Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как общаться с транссексуалом
21:25
Как общаться с транссексуалом

Как общаться с транссексуалом

Если вы познакомились с транссексуалом, вы, скорее всего, не можете понять этой части его натуры, а так же определиться с тем, как себя вести в его присутствии, не травмируя при этом его чувства. Термин «транссексуал» в этой статье относится к людям, которые не ассоциируют себя с тем полом, который получили при рождении. Такие личности есть по всему миру и во многих культурах. На самом деле, достаточно сложно определить какую-то определенную страну или культурные истоки, где это явление не было бы распространено. Этим людям порой очень сложно объяснить обществу, кто они – мужчины или женщины. Вы должны научиться понимать и уважать тех, чьи взгляды на деление полов отличаются от ваших. Тех, кто не может однозначно отнести себя ни к мужчинам, ни к женщинам. И начать вы можете с употребления правильных местоимений.

Шаги

  1. 1 Уважайте их гендерную самоидентификацию. Думайте о них соотносительно с тем полом, к которому они себя относят, называйте их тем именем, которое они выбрали и используйте соотвествующие местоимения вне зависимости от того, как они выглядят. (По крайней мере, в их присутствии и до тех пор, пока они не попросят вас об обратном. Уточните, все ли вы правильно поняли).
  2. 2 Следите за своей речью в прошедшем времени, а так же за высказываниями об их прошлом. Избегайте употребления фраз: " Когда вы были другого пола" , " вы родились мужчиной или женщиной", поскольку многие транссексуалы всегда считали себя представителями того пола, к которому они пришли, даже если им по каким-то приинам приходилось это скрывать. А если даже вы и используете такого рода высказывания, контролируйте себя, чтобы не наговорить лишнего. Спросите транссексуала, как к нему следует обращаться в прошедшем времени. Одним из способов избежать возможного негатива является отказ от упоминания пола вобще, когда речь заходит о прошлом, заменяя это другими фразами: "В прошлом году", " Когда вы были ребенком", " во время учебы в средней школе" и так далее.Если же вам все -таки необходимо указать на гендерную принадлежность, скажите: « до того, как вы рассказали о том, какой у вас настоящий пол».
  3. 3 Используйте лексику, соответствующую полу этого человека. Спросите, какие местоимения для него предпочтитетельны, и уважайте этот выбор. К примеру, кто-то идентифицирует себя женщиной и предпочитает женские слова и местоимения, такие как она, ее, актриса, официантка и так далее. И напротив, те, кто считают себя мужчинами, считают приемлемыми мужские местоимения он, его. Есть и третья категория транссексуалов, использующая в речи средний или нейтральный род. Но это все опять же сугубо индивидуальные предпочтения. Используйте имя, которое они попросили вас употреблять в их адрес..
    • К примеру, ваш друг Дима оказался транссексуалом, который хочет, чтобы его звали Маша. С этого момента вы уже не можете говорить, что у вас есть друг Дима, которого вы знаете со школьной скамьи. Вместо этого вы скажете, что это ваша школьная подруга Маша. Обратите внимание на все испытываемые вами странности, выявленные при последующей задушевной беседе с Машей. Если вы хотите остаться друзьями, вам нужно научиться уважать ее желания и принимать ее такой, какая она есть на данный момент, а не такой, какой вы ее знали раньше. Несмотря на то, что вы знали транссексуала и раньше, теперь вы сможете познать и другую часть его натуры.
  4. 4 Не бойтесь задавать вопросы. Некоторые, но далеко не все транссексуалы, захотят отвечать на вопросы о своей идентификации и гендерной принадлежности. Не стоит полагать, что они станут вашими единственными наставниками. Это ваша личная проблема получать информацию. Поэтому, если такой человек не хочет отвечать на ваши вопросы, не нужно его заставлять. Так же вопросы о гениталиях, хирургических вмешательствах и прежних именах можно задавать только в случае необходимости оказать им медицинскую помощь, вступить в половую связь или же для оформления юридической документации.
  5. 5 Уважайте чужое право на приватность. Не посягайте на него без спросу. Поверьте, сказать другим людям о том, что вы транссексуал, очень сложно с психологической точки зрения. Поэтому вмешиваться в их жизнь сравнимо с предательством его или ее доверия, которое может стоить вам отношений с этими людьми. Они поделятся переживаниями только добровольно и только когда будут к этому готовы. Этот совет касается тех, кто старается жить полноценной жизнью, не предавая огласке факт своей транссексуальности. И они уж точно не захотят, чтобы те, кто знали их до того, как они объявили о своем статусе, воспринимали их иначе, чем представителями выбранного ими пола.
  6. 6 Не нужно предполагать, что вы знаете, через что человек прошел. Есть множество способов проявить разницу в гендерной самоидентификации. Идеи о том, что их по ошибке поселили в тело мужчины или женщины, что транссексуальные женщины избыточно феминны, а мужчины – мужественны и брутальные, что для того, чтобы изменить пол им нужна гормональная терапия и хирургическое вмешательство, - это лишь стереотипы, применимые к отдельным личностям. Вашим напутствием должны быть слова человека, описывающие его ситуацию, которые вы должны выслушать без предубеждений и нотаций. Не стоит применять к ним теории, которые вы откуда-то узнали, и думать, что сведения о других транссексуалах актуальны и в отношении человека, сидящего напротив вас. Не нужно полагать, что они стали такими из-за моральной травмы в прошлом, или же пытаются таким образом убежать от самих себя.
  7. 7 Научитесь видеть разницу между полом и ориентацией. Не стоит полагать, что их пол соотносится с сексуальными предпочтениями, потому что это не так. Они могут быть как гетеросексуалами, так и представителями секс меньшинств, не определившимися или даже асексуальными личностями. Если этот человек говорит вам о своей ориентации, употребляйте в своей речи, полученные от него сведения.
  8. 8 С трансесксуалом ведите себя так же, как и с остальными людьми. Несмотря на то, что им может быть приятно ваше внимание, они вовсе не собираются создавать культ личности вокруг себя. После того, как вы получили множество информации о таком человеке, убедитесь, что вы не пресекаете черту. Транссексуалы остаются ивуими, какими и были до смены пола. По этому, и вести себя нужно как со всеми.
    • Проявите желание их выслушать. Многие транссексуалы живут в рамках небольших сообществ, а значит, они могут поделиться опытом лишь с такими же, как они сами. Очень часто бывает так, что их способность объяснять и делиться с людьми своим опытом может быть полезной для обоих сторон.
    • Не нужно темнить. Если вы чего-то не можете понять, дайте им знать. Честный и прямой ответ устроит их больше, чем попытка их осадить.
    • Проводите время вместе. Сделайте это нормой, постарайтесь привыкнуть к ним в том ключе, в котором они себя позиционируют, и тогда рано или поздно они перестанут казаться вам странными, вы не будете даже задумываться о том, он Александр или Александра. Вы просто обретете для себя хорошего друга.
  9. 9 Люди, которые начали идентифицировать себя как представители другого пола, отличного от того, с которым они родились, всегда проходят через период сложных жизненных испытаний. Терпение, понимание и желание обсудить с ними эти изменения помогут им пройти через этот сложный в эмоциональном плане период. Задайте им какой-то общий вопрос, позволяющий дать как можно более развернутый ответ, но в то же время предоставляющий возможность выборочно делиться информацией. К примеру: "Как дела?", "Я же вижу, что вас что-то гложет. Не поделитесь?", или "Вы просто светитесь от счастья. Случилось что-то хорошее?", " Я весь/вся во внимании", "Я могу чем-то вам помочь пережить эти изменения".

Советы

  • Гендерная дисфория - это термин, который используется в медицине и психологии, а так же в классификаторе диагностики и статистики лечения умственных нарушений № 5 от мая 2013 года. В четвертом классификаторе это называлось Нарушением гендерной идентификации, но термин решили изменить из-за патологической природы концепции определения транссексуальности как нарушения, а не элемента социальной девиации человеческого развития, несмотря на то, что лишь малая часть населения является такими девиантами.
  • Далеко не все транссексуалы хирургическим путем меняют свои гениталии. Эта операция скорее относится к тем, кто хочет сменить пол из-за ориентации. Не стоит полагать, что это корректно = спрашивать о том, планирует ли человек операцию, прием гормонов и так далее. Вы ведь не проявляете подобной бестактности по отношению к медицинской истории болезней других людей? Так же не стоит думать, что есть только один способ закрепить свою трансгендерность.
  • Если вы неправильно употребили местоимение он или она, не стоит слишком долго извиняться, просто исправьтесь и продолжайте общение.
  • Не стоит так же спрашивать у них о гениталиях и о том, как они занимаются сексом. Вы же не спрашиваете такого у обычных людей, верно? Так почему тогда вас должна касаться чья-то интимная жизнь?
  • Многие люди считают слово трансгендерный прилагательным, а не глаголом или именем существительным. Другие же полагают наоборот. Это тоже самое, что со стариками – вы не будете говорить им, что они старые или постаревшие. Поэтому совсем неправильно называть человека просто трансгендерный, без дополнения человек, мужчина или женщина. Многие транссексуалы считают это бесчеловечным.
  • Некоторые транссексуалы с легкостью отвечают на вопросы, иные нет. Если человек не хочет отвечать или не может, не нужно его заставлять. Если вам нужно знать что-то, используйте другие источники.
  • Если вы не находитесь в близких отношениях с транссексуалом, не стоит спрашивать его о реальном имени, с которым они родились, - для него это грубый вопрос, потому что он считает, что имя, которое он выбрали, подходит к его или ее полу, а значит, является реальным. И этот человек вполне естественно захочет, чтобы вы его так называли.
  • В образовательных группах практикуют подход, когда в отношении человека не употребляют его особенность, а потом пол, а сначала говорят, что он человек, а затем добавляют уже его заболевание или особенность. Т.е вместо трансгендерный человек, говорят человек – транссексуал. Это кажется странным на первый взгляд, но такие люди считают, что это более гуманистичный подход называть их в первую очередь людьми, а не больными. Согласитесь, маленькая, но существенная разница в определении.
  • Некоторые люди полагают, что единственным способом исцеления является изменение внешности путем операции и гормональной терапии, чтобы их внутренняя идентификация совпадала с внешней. Эти люди верят, что проблема не в духе, а в теле. Современные медики и ученые поддерживают эффективность такой терапии. Некоторое люди верят в то, что ядром проблемы является навязывание обществом ожиданий и ограничений для мужчин и женщин, решить которую можно лишь приняв более широкий спектр самоопределения как норму.
  • На сайтах My True Gender, PlanetOut или 4chan обитают группы транссексуалов, с которыми можно пообщаться. Так что загляните туда, чтобы узнать о них больше.

Предупреждения

  • Никогда не говорите транссексуалу, что люди его не поймут и не полюбят из-за его трансгендерности. Это очень сильно ранит, несмотря на то, что это не так. Многие из них были поняты, приняты и любимы обычными людьми.
  • Кстати не нужно сравнивать их с обычными людьми, называя тех настоящими парнями или девушками. Настоящими мужчинами или женщинами они являются по определению, а не по тому, как кто-то соотносит их тело с каким-то полом. Трансгендерный мужчина такой же, как и обычный, как и женщина ровно столько же женщина, как и обычная.
  • Даже если у вас есть предубеждения относительно личности транссексуала, вам стоит его уважать и никогда не унижать на публике. Потому что это неприятно, мерзко и неприемлемо. К тому же такая ситуация может быть опасна для транссексуала.
  • Гермафродит – это общий термин для состояния, когда человек рождается с элементами репродуктивной системы, которые для него не свойственны и не являются чисто мужскими или женскими. Несмотря на то, что некоторые из таких людей транссексуальны, это не правило, а скорее исключение, а значит, их нельзя отождествлять.
  • Будьте очень осторожны, когда относитесь к трансгендерности как к выбору. Гендерная дисферия не является выбором по определению. Некоторые транссексуалы описывают трансгендерность как выбор, а некоторые – нет. Но на самом деле, единственный их выбор – это сделать коррекцию, чтобы тело и дух были едины и гармоничны. Найдите способ уважать такую самоидентификацию человека, поскольку они сами с этим ничего не могут поделать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 539 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]