания. Со временем, собака поймет, как ей следует ходить и ей уже не будут нужны напоминания для коррекции положения. Вам только раз придется отдавать такие команды, как "Жди" и "Рядом". Команду "Жди", когда собака к ней привыкнет, можно использовать и без последующей отдачи команды "Рядом".
  • В качестве примера того, что собака может понимать вас, можно привести случай, когда собаке находилась в положении сидя, и ей хозяин отдал команду "Прыгай ко мне", при этом он находился на расстоянии двух прыжков от собаки. Руками хозяин отдавал собаке команду о том, какой прыжок ей следует выполнить. Собака приблизилась к хозяину, выполнив неверный прыжок, посмотрела на него, ожидая похвалы, которой не последовало, поняла, что от нее ожидалось нечто иное, вернулась назад, исполнила правильный прыжок и была похвалена. Хозяин не повторял команду дважды и не ругался на собаку. Такой метод обучения заставляет собаку учиться думать самостоятельно. Однако, вы все же можете учить собаку следовать рядом и повторяющимися командами, хотя это и не самый эффективный способ тренировки. Если вы раньше никогда не дрессировали собаку без повторения команд, можно попрактиковаться на других знакомых командах, таких как "Сидеть", прежде чем пытаться обучить собаку выполнять новую команду без повторов. Помните о том, чтобы осторожно принуждать собаку выполнить команду без необходимости отдавать ее повторно. У вашей собаки не может быть оправданий, если она знает команду, если же она не знает ее, если вы поможете ей физически принять правильное положение, то она сможет научиться. Если собака не слушается сразу, вместо команды можно произнести ее кличку и дождаться послушания. Поощрение собаки за выполнение команды может ускорить скорость выполнения команд, но наказание за невыполнение команд действует деструктивно. Вместо наказания при непослушании в выполнении знакомой команды жестко физически заставьте принять собаку необходимое положение. Затем дайте собаке еще один шанс выполнить команду надлежащим образом, если она послушается, поощрите ее.
  • Если собака вас тянет, остановитесь. Если она остановится, похвалите ее. Если продолжает тянуть, будьте тверды. Заставьте собаку остановиться по левую сторону от вас либо сидя, либо стоя, и то и другое приемлемо, однако американские кинологи советуют, чтобы собака сидела. В любом случае убедитесь, чтобы собака остановилась рядом с вами, а не впереди вас. Таким образом, она поймет, что натягивание поводка - не лучший способ добраться туда, куда ей хочется.
  • Узкие ошейники являются более строгими, так как давление от них не распределяется по большой площади как у широких ошейников, что делает коррекции с их помощью более жесткой (в качестве сравнения можно привести хождение на шпильке и в шлепанцах).
  • Когда хвалите собаку, не разрешайте ей нарушить команду, пока вы ее не отпустите. Например, если вы приказали собаке сидеть, она выполнила команду, вы ее стали хвалить, а она встала, немедленно прекратите хвалить собаку. Если собака не сядет сама через несколько секунд, твердо усадите ее обратно, затем снова похвалите. Вам не следует повторять команду. Принуждение гораздо более эффективно. Вы можете дать собаке другой шанс на надлежащее послушание.
  • Учитывайте размеры и силу собаки в сравнении со своими размерами. Ваша собака непрестанно тянет вас за собой на прогулке? Она достаточно сильна, чтобы тянуть вас? Вместо того чтобы использовать удушающую цепочку или строгий ошейник, рассмотрите вариант применения удушающего ошейника или коррекционной шлейки, которые можно купит в интернете или в местном зоомагазине.
  • Попробуйте вставлять большой палец правой руки в карман для фиксации комфортной длины поводка во время дрессировки. Внезапная остановка или смена направления движения при наличии постоянного уровня давления поводка обычно позволяет хорошо корректировать собаку. Иногда при расслаблении рук, задумавшись, вы оставляете собаке слишком много пространства для действий. Большой же палец руки в кармане позволит удержать поводок.

Предупреждения

  • Многие говорят: "О, моя собак хорошая и никогда не кусается." А собака тут же начинает скалить зубы, рычать или даже бросаться на другого человека к большому удивлению хозяина, который не готов к ситуации и не имеет контроля над собакой. Вы можете думать, что такое с вами не случится, но не позволяйте своей гордости затмить вам глаза. Вы должны иметь контроль над собакой все время, а также напоминать остальным собаководам о том же. Защитите собаку, себя и других.
  • Помните, что вне зависимости от того, насколько сильно вы любите собаку, и какой ласковой вы ее видите, не позволяйте себе и ей попадать в опасные ситуации. Даже тогда, когда собака хорошо обучена и всегда подчиняется вам, лучше на людях, а также вблизи с детьми и другими животными, водить ее на поводке. Не забывайте о том, что собака является животным, которое способно причинить смерть или серьезно покалечить даже взрослого человека.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]