Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как общаться с умственно отсталыми людьми
21:26
Как общаться с умственно отсталыми людьми

Как общаться с умственно отсталыми людьми

Способность общаться с людьми, речь которых ограничена психической неполноценностью, является ничем иным как умением, которое приобретается после продолжительной практики. Не важно, как часто вам приходится беседовать с умственно отсталыми людьми, данный список советов поможет вам доставлять свои мысли четко и понятно.

Шаги

  1. 1 Сохраняйте тихий и спокойный тон в голосе. Громкий говор не делает вашу речь понятнее.
  2. 2 При подборе подходящих по возрасту слов, помните, что вам нужно знать психологический возраст человека, а не его количество лет, указанное в паспорте. Имейте в виду, что умственно отсталые люди тоже могут быть взрослыми и обладать соответствующим словарным запасом, так что не следует говорить с ними, как с 5-ти летними детьми.
  3. 3 Не стоит прикрывать свой рот, если ваш собеседник внимательно наблюдает за вашим артикуляционным аппаратом, так как ему это может помочь лучше вас понять.
  4. 4 Не следует пародировать произношение слов слабоумного человека в надежде, что таким образом он сможет лучше вас понять. Данный подход не увенчается успехом, а наоборот, сделает вашу речь еще сложнее для понимания, создавая впечатление, что вы просто смеетесь над психически неполноценным человеком.
  5. 5 Избегайте сливания своих слов воедино, глотая при этом окончания. Например, тяжело будет понять следующее: "Тыхочкуша?” Чаще всего, самым трудным аспектом разбора речи будет попытка установить, где одно слово заканчивается, а второе начинается. Делайте небольшие паузы между словами, если вы чувствуете на то необходимость.
  6. 6 По возможности, прибегайте к употреблению простых и коротких слов вместо длинных и сложных. Слово "дом” будет лучше, нежели "квартира”, например. "Делать” звучит понятнее, чем "изготовлять”.
  7. 7 Не старайтесь впечатлить своего психически неполноценного друга чрезмерным богатством своего вокабуляра и двухэтажными синтаксическими конструкциями. Используйте простые предложения, включающие подлежащее, сказуемое и дополнение при разговоре с умственно неполноценными крайней степени, а при вербальном контакте с менее хворым человеком, немного усложните стилистику своей речи.
  8. 8 Смотрите собеседнику в глаза. Прямой зрительный контакт дает им понять, что вы не просто бросаете слова на ветер. Хотя, они вряд ли ответят вам зрительной взаимностью, преподнесите свой язык телодвижений таким образом, что вы выглядите заинтересованным в том, о чем вы говорите.

Советы

  • Старайтесь не обращать внимания на то, что они страдают от психической неполноценности, так как искренние дружеские отношения основываются на равноправности соучастников.
  • Задавайте вопросы по пути. А ты пробовал это? А ты когда-либо чувствуешь себя счастливым или печальным? Я выбрал клубничный вкус, а какой твой любимый вкус? Таким образом, вы установите хороший контакт, соотнося свой жизненный опыт с его мнением.
  • Терпение, терпение и еще раз терпение.
  • Не выходите из себя. Если вы все же разозлитесь по какому-либо поводу, дайте ему понять, что ваш гнев не имеет к нему никакого отношения, а затем объясните ему, что вызвало у вас целую бурю эмоций.
  • Самым главным советом в обращении с умственно отсталыми людьми является наличие уважения и понимания. Эти люди ни чем не хуже вас; они обладают такими же чувствами, как и вы, умея распознать надменное или предвзятое отношение, по поводу чего они набрались достаточно много опыта.
  • Умственно отсталый человек ни в коем разе не тупой, ведь ему приходится преодолевать такие жизненные обстоятельства, которые вам и не снились. Им труднее функционировать на том же уровне, что и вы. Этот человек просто другого склада ума, и он ни как не заслуживает насмешек со стороны.
  • Возьмите на заметку, что вы должны внимательно слушать и наблюдать за своим собеседником. В большинстве случаев, общение с умственно отсталым человеком представляет собой попытку научиться понимать иностранный акцент. Будьте готовы сменить стиль своей речи на более уважительный тон, если необходимо.

Предупреждения

  • Психически неполноценные люди не являются более агрессивными по сравнению с остальной долей населения. Вспышки насилия, возникающие со стороны умственно недостаточных людей, берут свое начало от окружающих их людей, которые своим недоверчивым и насмешливым отношением подталкивают их на совершение злодеяний. Поймите, что данная категория людей все еще подвержена жесткой дискриминации, и люди, работающие с ними плечом к плечу, не всегда осознают, как они ущемляют достоинство своих братьев-человеков такими действиями, на которые бы они никогда не пошли при работе с людьми, не имеющими таких отклонений. Ведь эти люди тоже имеют свои идеи, предложения, надежды и ожидания, которые рушатся теми, кто считает их неспособными на такую активность. Представьте, если бы вам, человеку, способному на трезвое и аналитическое мышление, говорили, что вы на самом деле не в состоянии делать самостоятельных поступков, принимая судьбоносные для вас решения без вашего на то согласия. Особенно непосильная ноша возводится на тех, кто имеет трудности с речью, что выводит их на путь агрессии, как единственного способа быть услышанным. Неспособность говорить совсем не значит то, что человеку нечего сказать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1293 | | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]