Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Как обучать математике
20:33
Как обучать математике

Как обучать математике

Очень часто математика воспринимается некоторыми студентами просто как слово "из десяти букв". Однако если преподавать математику осмысленно и увлекательно, она поможет понять многие вызовы и проблемы современного мира. Все, что нужно - это немного творчества, в ходе выполнения следующих шагов.

Шаги

  1. 1 Владейте материалом. Многие думают, что только потому, что они помнят мелкие фрагменты и кусочки математики, они смогут научить математическим понятиям кого-то еще, но это не так. Математика - как иностранный язык, который нужно освоить самому, прежде чем обратиться на нем к кому-то другому.
    • Потратьте время на то, чтобы пересмотреть и освежить в памяти каждое математическое понятие.
    • Выучите терминологию для каждой темы и регулярно практикуйтесь в ее использовании. Очень часто студенты плохо сдают экзамены не потому, что они не знают КАК применить математические понятия, а потому, что они не знают, что именно их ПРОСЯТ сделать в задании. Следовательно, терминология очень важна.
    • Прежде чем пытаться научить другого человека математическому понятию, убедитесь, что вы можете объяснить, ПОЧЕМУ в математике это так, а не иначе. "Просто потому что" будет недостаточным ответом для некоторых наиболее любознательных студентов на ваших занятиях.
  2. 2 Находите и приводите примеры из реальной жизни. Некоторые утверждают, что математика бесполезна и не имеет ничего общего с повседневной жизнью.
    • Прокатитесь по городу и заметьте, сколько раз вы сталкиваетесь с математикой. Например, линейные взаимосвязи представлены как ряд галлонов бензина, заправленных в бензобак, по отношению к общей выплаченной сумме, или же, как меняется количество времени, которое требуется, чтобы добраться до пункта назначения при увеличении скорости. Когда преподаватель может привести конкретные примеры полезности математики, студенты становятся более заинтересованными в ее изучении.
  3. 3 Используйте "практические" задания для каждого блока информации. Развенчайте старый миф, что математика является абстрактным предметом. Пусть студенты принимают участие в процессе обучения, выполняя кинестетические (практическое обучение) задания, которые помогут им осваивать материал и понимать предмет.
    • Используйте размер аудитории как "футбольное поле", чтобы объяснить перемещение положительных и отрицательных чисел на числовой прямой.
    • Попробуйте испечь торт и принести его на занятие, чтобы наглядно объяснить операции с дробями.
    • Национальный совет преподавателей математики - отличный ресурс для использования. Перейдите по ссылке на страницу "Ресурсы и уроки". Вы можете найти этот раздел по следующей ссылке: www.nctm.org. Также посмотрите другие интересные идеи на www.teachers.net.
  4. 4 Закрепляйте, закрепляйте и еще раз закрепляйте. Все мы учимся по-разному, поэтому предоставьте студентам возможность практиковать математику. Попробуйте представить информацию аудиально, визуально и кинестетически (практически). Затем убедитесь, что вы даете своим студентам такую же возможность применить понятие в той же форме. Используйте это, чтобы понаблюдать за вашими студентами и закрепить правильное выполнение, или же устранить распространенные ошибки в индивидуальном порядке.
  5. 5 Проверяйте то, чему вы учили. Никому не понравится получить задание в день проверочной работы и удивиться, где же я был весь прошлый семестр. Успех в математике часто способствует уверенности, поэтому подготовьте студентов к тому, что на самом деле будет происходить во время проверочной работы, а не к некоторым абстрактным понятиям, из-за которых профессор будет выглядеть в глазах студентов напыщенным индюком.
  6. 6 И, наконец, по-настоящему увлекайтесь процессом! Математика - это действительно замечательная дисциплина, в случае, когда находится время, чтобы попытаться ее понять. Ничто не сравнится с чувством, когда видишь, как над головами студентов "зажигаются лампочки", когда они, наконец, понимают то, что вы пытались до них донести!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]