Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как обсуждать своего бывшего работодателя на собеседовании
20:04
Как обсуждать своего бывшего работодателя на собеседовании

Как обсуждать своего бывшего работодателя на собеседовании

2 методика:Применение общих стратегийВыставление негативной ситуации в положительном свете

Во время собеседования при приеме на работу вам могут задать множество вопросов, в том числе о вашем бывшем работодателе или трудовом стаже. Это стандартные вопросы, которые помогают будущему работодателю больше узнать о вас и вашем опыте работы. Для вас очень важно ответить на эти вопросы максимально ясно, тактично и правдиво, даже если у вас был неудачный опыт с предыдущим работодателем. Вот несколько советов, которые помогут вам обсуждать бывшего работодателя во время собеседования.

Шаги

Метод 1 из 2: Применение общих стратегий

  1. 1 Спланируйте заранее, что вы хотите сказать о своем бывшем работодателе. Если подобный вопрос поймает вас врасплох, вы можете дать неправильный или недостаточный ответ. Вспомните ваш опыт работы и тщательно его проанализируйте. Проверьте дату начала и дату окончания вашей работы у бывшего работодателя, наряду с контактной информацией и местоположением. Сделайте заметки о ваших служебных функциях и обязанностях, а также о всех возможных наградах, похвалах или признании, которые вы там получили.
  2. 2 Воздержитесь от оскорблений в сторону вашего бывшего начальника или выражения негативных эмоций по поводу вашей бывшей работы. На собеседовании вообще не стоит проявлять негатив по отношению к чему или кому бы то ни было, особенно по отношению к бывшему работодателю. Судя по вашему отношению к бывшему боссу человек, проводящий собеседование, может сделать выводы о том, как вы, вероятно, будете относиться к нему как к начальнику. Будьте тактичны и рассказывайте о своем опыте таким образом, чтобы не показывать сильного разочарования или недовольства предыдущим работодателем.
  3. 3 Говорите правду. Это может показаться трудным, если вы не можете придумать, как описать свой предыдущий опыт работы без отрицательных эмоций. Тем не менее, очень важно найти способ объяснить без негатива, как вы относитесь к предыдущему работодателю. Говорите о ситуации ясно и правдиво. Признайтесь, если вы были уволены или получили дисциплинарное взыскание. Будьте готовы сопроводить эту информацию разъяснением того, чему вы научились из данной ситуации и какой ценный опыт вы приобрели. Правда должна заключаться в фактах, а не в жалобах. Осмотрительно представляйте факты, связанные с вашей прошлой работой.
  4. 4 Найдите что-то положительное, что сможете сказать о вашем бывшем работодателе. Если у вас был по-настоящему негативный опыт, это, скорее всего, будет весьма сложной задачей. Тем не менее, наверняка было что-то, что вы любили в своей работе. Подумайте об офисе, обучающих семинарах, комнате отдыха, гибком графике работы и любых других деталях, которые вам нравились. Найдите способ описать положительные детали, имеющие отношение к вашей бывшей работе, и сделайте из этого главный фокус.
  5. 5 Отвечайте на вопросы, которые вам задают, при этом будьте осторожны, не давайте слишком много информации по собственной инициативе. Этот совет относится ко всем аспектам собеседования, но он особенно актуален для любых ссылок на вашего предыдущего работодателя. Кандидаты иногда слишком много говорят, что приводит к неудобным вопросам, которых лучше было бы избежать. Помните – говорите о негативном опыте, только если это необходимо.

Метод 2 из 2: Выставление негативной ситуации в положительном свете

  1. 1 Не поддавайтесь желанию опустить негативную информацию. Вполне естественно, что ни у кого нет желания сообщить потенциальному работодателю о своем печальном опыте, например, об увольнении. Это понятно – вы пытаетесь создать максимально положительное представление о себе. Тем не менее, даже в тех случаях, когда вы оставили свою предыдущую работу на ужасных условиях, лучше откровенно рассказать об этом факте, если вас спросят. Ваш новый работодатель, скорее всего, свяжется по крайней мере с несколькими из ваших предыдущих работодателей. Если вы скроете спор или проблему, которая привела к прекращению вашей трудовой деятельности, это будет большим красным флагом для потенциального работодателя, который может заставить вас "сойти с дистанции". Будет гораздо лучше, если вы откровенно расскажете об ухабах на вашем профессиональном пути.
  2. 2 Сосредоточьтесь на том, что вы искали на своей предыдущей должности. Вы не должны лгать о проблемных моментах в своем трудовом стаже, но вам следует рассказать свою сторону истории. Один из способов представить неудачный опыт работы в менее негативном свете – рассказать, как ваши ожидания отличались от реальности. Если вы хорошо это сделаете, вы сможете представить себя амбициозным человеком (а ваш бывший работодатель будет при этом жалко выглядеть по сравнению с вами).
    • Если, например, вам обещали захватывающую, интересную, стимулирующую работу, а вместо этого вы столкнулись со скучной, повторяющейся офисной рутиной, вы можете это упомянуть. Очевидно, что есть исключения – если, например, вы проходите собеседование по приему на скучную, повторяющуюся офисную работу, вы можете представить ситуацию в другом свете.
  3. 3 По возможности опишите неудачный опыт работы как момент, когда вы столкнулись с трудным решением. Изображая свой уход со старой работы как принятое вами решение (а не принуждение со стороны работодателя), вы можете представить себя как инициативного или даже принципиального человека. Если вас попросту уволили, возможно, лучше избежать подобных разъяснений, поскольку ваша версия событий может разойтись с версией вашего бывшего работодателя, но если у вас была иная причина уйти с работы (например, вы сами подали заявление об увольнении, вас сократили или попросили выйти в отставку), вы можете описать ваш уход как конфликт между ценностями вашего работодателя и вашими собственными. Конечно, при этом убедитесь, что личные ценности, которые вы описываете, благородны и возвышенны.
    • Например, если вы бросили свою предыдущую работу в качестве тестера продуктов, потому что работа была скучна и ненавистна, вы можете обыграть это как конфликт между ценностями вашего работодателя и вашими собственными, сказав нечто вроде: "Я чувствовал, что не мог больше выносить компанию, которая ставила спокойствие и безмятежность выше инноваций и принятия рисков, в которых эта отрасль остро нуждается."
  4. 4 Покажите, что занимаемый пост был не в ваших интересах. Гораздо лучше представить уход с предыдущей работы как результат несоответствия ожиданий или целей, чем результат некомпетентности, безответственности или другого недостатка с вашей стороны. По возможности попробуйте подчеркнуть негативные части вашей работы таким образом, чтобы показалось, как будто работа мешала вам использовать свои способности в полной мере или по-настоящему проявить себя.
    • Например, если вы были уволены с работы в качестве онлайн писателя, поскольку вашу работу отдали на сторону, вы можете сказать нечто вроде: "К сожалению, мой бывший работодатель отказался от премиум-контента в пользу более дешевого решения."
    • Объясняя, почему предыдущая работа вам не подходила, воспользуйтесь возможностью, чтобы объяснить, почему работа, на которую вы претендуете, вам подходит. Используйте обсуждение негативного прошлого опыта в качестве трамплина для разговора о будущем положительном опыте.
  5. 5 Сосредоточьтесь на других постах, которые вы занимали. Если вы имели более одной работы, вам, естественно, выгоднее максимально сосредоточиться на опыте, который не закончился трудным уходом. Это не означает, что вы должны игнорировать или замалчивать свою "плохую работу", если вас об этом спросят – ответьте на все вопросы уверенно и спокойно. Тем не менее, когда это возможно, говорите о навыках, ценностях и опыте, которые вы накопили на других местах работы.
    • Большинство работодателей попросят вас предоставить отзывы с предыдущих мест работы. По возможности избегайте указывать людей с вашей "плохой работы" в виде лиц, могущих дать рекомендацию. Другими словами, если у вас есть достаточное количество подобных лиц, указывайте только тех, которые, скорее всего, дадут положительные отзывы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]