Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучить лошадь ходить боком
20:35
Как обучить лошадь ходить боком

Как обучить лошадь ходить боком

2 части:Обучение основам с нуляОбучение боковому шагу в седле

Обучение лошади боковому шагу может быть полезным по различным причинам, будь то расширение ее базовых навыков, наличие возможности открывать ворота сидя на лошади или подготовка к занятию по выездке. К счастью, обучение лошади боковому шагу включает в себя обучение поворотам от бедра и от плеча, которые являются полезными основами верховой езды. Следуя нашим шагам, вы сможете улучшить не только свои навыки верховой езды, но и послушание, и исполнительность лошади.

Шаги

Часть 1 из 2: Обучение основам с нуля

  1. 1 Протестируйте способность лошади сторониться от оказываемого на нее давления. У лошади должен иметься врожденный инстинкт сторониться от оказываемого давления (аналогичный тому, который имеется у людей). Протестируйте данную реакцию лошади, наложив раскрытую ладонь (и надавив ею) в районе расположения подпруги там, где обычно тела лошади касаются икры ног. Она должна отпрянуть от руки, вероятно, уже сразу боковым шагом.
    • Если лошадь не реагирует, продолжайте давить еще сильнее. Как только лошадь посторонится, уберите руку и поощрите животное.
    • Практикуйтесь до тех пор, пока лошади не будет требоваться лишь единственного толчка или вообще его не требоваться (достаточно будет лишь энергичного движения руки в направлении к подпруге), чтобы лошадь отшагнула от вас.
  2. 2 Выучите поворот от бедра. Выведите лошадь на поводе и, если необходимо, возьмите кнут. Встаньте немного позади корпуса тела лошади и жестом руки или кнута укажите на плечо лошади. Если лошадь не отреагирует, приложите давление ей на плечо. Цель состоит в том, чтобы заставить ее отодвинуться от вашего давления поворотом тела вокруг задних ног.
    • Если лошадь отворачивается или просто уходит в противоположном направлении, а не скрещивает передние ноги в повороте, возьмите повод и придержите ее.
    • Как только лошадь скрестит передние ноги в повороте от бедра, снимите давление, опустите взгляд и поощрите животное за выполнение того, что вы от нее требовали.
    • Продолжайте работать над основами поворота от бедра, чтобы лошадь реагировала на те же сигналы при верховой езде.
  3. 3 Изучите поворот от плеча. Подобно повороту от бедра, поворот от плеча выполняется тогда, когда лошадь поворачивает тело вокруг передних ног, скрещивая при этом задние ноги. Выполните его, встав у плеча лошади (чтобы блокировать плечевое движение или движение вперед) и указав на бедро лошади кнутом или раскрытой рукой. Если лошадь не реагирует без оказания на нее давления, немного толкните ее бедро открытой рукой или постучите по нему кнутом.
    • Не снимайте давление, если лошадь просто посторонится или отвернется в сторону. При необходимости выпрямите положение лошади и продолжайте давить на бедро, пока она не сделает хотя бы один шаг со скрещиванием ног.
    • Как только лошадь сделает один шаг в повороте от плеча, снимите давление и поощрите ее за выполнение команды.
    • Постоянно практикуйтесь, пока лошади не будет требоваться минимального давления для выполнения поворота от плеча.
  4. 4 Комбинируйте две вышеуказанные основы, чтобы добиться бокового шага. Встаньте рядом с корпусом тела лошади (при необходимости возьмите кнут). Толкните лошадь в области подпруги, чтобы она посторонилась, если она не двигается так, как вы того хотите, дайте ей сигналы на поворот от бедра и плеча. Продолжайте давать сигналы, пока лошадь не сделает хотя бы один успешный боковой шаг. [1]
    • Поощрите лошадь и снимите свое давление, как только она сделает один правильный боковой шаг.
    • Продолжайте работать над этим, пока лошади не будет требоваться команд на поворот от бедра и плеча для выполнения бокового шага. В конце концов, вы сможете лишь толкать ее в области подпруги.

Часть 2 из 2: Обучение боковому шагу в седле

  1. 1 Поставьте лошадь в стартовую позицию. Приступая к обучению выполнения бокового шага из седла, лучше всего использовать такое место, где лошадь не спутает односторонний удар в качестве сигнала двигаться вперед. Поэтому поставьте лошадь мордой к ограде или к стене. Это позволит ей двигаться лишь в один или в другой бок.
  2. 2 Раскройте свое тело для установления надлежащих линий коммуникации. Ваш язык тела будет говорить лошади о том, что вы от нее просите, поэтому чтобы добиться от лошади желаемого, вас самим также придется тренироваться. Если вы изучаете боковые шаги влево, приподнимите левую ногу, чтобы снять давление, также приподнимите вверх и немного наружу удила слева, чтобы открыть путь к движению влево. Давление вы будете оказывать с правой стороны. [2]
    • Чтобы выполнить боковые шаги вправо, зеркально отразите все сигналы, раскрывая правую сторону тела и прикладывая давление слева.
  3. 3 Дайте сигнал к боковому шагу. Открыв одну сторону своего тела, выдвиньте противоположную ногу вперед и хлопните икрой ноги в области подпруги. Обязательно при этом держите открытой другую сторону своего тела. Если необходимо, продолжите деталь толчки с нарастающим давлением, остановитесь, как только лошадь выполнит, хотя бы, один шаг вбок. Сразу же поощрите лошадь за это.
  4. 4 Практикуйте боковые шаги из положения стоя на открытом пространстве. Продолжайте использовать все те же сигналы, которым обучили лошадь для выполнения бокового шага. Сначала подавайте их у стены или ограды, когда лошадь их освоит, переходите на открытое пространство и снова практикуйтесь. Практикуйтесь до тех пор, пока лошадь не начнет проходить боковым шагом несколько метров и в ту, и в другую сторону на открытом пространстве.
  5. 5 Выполняйте боковое движение в шаговом темпе. Боковое движение при шаге в теории представляет собой то же самое, что и боковой шаг из положения стоя, за единственным исключением, заключающимся в том, что наездник испытывает большие усилия, чтобы правильно подавать сигналы. Следуйте вышеупомянутым указаниям, но понимайте, что когда лошадь идет шагом и шагает вбок по сигналу толчка, в то же самое время корпус ее тела перемещается в направлении шага. При перемещении корпус раскачивается из стороны в сторону, поэтому между толчками будут перерывы и не будет постоянно оказываемого давления.
    • Выполнение бокового движения в шаговом темпе требует больше внимания, так как лошадь может пойти не в том направлении, просто повернувшись вместо движения вбок.
    • Пусть друг или инструктор будет стоять рядом и комментировать язык вашего тела и реакцию лошади.
  6. 6 Выполняйте боковое движение на более высокой скорости. Когда вы решите, что достаточно хорошо освоили боковое движение шагом в обоих направлениях, переходите на рысь (а потом на галоп) и давайте сигнал на боковое движение. Это будет еще сложнее для наездника, но лошадь должна реагировать подобным же образом. Просто не забывайте своевременно делать толчки в области подпруги в согласии с раскачиванием корпуса тела лошади.
    • Может оказаться полезным попрактиковать полуодержку перед переходом к боковому движению на рыси или галопе. [3]

Советы

  • Практикуйте боковой шаг в обоих направлениях в равном объеме, чтобы лошадь не стала однобокой.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 512 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]