Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как общаться с людьми негативного склада
21:08
Как общаться с людьми негативного склада

Как общаться с людьми негативного склада

2 части:Общаемся с негативными людьми в настоящий моментобщаемся с негативными людьми на протяжении долгого времени

У каждого человека найдется друг или коллега, высасывающий энергию, жалуясь на то, что весь мир настроен против него(нее). К сожалению, на протяжении всей вашей жизни вам то и дело предстоит подвергаться воздействию плохих людей. К счастью, существуют способы борьбы с пессимистами, вытягивающими из вас жизненные силы.

Шаги

Часть 1 из 2: Общаемся с негативными людьми в настоящий момент

  1. 1 Не позволяйте втягивать себя. Это очень легко, столкнувшись с отрицательно настроенным человеком, погрузиться в его мир негатива. Не вступать в разговор – не значит игнорировать его(ее), а лишь поддерживать эмоциональную дистанцию.
    • Негативно настроенные люди склонны преувеличивать, они сосредоточенны на своем плохом настроении и игнорируют все хорошее. Старайтесь давать односложные или уклончивые ответы как "хорошо" или "я вижу" вместо того, чтобы пытаться объяснить им, насколько у них плохое настроение (что, как правило, приводит лишь к противоречиям и усилению у них мысли, что все настроены против них).
  2. 2 Окажите поддержку. Впервые столкнувшись с чьим-то недовольством, выслушайте, отнеситесь с состраданием и постарайтесь помочь, если в этом есть необходимость. У каждого может быть плохой день, в который так необходима рука помощи. Сложно сразу оценить кого-то, является ли он(а) пессимистом(кой) или же просто у него(нее) был сложный день, испортивший ему(ей) настроение. [1]
    • Если же он(а) продолжает твердить об одних и тех же плохих событиях, значит пришло время вырваться из этого круга негатива.
  3. 3 Обезоружьте его(ее). Если ваш собеседник(ца) выражает свое недовольство по определенным вопросам, как работа или отношения, осторожно переведите разговор в более безопасное русло. [2]
    • Вместо того чтобы строить из себя психиатра-любителя в кругу друзей, разглагольствующих обо всех жизненных несправедливостях, направьте тему разговора в положительную сторону. Вспомните что-нибудь хорошее, как весело вы собираетесь погулять вместе или предстоящий день рождения.
    • Поговорите о недавно просмотренном фильме или о выходках вашего общего друга. Следите, чтобы тема разговора оставалась простой и веселой.
  4. 4 Держитесь группы. Иногда лучший способ справиться с ворчуном (особенно, если он(а) принадлежит к вашему кругу друзей) – это организовать совместное мероприятие. Так его(ее) плохое настроение рассеется среди различных людей. И его(ее) отрицательная энергия будет меньше концентрироваться только на вас.
  5. 5 Определите границы. Очень важный шаг, при работе с негативными людьми – это установить границы, определяющие, как вы будете с ними контактировать. Вы не несете ответственность за чужое настроение. Если кто-то слишком сильно загружает вас своими проблемами, проведите время вдали от него(нее).
    • Если этот пессимист ваш(а) коллега по работе, вырвитесь из круга негатива, сказав, что вам нужно вернуться к работе (будьте при этом предельно вежливы, в противном случае, вам придется слушать его(ее) недовольство дальше).
    • Если этот отрицательный персонаж – член вашей семьи (особенно тот, с кем вы живете), старайтесь избегать его(ее) как можно дольше. Прогуляйтесь до библиотеки или ближайшего кафе или же просто не отвечайте на телефонные звонки, когда он(а) звонит.

Часть 2 из 2: общаемся с негативными людьми на протяжении долгого времени

  1. 1 Выявите пессимистов. Если вам предстоит иметь дело с плохим человеком на протяжении долгого времени, необходимо научиться различать, кто постоянно в дурном настроении, а у кого был просто тяжелый день (плохой день может быть у каждого). [3]
    • У отрицательно настроенных людей чаще всего присутствует один или все три из следующих видов страха: они бояться, что их не уважают, не любят или плохих событий, которые могут с ними случиться. Когда в их жизни происходит что-то плохое, это питает и укрепляет эти страхи.
    • Кроме того, пессимисты склонны винить во всем окружающий мир, а не себя. Конечно же, есть люди, которые критичны по отношению к себе, что оказывается таким же утомительным для слушателя.
    • Выявить отрицательно настроенного человека очень просто. Он(а) реагирует на все происходящее в его(ее) жизни только в негативном ключе и винит внешние силы во всех своих проблемах (игнорируя все хорошее, что происходит, только потому что это не вписывается в его(ее) картину мира )
  2. 2 Действуйте, вместо того чтобы просто отреагировать. Один из способов помочь и себе и человеку, погрязшему в негативе, это совершить хорошие (простые) вещи для него, не связанные с определенной ситуацией или беседой.
    • Отправьте ему(её) счастливое воспоминание. Напомните о том веселом времени, которое вы провели вместе, или смешной случай. Сделайте ему(ей) комплимент за то, что у него(нее), по вашему мнению, хорошо получилось. (Например: "Вы отлично справились с этим исследованием, я был(а) действительно впечатлен(а) проведенной вами работой") . Это напомнит ему(ей) о том что кто-то ценит их усилия и помогает внести долю хорошего в его(ее) день.
    • Сделайте что-нибудь неожиданно милое, например, выполняйте за него(нее) работу в течение дня, пригласите посмотреть фильм или погулять вместе.
    • Это отличный способ, чтобы поднять настроение человеку в дурном расположении духа, не превращая разговор в лекцию о поведении, которую мало кто хорошо воспримет.
  3. 3 Возьмите на себя ответственность за собственное счастье. Человек – существо социальное и его счастье зачастую зависит от качества отношений с другими людьми. Тем не менее, вы и только вы несете ответственность за ваше настроение и счастье.[4]
    • Быть счастливым, несмотря на обстоятельства, означает, что вы контролируете ваши эмоции, а не ситуацию. Например, во время общения с человеком в плохом настроении вы можете позволить ему(ей) испортить ваше настроение или же вы можете поднять его себе, вспомнив что-нибудь хорошее, до и после контакта с ним(ней).
    • Контролировать эмоции также как и тренировать мышцы. Необходима практика, чтобы научиться держать чувства под контролем, как в качестве реакции на внешние происшествия, так и при общении с плохими людьми.
  4. 4 Исключите их из вашей жизни. В конце концов, иногда лучший способ в отношениях с отрицательными людьми - это полностью удалить их из жизни. В случаях, когда общение с пессимистами слишком часто приводит вас в уныние и когда они не могут предложить вам полноценные и приятные для обоих отношения.
    • Следует изучить все плюсы и минусы до устранения кого-то из вашей жизни. Ведь он(а) может быть частью круга общих друзей или начальником(цей).
    • Если у вас не получается избавиться от недовольных людей полностью, то избегать их будет лучшим вариантом. Подумайте о том, что вы должны позаботиться о себе. Никто не заслуживает ваше время и энергию, особенно если это общение истощает ваши силы своим потоком негатива.

Советы

  • Помните, что существует большое количество различных причин для плохого настроения, в том числе неуверенность, низкая самооценка, оскорбления в прошлом, разочарование в жизни, низкий уровень доверия и т.д.
  • Таким людям сложно увидеть положительные стороны и позитивные последствия жизни. Помните, что они должны сами захотеть изменить свое мышление. Просто старайтесь сохранить хорошее отношение к ним и надейтесь, что оно на них отразится. Самое главное - не позволяйте им сделать вас таким же брюзгой.
  • Когда они делают критические замечания, не реагируйте. Они лишь пытаются вызвать вашу реакцию, и если вы не проявите интереса, они будут вынуждены прекратить, потому что им не удалось привлечь к себе внимание.

Предупреждения

  • Не позволяйте негативу окружающих превратить вас в пессимиста! Ничто не разрушает жизненное счастье сильнее, чем беспокойство и депрессивное влияние, способное перевернуть ваше представление о жизни. Оставайтесь самим собой; любите жизнь!
  • Тот, кто постоянно в плохом настроении, может быть в депрессии. Убедитесь, что он(а) не планируют нанести вред себе или окружающим. Склонных к суициду людей следует поощрять и подбадривать, также им необходимо посоветовать обратиться за профессиональной помощью.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]