Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как обучить щенка не кусаться
20:55
Как обучить щенка не кусаться

Как обучить щенка не кусаться

Ваш щенок кусается? Происходит ли это в момент его веселья или гнева, мало приятного в ощущении набора острых как иглы зубов, врезающихся вам в руку. Вам необходимо пресечь такое поведение (и быстро), не сломив при этом моральный дух щенка! После отучения его от этой дурной привычки вы сможете перейти к обучению его более приятным вещам, таким как трюки! Но пока щенку следует избавиться от своей вредной привычки. Нет необходимости прибегать к услугам профессионала, вы сами в состоянии справиться с поставленной задачей!

Шаги

  1. 1 Не очень переживайте о том, что ваш щенок готов "загрызть" вас до смерти! Это поведение является частью процесса взросления и при правильном вашем поведении исчезнет, когда он повзрослеет. Однако не путайте такое поведение с настоящими укусами. Реальное применение зубов неприемлемо. Многие щенки кусаются лишь для того, чтобы поиграть. Единственная причина того, что они продолжают кусаться состоит в том, что они неправильно интерпретируют вашу реакцию.
  2. 2 Ключом в обучении является постоянство. Каждый раз, когда щенок кусается, говорите "ФУ!" твердым суровым голосом. Потом уходите и игнорируйте его. Если щенок не осознает, что кусается слишком сильно, и это больно, в следующий раз при укусе взвизгните. Звучит глупо, но щенки в игре между собой начинают визжать, если кого-то укусили слишком сильно. К сожалению, большинство людей не может достаточно точно воспроизвести щенячий визг.
  3. 3 Когда щенок спокоен, ласково разговаривайте с ним и спокойно поглаживайте его. Держите руку подальше от его пасти. Щекотка живота щенку является отличным способом установления связи между ним и вами, если при этом держать руку максимально далеко от его рта! Если щенок снова укусит вас, просто повторите вышеуказанные шаги!
  4. 4 Никогда не играйте грубо со щенком, который склонен кусаться. Грубые игры лишь поощряют такое поведение, и оно крепко укореняется в голове щенка.
  5. 5 В тех случаях, когда такое поведение особенно выражено или устойчиво, держите под рукой пульверизатор с водой. Подкрепляйте твердое "ФУ!" распылением воды в морду щенка. Это ему не понравится. Обязательно установите регулятор распыления на распыление, а не на струю воды. Вам всего лишь необходимо озадачить щенка, а не выбить ему глаз водой!
  6. 6 Всегда поощряйте хорошее поведение большим количеством ласки и объятий, и, возможно, небольшим количеством вкусных угощений!
  7. 7 Если щенок не прекращает вести себя плохо, обратитесь к заводчику за получением профессионального совета.
  8. 8 Также можно смазывать руки маслом, чтобы щенок был больше склонен лизать их, чем кусать.

Советы

  • Максимально возможно помогите щенку социализироваться. Позвольте ему встречаться с другими собаками и людьми в большом количестве. Подвергайте его различным жизненным ситуациям, пока он находится в молодом возрасте. Запишитесь с ним на общий курс дрессировки и укажите его место в структуре вашей семьи. Помните о том, что теперь вы являетесь для него родителем, и на вас лежит ответственность направлять его в пути, чтобы он стал счастливым, здоровым и хорошо адаптированным питомцем.
  • Зачастую щенят отнимают от матери слишком рано, когда они еще не поняли, что 'покусывание' является лишь игрой, а слишком сильные укусы не подходят для игр. В такой ситуации иногда можно восполнить недостающие знания щенка. Когда щенок легонько игриво укусит вас, еще до сильного укуса, когда вам станет действительно больно, коротко взвизгните высоким тоном голоса, знаменую о том, что щенок перешел черту дозволенного. Это поможет разграничить допустимые и недопустимые укусы. Если у вас будет возможность понаблюдать за другими щенками, обратите внимание на звуки, аналогичные человеческому: "Ай! Это уж слишком! Больно!"
  • Отворачивайтесь от щенка, когда он кусается.

Предупреждения

  • При использовании пульверизатора щенок может начать бояться любых шипящих звуков и воды.
  • Действительно, будьте осторожны, когда пользуетесь пульверизатором, если это струя воды вместо распыления, то она может поранить щенка и даже сделать его более агрессивным, чем он есть в настоящее время.
  • Если вы не проверили, что щенок имеет хорошую родословную и темперамент, то у вас могут появиться проблемы. Если вы заметите настоящую агрессию у щенка, проконсультируйтесь с ветеринаром, который проверит, нет ли медицинских причин у поведения щенка. Он также может порекомендовать обратиться к специалисту по психологии животных.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]