Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как обсуждать секс с вашим ребенком
20:03
Как обсуждать секс с вашим ребенком

Как обсуждать секс с вашим ребенком

2 методика:Обсуждение с юным ребенкомОбсуждение с взрослым ребенком

На самом деле, делиться с вашими детьми важной информацией о сексе намного легче, чем вы думаете, и это очень важно, так как это воспитывает в них чувства уверенности, верности и безопасности.

Шаги

Метод 1 из 2: Обсуждение с юным ребенком

  1. 1 Помните, что скорее всего, если вы не поднимите эту тему раньше, то ваш ребенок будет знать о сексе больше, чем вы думаете, уже после 6 лет. В наше время, многие дети часто знают о сексе больше, чем их родители.
  2. 2 Обсудите с ними секс несколько раз. Лучше всего рассказывать ребенку о сексе понемногу каждый раз. Хотя вас может привлекать возможность поговорить об этом один раз и "забыть", но такое поведение может натолкнуть вашего ребенка на мысль о том, что секс каким-то образом является стеснительной темой или табу, что, конечно же, не оставит места для открытого общения на эту тему в будущем.
  3. 3 Расскажите вашему ребенку о сексуальных органах человека, говоря: "Это твой пенис" или "Это твое влагалище." (Не используйте клички вроде "пипи" или "интимные части", потому что это создает впечатление, будто настоящие имена сексуальных органов "неприличны" или "грязны".) Начинайте сексуальное образование вашего ребенка с самого раннего возраста. Дети начинают изучать свое тело в раннем возрасте. Расскажите им об их половых органах, когда они показывают вам, что заинтересованы своим телом, или начинают играть (то есть мастурбировать) со своими половыми органами. Это абсолютно нормально.
  4. 4 Обсудите с вашим ребенком предмет влюбленности, когда он пойдет в начальную школу. Ваш ребенок обязательно будет рассказывать вам о том, что он поцеловал или обнял кого-то в школе или на перемене, поэтому когда вы услышите подобную историю, используйте это, как возможность узнать, нравится ли вашему ребенку кто-то из его класса и целовался ли он с кем-нибудь. В возрасте 10 лет дети входят в первую стадию полового созревания. Они начинают замечать, что им нравится трогать себя в определенных местах. Это очень важная стадия для дальнейшего сексуального здоровья вашего ребенка. Никогда не корите ваших детей за их природные тенденции, так как это всего лишь часть здорового полового созревания. Если ваш ребенок начнет обсуждать половые органы других людей (или их отсутствие), тактично поправьте его.
  5. 5 Прислушивайтесь к тому, о чем говорят ваши дети в средних классах. Интересуются ли они противоположным полом? Встречаются ли с кем-нибудь их друзья? Спросите, где они гуляют и чем они занимаются. Очень важно выслушать вашего ребенка, не впадая в истерику. У вас могут быть определенные мнения по поводу того, что происходит в их жизни, но вам необходимо внимательное выслушать вашего ребенка. Спросите, хочет ли он знать что-то о противоположном поле или о собственной конституции. Объясните ему, как проходит половой акт. (Большинство детей уже знают всю эту информацию от друзей, у которых есть старшие братья и сестры, но вам важно показать вашему ребенку, что вы не боитесь говорить с ним на эту тему, чтобы он знал, что всегда может обратиться к вам за помощью.)
  6. 6 Когда ваш ребенок спрашивает вас о чем-то на тему секса, всегда давайте ему правдивый ответ, никогда не лгите. Если вы не знаете правильного ответа, найдите его вместе с вашим ребенком в медицинском справочнике. Правда всегда является наилучшим выбором. Ваш ребенок может обидеться, если вы будете врать ему или скрывать от него правду (например, если вы будете говорить что-то вроде "Тебя нашли в капусте" или "Я тебе расскажу, когда ты подрастешь").
  7. 7Всегда спрашивайте мнение вашего ребенка, а также просите его делиться с вами любыми вопросами и проблемами.

Метод 2 из 2: Обсуждение с взрослым ребенком

  1. 1 Расширьте диапазон ваших разговоров, когда ваш ребенок подрастет. К тому времени, когда он пойдет в старшие классы, вам будет необходимо начать говорить с вашим ребенком о его сексуальных чувствах и мыслях. Сексуальные чувства - это абсолютно нормальное явление, и очень часто они могут быть очень сильными в переходном возрасте. Расскажите вашему ребенку, как он может наслаждаться этими чувствами, не идя у них на поводу. Обсудите с ним начало половой жизни; спросите, какой возраст он считает хорошим для начала половых отношение, каковы необходимые требования для этого, по его мнению. Затем поделитесь с ним вашим мнением и теми чувствами, которые вы испытывали в его возрасте.
  2. 2 Покажите вашему ребенку профессиональную книгу или веб-сайт по сексуальному образованию. Что бы вы ни думали, для 80% родителей разговоры о сексе остаются самым сложным испытанием.
  3. 3 Будьте открыты. Будьте в курсе социальной жизни вашего ребенка и убедитесь, что ваш ребенок чувствует себя достаточно комфортно, чтобы обсуждать с вами свою личную жизнь.
  4. 4 Подчеркните важность безопасного секса. Убедитесь, что ваш ребенок хорошо знает о рисках ЗППП, способах передачи и предотвращения этих инфекций.
  5. 5 Обсудите с вашим ребенком разные методы контрацепции. Покажите вашему ребенку, как безопасно надевать презерватив, используя банан или подобный предмет для удобства. Если у вас есть дочь, в деталях расскажите ей о всех доступных для нее методах контрацепции.
  6. 6 Привейте вашему ребенку уверенность в себе. Это стоит делать с самого юного возраста. Убедитесь, что они достаточно уверенны в себе, чтобы отказаться от секса, если они не готовы к нему или не хотят его.
  7. 7 Покажите вашему ребенку, что он может обращаться к вам за помощью и советом в любой момент и что вы должны быть первым, с кем он обсудит такие вопросы, как использование различных средств контрацепции. Ваши дети не должны вас бояться.

Советы

  • Ваш ребенок должен знать, что никто не имеет права трогать его без его разрешения. Научите вашего ребенка с юности говорить "нет" определенным вещам, например, неприемлемому поведению родственников, чтобы ваш ребенок обрел достаточно опыта в установлении здоровых преград.
  • Будьте открыты и честны с вашим ребенком о том, что такое беременность, откуда берутся дели и как они рождаются. Вы можете сказать: "Беременность начинается, когда появляется ребенок. Ребенок появляется, когда мужчина и женщина делают что-то, что называется половым актом (или сексом), то есть, когда мужчина вставляет свое пенис во влагалище женщины. Созрев, ребенок выходит из влагалища женщины, но иногда необходимо разрезать живот женщины, чтобы достать ее ребенка (это называется кесаревым сечением)". Никогда не врите вашему ребенку и не придумывайте истории вроде "Тебя нашли в капусте" или "Тебя принес аист".
  • Когда вы обсуждаете секс с юным ребенком, придерживайтесь только биологических деталей. Лучше обсуждать эмоциональные аспекты секса с более зрелыми детьми, так как они будут лучше подготовлены к этому.
  • Подстраивайте ваши разговоры под возраст ребенка. Если ему пять лет и он хочет узнать, откуда берутся дети, отвечайте так, чтобы он понял, но не уходите от ответа.
  • Хотя у вас могут быть религиозные или культурные ценности в отношении секса, не замутняйте понимание вашего ребенка о сексе, заставляя его придерживаться ваших ценностей.
    • Когда ребенок станет постарше или когда он спросит об этом, объясните ему ваши убеждения, но также дайте ему понять, что другие люди имеют другие убеждения на этот счет и что он должен сам выбрать, во что ему верить и каким ценностям он хочет придерживаться.
  • Убедитесь, что ваш ребенок знает, каково это - заниматься сексом; если он придет к вам с неудобными вопросами, попробуйте дать ему простые ответы.
  • Совершенно нормально, если ваш ребенок будет стесняться говорить с вами о сексе. Секс всегда являлся неудобной темой для разговора, какой бы важной темой он ни был.
  • В определенный момент, вам может понадобиться обсудить с вашим ребенком предмет гомосексуальности и другие виды сексуальной ориентации. Для некоторых родителей это может быть легче, чем для других. Опять же, начните этот разговор с фактической информации; вы можете поделиться вашими взглядами на эту тему в другое время. Однако, прежде всего, подчеркните, что вы всегда будете принимать и любить вашего ребенка таким, какой он есть, и что ему не надо ничего от вас прятать.
  • Расскажите вашему ребенку о ЗППП, ВИЧ и СПИДе.
  • Разные родители прибегают к разным методам воспитания, поэтому убедитесь, что ваш ребенок, как минимум, научится уважению, чтобы он мог научить этому и своих детей.
  • Продолжайте диалог о сексе в течение всего периода взросления вашего ребенка. Ловите моменты, когда ваш ребенок говорит об этом, и используйте их, чтобы завести с ними эту важную беседу.
  • Посоветуйте вашему ребенку не заниматься сексом до более взрослого возраста.

Предупреждения

  • Если ваш ребенок разговаривает с вами, он доверяет вам. Внимательно выслушивайте вашего ребенка и не осуждайте его.
  • Если ваш ребенок решил рассказать вам о неуместном половом контакте, обязательно выслушайте его рассказ, не впадая в панику и не доводя его до отчуждение. Вообще, умение слушать - это самый важный навык для любого родителя. Не подталкивайте вашего ребенка, просто дайте ему выговориться. Вам необходимо будет предпринять определенные действия в зависимости от жалоб вашего ребенка, так как в противном случае, вы можете потерять его доверие и уважение.
  • Не паникуйте! Вы можете и должны быть в состоянии говорить с вашими детьми о сексе, если вы заботитесь об их безопасности и здоровье.
  • Никогда не опускайте и не высмеивайте вашего ребенка, когда он спрашивает о сексе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]