Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как общаться уверенно
21:29
Как общаться уверенно

Как общаться уверенно

Говорить уверенно (в утвердительной манере) - не волшебство. Это метод, который можно практиковать самим или с близкими людьми, чтобы обеспечить ответную реакцию. Эта статья предоставляет несколько советов, как быть уверенным через общение.

Шаги

  1. 1 Используйте слово Я. Избегайте использования Вы, так как это мешает вам контролировать слушателя. Использование всеведения убирает контроль над спикером - вами, потому что "Вы" используется только для выражения нерешительности.
  2. 2 Поддерживайте зрительный контакт. При разговоре вы должны смотреть в глаза вашим слушателям. Постоянный отвод ваших глаз или отсутствие зрительного контакта вообще продемонстрирует вашу усталость или беспокойство.
    • Зрительный контакт не должен быть 'пристальным лицезрением'. Нарушение зрительного контакта во время незначительных деталей на протяжении всего разговора представляет естественную среду с вами и вашем слушателем. Лицезрение без естественного перерыва в зрительном контакте может интерпретироваться как враждебность.
  3. 3 Держите хорошую осанку. Подумайте о вашем растягивании от головы до пальцев ног, сидя или стоя. Обратите внимание на шею, плечи и верхние части спины. Держите спину прямо, и ваши лопатки легко отодвиньте. Вы не должны быть напряжены, но должны помнить о своем теле и самообладании.
  4. 4 Ясно выражайтесь языком тела. Делайте жесты, которые дают ощущение тепла и открытости от вашего имени – открытые ладони, круговые движения рук, улыбка, сморщивание носа, объятия и т.д.
  5. 5 Избегайте двусмысленности. Объясняйтесь до конца и старайтесь не создавать непонятных ответов.
  6. 6 Помните, что молчание - орудие, а не противник. Учитесь ощущать себя комфортно в молчании и используйте паузы. Это также полезно для публичных выступлений.
    • Если вы, как правило, говорите Гм, Вы знаете, Как бы, Да или растягиваете последнее слово, предшествующее непреднамеренной паузе, - практикуйтесь в использовании пауз вместо бормотания. Люди, которые подсознательно используют в разговоре вспомогательные слова, как правило, не любят тишину.
    • Говорите четко. Бормотание, бурчание и повторяющиеся предложения ничего не делают для улучшения процесса общения.
  7. 7 Используйте соответствующую речь. Не ругайтесь и не говорите грубо. Непристойная брань не демонстрирует напористости, - это указывает на грубое поведение и вашу безответственность.
    • Этот метод понимания уместности называется savoir-faire (ноу-хау).
    • Будьте осторожны с тоном вашего голоса. Держите его умеренным.
  8. 8 Если вы чувствуете, что надвигаются слезы или гнев, вдохните очень глубоко, - вы должны увидеть, как ваш желудок «нарастает», и отпустите назад. Это глубокое дыхание успокоит вас всего за 4-5 вдохов.
  9. 9 Будьте внимательны к вашему голосу. Если вы говорите слишком тихо, другой человек подумает, что вы пытаетесь затаиться, и может игнорировать вас. Если вы говорите слишком громко, другому человеку может стать страшно или досадно от вашего голоса.
  10. 10 Самое главное - верить, что вы несете ответственность за себя. Никто не отвечает за ваше поведение и вашу личность.
  11. 11 Выражайте свои эмоции четко. Сосредоточьтесь на том, как вы себя чувствуете.

Советы

  • Если вы привыкли постоянно искать одобрения у других, то не сможете побороть эту привычку за ночь. Но если вы продолжаете работать над этим, то, в конце концов, все получится. После конфронтации оглянитесь на более ранние случаи и сравните свои реакции для их сопоставления. Все еще можете чувствовать себя так же (как угрожающие), но приятно видеть прогресс в том, как хорошо вы себя вели. Нарушение привычки "нравиться/угождать людям" - обычно непростое решение («все- или-ничего»).
  • Вы должны подумать о том, обидели ли вы кого-то. Вы должны заботиться о чувствах других людей, но в позитивном ключе, а не таком, который ослабляет вас. Нет никаких проблем, если вы колеблетесь, когда хотите сказать что-то, потому что не хотите обидеть слушателя. Но если ваша нерешительность объясняется страхом и неискренней симпатией к слушателю, то вы должны работать над преодолением этой негативной черты внутри вас.
  • Не кричите и не говорите о вещах, о которых позже будете сожалеть. Это может показаться излишне уступчивым вариантом на то время, но воспоминания медленно умирают, и этим не достигните ничего, кроме волнения, и разозлите обе стороны. Уверенность - это передача ваших желаний и потребностей без повышения голоса.
  • Если разговор слишком накаливается, попросите тайм-аут или перерыв. Объясните, что нет ничего общего с другим человеком, что вы просто чувствуете, что запутались, устали или нужно время, чтобы подумать, и что продолжение разговора будет позже.
  • Многие из нас пытаются получить одобрение людей своих поступков, речи и т.д. Прежде, чем мы делаем или говорим что-то, мы стараемся подумать, будет ли другой человек сердиться на нас или нет. Мы стараемся избегать разговоров о вещах, которые могут разгневать других, даже если это именно то, что нужно сказать или сделать. Когда мы "отпустим" эти привычки, мы сможем не только свободно выражать свои мысли, мы сможем также быть более напористыми (уверенными). Мы будем говорить и делать вещи, не беспокоясь о том, что другие будут думать о нас, а это может помочь превратить нас в более харизматичных людей.
  • Обучение уверенному общению занимает много времени. Не сдавайтесь, просто практикуйтесь в повседневных ситуациях - очереди в супермаркете подходят отлично!
  • Если вы тот, кто сдерживает свои эмоции, и ваши мышцы тела напряжены, важно тренироваться и растягивать эти мышцы, чтобы этого избавиться. Вы будете выше ростом, будете лучше дышать и чувствовать себя более сильным, если сделаете это, и физические упражнения помогут освободить ваши эмоции.

Предупреждения

  • Если вы страдаете от любых форм насилия, немедленно обратитесь к профессионалам или приют. Насилие - не общение; это преобладание.

Что вам понадобится

  • Время для упражнений в дыхании и четкому разговору перед зеркалом
  • Семья или друзья, которым можно довериться для практики
  • "Холодный ум и горячее сердце"
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]