Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить собаку для охоты на белок
20:44
Как обучить собаку для охоты на белок

Как обучить собаку для охоты на белок

Итак, вы стали обладателем щенка охотничьей породы. Вероятно, у вас собака породы фейст или триинг фейст, либо одна из разновидностей гончих. Нижеследующее краткое руководство позволит вам приступить к базовой дрессировке по натаскиванию собаки на белок. Добро пожаловать в клуб любителей спортивной охоты на белок с собаками!

Шаги

  1. 1 Начните с приобретения щенка с хорошей охотничьей родословной. Это повысит шансы превращения щенка в прекрасного охотника на белок. Далее также приведем вам несколько полезных рекомендаций.
  2. 2 Социализируйте щенка в раннем возрасте. Возьмете ли вы щенка в возрасте 6 или 12 недель, вы должны обеспечить его максимальным общением с человеком. Это самый быстрый способ социализации.
  3. 3 В последующие 8-12 недель работайте над командами общего курса дрессировки и обязательно приучите щенка к ошейнику и выгулу на поводке. Если вы своевременно позаботитесь об этом, то избавите себя от многих проблем при последующей охоте в лесах.
  4. 4 В возрасте 12-14 недель начните брать щенка на прогулки в лес длительностью по 10-30 минут. Это познакомит щенка с лесом, он привыкнет к различным видам, звукам, запахам, которые можно встретить в лесу. Такие прогулки также положительно сказываются на зрелости щенка в целом.
  5. 5 Примерно в возрасте 3-6 месяцев начните притравливать щенка на приманки из беличьих хвостов или из тушек белок. Используйте их, чтобы научить щенка смотреть вверх на деревья в поисках белки. Когда щенок научится лаять на приманку, переходите к следующему шагу. Чтобы научить щенка смотреть вверх существуют различные способы…
  6. 6 Использование живой белки в клетке. Данный шаг можно пропустить, если щенок уже научился лаять на диких белок. Некоторым не нравится использовать для обучения белку в клетке, но это может оказаться полезным при отсутствии возможности регулярно выводить щенка на прогулки в места обитания белок. Вам понадобится отловить белку, посадить ее в клетку и разместить на приподнятом объекте (пне, столе, столбике). Невзначай подведите щенка на прогулке поближе к месту расположения клетки. Это позволит щенку самостоятельно обнаружить белку. По мере нарастания любопытства щенок захочет подобраться поближе. Созерцание белки и ощущение ее запаха приведет щенка в восторг. Когда он начнет лаять, ободряюще похлопайте его и похвалите. Вы также можете использовать привязанную на веревке клетку. Веревка позволит подвязать клетку к дереву и заставить щенка лаять вверх на дерево. Когда щенок будет стабильно лаять на клетку с белкой на дереве, переходите к следующему шагу. Будьте осторожны, чтобы не перестараться с применением белки в клетке! Одного-двух раз будет предостаточно!
  7. 7 Отлов и освобождение белки. Выпустите белку из клетки там, где у нее будет небольшой выбор среди деревьев. Позвольте щенку ее преследовать и загнать на дерево. В случае успеха поощрите щенка похвалой и угощением. Будьте осторожны, никогда не выпускайте на волю отловленную белку более двух раз.
  8. 8 С возраста 5-6 месяцев наступает момент обучения лесом. Это не что иное, как сама охота со щенком. Это ключевой момент получения охотничьей собаки. Все остальное является лишь уловками для ускорения обучения.


Советы

  • Возрастные рамки периодов обучения щенков могут сильно варьироваться в зависимости от достигнутого прогресса. Помните, что, по сути, вы работаете с ребенком, поэтому не требуйте от щенка слишком многого в слишком раннем возрасте. Дайте щенку побыть щенком. Если у него есть талант к охоте, то он проявится…
  • Вы сами не сможете научить собаку охотиться. Вы лишь даете ей возможность заниматься тем, ради чего она была выведена. Вы можете работать над общением, послушанием, отучением от плохих привычек, но все остальное зависит от инстинктов щенка и его родословной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]