Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Как обслуживать генератор
20:00
Как обслуживать генератор

Как обслуживать генератор

3 методика:Сервисные ноу-хауХод обслуживанияХранение

Генератор - полезная вещь на разные случаи жизни. Он необходим для обеспечения аварийного электропитания для вашего дома и оборудования его жизнеобеспечения, обеспечения отдаленных объектов энергией, он способен даже снизить ваши затраты на электричество (иногда это называется снятием пика). Ваш генератор действительно нуждается в регулярном обслуживании, если вы хотите чтобы он всегда был полностью работоспособен и готов к использованию именно тогда, когда в нем возникнет необходимость.

Шаги

Метод 1 из 3: Сервисные ноу-хау

  1. 1 Обслуживайте генератор дважды в год. Даже если вы не используете генератор, он все равно должен быть обслужен. Выберите даты, когда исключены проявления плохой погоды, такой как жара, внезапные похолодания, ветреные и штормовые периоды и т.д. Я обычно советую клиентам обслуживать свои генераторы весной и осенью согласно регулярному графику (Рей Клепэдло). Если вы будете задерживать обслуживание, шансы на то, что ваш генератор не будет работать, будут увеличиваться. Среднее обслуживание занимает приблизительно час, в зависимости от того, что покажет первичный осмотр.
  2. 2 Заведите журнал обслуживания генератора. Заполняйте его, регулярно внося даты обслуживания и все найденные и устраненные неисправности.

Метод 2 из 3: Ход обслуживания

  1. 1 Начните c проверки общего состояния генератора. Посмотрите, нет ли коррозированных элементов, висящих проводов, залипших кнопок и т.д. Проверьте крепость соединений проводов и их износ. Удостоверьтесь, что область вокруг генератора чистая, и если генератор собрал грязь или листья, все это необходимо вычистить. Мусор, попадающий в генератор переменного тока, - верный путь к разрушению самого лучшего генератора!
  2. 2 Исправьте все, что провисает, залипло или износилось. Обратитесь за профессиональным советом, если вы не уверены, что нужно делать в вашем случае. Лучше всего быть уверенным!
  3. 3 Проверьте дистиллированную воду в батарее, пополните ее в случае необходимости. Также проверьте напряжение батареи. Как правило, лучше менять батарею каждые 2-3 года.
  4. 4 Смените масло и фильтры, следуя инструкциям производителя. Нет необходимости это делать каждые 6 месяцев, скорее это - ежегодная задача, в зависимости от того, использовался ли генератор. Делайте в журнале запись ежегодного обслуживания таким образом, чтобы вы могли рассчитать дату следующего обслуживания. Убедитесь, что уровень масла достаточен и, в случае необходимости, добавьте его. Применительно к двигателям с воздушным охлаждением масло необходимо менять через 30-40 часов работы. В двигателях с водяным охлаждением необходимо производить замену масла через 100 часов работы. УДБЕДИТЕСЬ, ЧТО ИСПОЛЬЗУЕТЕ СИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО В ДВИГАТЕЛЯХ С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ!
  5. 5 Почистите свечи зажигания. Недорогие свечи зажигания удобнее просто менять ежегодно.
  6. 6 Проверьте болты. Имейте в виду, что болты на генераторе имеют свойство ослабляться после некоторого использования, это нормально и происходит вследствие вибрации. Проверьте верхнюю прокладку и поршень на нормальное состояние, замените, если сносились или сломались.
  7. 7 Проверьте топливо. Бензин, который залит в генератор, теряет свою эффективность через полгода, если не используется. Здесь у вас есть несколько вариантов:
    • Слейте топливо и замените его, утилизируйте должным образом
    • Держите топливо, регулярно используемое для общих нужд фермы/домашнего хозяйства, в топливных баках и заправляйте генератор по необходимости
    • Добавляйте топливный стабилизатор, который можно приобрести на бензоколонках или в хозяйственных магазинах, следуйте инструкциям производителя
    • Если вы используете генератор в качестве домашнего резервного решения, вам следует изучить возможности генератора на природном газе или жидком пропане. Такие генераторы не нуждаются в топливном обслуживании, разве что надо следить за тем, чтобы в его баке было топливо!
  8. 8 Проверьте, чтобы следующие пункты должным образом были проверены один или два раза в год, в зависимости от интенсивности использования. Лучше, если сертифицированный технический специалист по генераторам проведет эти проверки:
    • Топливный насос
    • Турбонагнетатель
    • Инжекторы
    • Автоматический регулятор напряжения
  9. 9 Регулярно запускайте генератор. Если генератор не используется на регулярной основе, рекомендуется, чтобы вы запускали его ежеквартально для проверки работоспособности. По меньшей мере следует запускать его дважды между полугодовыми осмотрами. Первая проверка должна подтвердить, что он хорошо заводится, вторая проверка должна подтвердить, что он продолжает хорошо заводиться.

Метод 3 из 3: Хранение

  1. 1 Всегда чистите генератор после использования. Это означает, что надо удалять жир, грязь, органические вещества, топливо и т.д. Чтобы почистить его, каждый раз используйте чистые тряпки, а компрессор со сжатым воздухом поможет вычистить систему обдува.
  2. 2 Если есть какие-либо признаки существующей коррозии, обработайте ингибитором.
  3. 3 Храните генератор должным образом. Генератор не должен подвергаться высокой влажности, на него не должна попадать вода. Держите его в сухом месте и защищенным от пыли, грязи и т.д.

Советы

  • Если все это кажется слишком сложным, то ваш продавец генератора, вероятно, будет рад осуществить обслуживание для вас или предложить кого-то еще, кто это может.
  • Купите удлинители высокого напряжения и храните их близко к генератору. Найдите те, которые закрывают соединительные концы и могут выдержать высокое напряжение, влажность и т.д. Они стоят больше, но они определенно стоят того. Повесьте их около генератора, чтобы они не были спутаны и не лежали в сырости.
  • Имейте дополнительный запас масла для генератора, фильтров, топлива, свечей зажигания, изоленты и т.д. Если что-нибудь пойдет не так, как надо, когда вам будет нужен генератор, это все будет наготове, никакой паники!

Предупреждения

  • Всегда проверяйте генератор в хорошо проветриваемом месте! Выхлопные газы, которые появляются, содержат угарный газ без цвета и без запаха и могут убить вас.
  • Не пользуйтесь генератором во влажных условиях. Если у вас нет другого выбора, даже тогда попытайтесь прикрыть его чем-нибудь.
  • Стационарно установленный домашний генератор лучше всего подходит для мест, где присутствует постоянная влажность - так значительно лучше для окружающей среды, и намного более безопасно!

Что вам понадобится

  • Набор инструментов (ключи, отвертки, плоскогубцы, и т.д.)
  • Топливо
  • Масло
  • Смазка/антикоррозийный ингибитор
  • Крышка генератора
  • Тряпки
  • Дополнительный запасные части
  • Удлинители
  • Руководство по обслуживанию домашнего генератора
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]