Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как общаться со свекровью, которая вас оскорбляет
21:13
Как общаться со свекровью, которая вас оскорбляет

Как общаться со свекровью, которая вас оскорбляет

Многие люди смиренно терпят своих свекровей/тещ, которые их критикуют, но общение со свекровью или тещей, которая оскорбляет, это нечто совершенно иное. Здесь приводятся советы тем, кого физически или морально оскорбляет свекровь/теща.

Шаги

  1. 1 Если вас оскорбляет ваша свекровь/теща, то это неправильно и так не должно быть. Никто не заслуживает словесных или физических оскорблений.
  2. 2 Обратитесь к своему супругу/супруге. Спросите, как он/она намерен(а) решать эту проблему, поскольку это его/ее мать. Он/она должен (должна) понимать, как вас ранит подобное поведение свекрови/тещи, ему/ей следует поговорить с матерью и объяснить ей, что она поступает неправильно.
  3. 3 Попросите супруга/супругу держаться подальше от матери. При этом вы должны понимать, что это будет непросто, так как ваш муж/жена будет чувствовать себя как между двух огней.
  4. 4 Если вы чувствуете, что ваш партнер не понимает вас, то вам нужно задуматься о ваших отношениях с ним/ней. Если вы не ощущаете его/ее полную поддержку, это даст вам ощущение беспомощности и безнадежности.
  5. 5 Разорвите все связи со своей свекровью/тещей. Не допускайте в свою жизнь людей, которые оскорбляют вас. Даже не пытайтесь все наладить ради своего супруга/супруги.

Разберитесь в себе как следует. Как отразились на вас пережитые оскорбления? Чувствуете ли вы, что гнев и обида копятся внутри, и вы уже на грани депрессии? Вы стали раздражительны? Возможно вы набрали или наоборот сбросили 10 кг и более в результате физических или словесных унижений и оскорблений? Страдает ли ваша свекровь/теща какой-либо скрытой формой психического расстройства, которое влияет на ее поведение, и которое еще возможно не диагностировали? Это может быть параноидальное расстройство личности, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя или шизофрения.


Научитесь справляться с негативными ситуациями. Постарайтесь восстановить свою прежнюю жизнь и иметь контроль над нею, нежели чем постоянно существовать в реактивном состоянии. Делайте то, что приносит вам самоудовлетворение и радость. Спросите себя, зачем вам выстраивать какие-то отношения со свекровью/тещей, ведь можно просто быть вежливым с нею и точка. Если ваша свекровь/теща живет вместе с вами, то ситуация может быть еще более сложной.


Советы

  • Не позволяйте себе считать себя виноватым, а действия свекрови/тещи - правильными. Если вы все же так думаете, то постарайтесь еще раз во всем разобраться и понять, как дела обстоят на самом деле. Никто не заслуживает, чтобы его унижали и оскорбляли.
  • Выберите время, сядьте и продумайте все то, что вы услышали от своей свекрови/тещи. Вспомните о различных словесных трюках, уловках и ловушках, которые она могла использовать в общении с вами. Оскорбительное отношение имеет много аспектов. Самый неприятный из них, это когда вас стыдят, обвиняют, и в итоге, чтобы вы ни делали, вы всегда оказываетесь неправы. Поищите в этой ситуации явные противоречия и иррациональность. Понять суть игры подобно прогулке по минному полю: как только вы начинаете понимать правила игры, так она сразу теряет всякую власть над вами, вашими мыслями о себе, своей жизни и браке.
  • Если ваша свекровь/теща отвечает за кормление детей, то проверяйте, накормлены ли дети, спросив ее или самих детей, если они уже могут вам ответить, либо можно проверить остатки пищи. Она вполне может выплеснуть свой гнев на вас, отыгрываться на кормлении ваших детей.
  • Держите детей подальше от свекрови/тещи, которая оскорбляет вас. Она может поступать так же и с детьми. Если вы ей разрешаете видеться с детьми, то пусть один из вас будет рядом с ними и делать это лучше по возможности на нейтральной территории, будь то зоопарк или музей.
  • Всячески избегайте свою свекровь/тещу до тех пор, пока не будете готовы выстроить с ней отношения заново, если думаете, что получится.
  • Если ваш супруг не понимает этой ситуации, то поговорите со своей свекровью, чтобы она оставила вас в покое ради спокойной семейной жизни ее сына.
  • Расскажите своему супругу/супруге о своих чувствах.
  • Если вы решите противостоять ей в сложившейся ситуации, то сначала определитесь сами, какие примеры будете ей приводить и как поведете разговор. Установите какие-то границы в общении, а также напомните ей, что она должна решать свои проблемы и найти, кто ей в этом поможет.
  • Если вас это не смущает, поделитесь с ней своими чувствами по поводу того, что она делает с вами. Самый лучший момент для такого разговора - это когда она находится на лечении или на реабилитации, и работает над своими проблемами.

Предупреждения

  • Не делитесь с нею никакой личной информацией, пытаясь этим самым сблизиться с ней. Она может использовать это против вас.
  • Оскорбление бывает физического характера, а бывает и психологического характера.
  • Не давайте себе думать, что это ваша вина.
  • Если вы живете под одной крышей со своей свекровью/тещей, то ни в коем случае не приглашайте жить к себе свою маму. В этом случае она будет оскорблять не только вас, но и вашу маму.
  • Не позволяйте никому оскорблять вас, думая, что это нормально.
  • Если кто-то вас оскорбляет и унижает, то это означает, что у них есть проблемы в их собственной жизни.
  • Не надейтесь на то, что ваша свекровь будет заботиться о вас или вашем новорожденном малыше, особенно, если это ваш первый ребенок. Такая ситуация может быть опасной, поскольку ее поведение и отсутствие необходимой поддержки могут вызвать у вас послеродовую депрессию.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 747 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]