Главная » 2015 » Сентябрь » 19 » Как общаться с глухими людьми
21:16
Как общаться с глухими людьми

Как общаться с глухими людьми

Глухие люди общаются с помощью жестов и мимики, а не с помощью речи. Существуют разные степени глухоты: слабослышащие, «практически» глухие и полностью глухие [1] Вы можете определить слабослышащих при наличии у них слухового аппарата (хотя многие люди не носят их или не могут себе этого позволить, да и аппараты нового поколения очень сложно увидеть). Глухие и «практически» глухие могут не носить слуховые аппараты вовсе. Некоторые из них отлично читают по губам и могут понимать, что вы говорите, но большинство из них общаются на языке жестов. Такое визуальное общение иногда пугает и кажется странным на первый взгляд, но следующие рекомендации помогут вам.

Шаги

  1. 1 Привлеките внимание другого человека, прежде чем начать общаться или заговорить с ним. Установите зрительный контакт. При необходимости вы можете помахать или легко дотронуться до человека, чтобы привлечь его внимание. Но вы должны быть внимательными и не тыкать людей, так как среди глухих это считается невежливым, поэтому слегка касайтесь людей, которых вы не знаете. Лучше всего дотронуться до плеча, несколько раз слегка нажав на него.[2]
  2. 2 Оставайтесь для них в поле зрения. Старайтесь, чтобы ваши глаза были на том же уровне, что и у них (сядьте, если человек сел, встаньте, если человек встал, компенсируйте большую разницу в высоте), вы должны находиться от него немного дальше, чем обычно [3] (3-6 фунтов, 1-2 метра). Это необходимо для того, чтобы увидеть все жесты. Если вы находитесь в помещении, то убедитесь, что достаточно света и собеседник хорошо вас видит. Если вы находитесь на улице, встаньте лицом к солнцу, чтобы на него не падала тень, и не было бликов.[3]
  3. 3 Поздоровайтесь нормальным голосом и тоном. Шепот или крик будут искажать ваши губы, и собеседник может не понять, что именно вы говорите (многие умеют читать по губам в определенной степени). Аналогично, если вы ускоряете движения рта, то вас будет труднее понять, чем, если бы говорили нормально. Повышение голоса помогает только, если человек плохо слышит, но у этого способа есть негативные стороны такие, как привлечение постороннего внимания, и человек, с которым вы общаетесь, будет неловко себя чувствовать. Если вы видите, что человек не умеет читать по губам, вы можете с ним общаться с помощью блокнота и ручки. Напишите приветствие, свое имя и вступление.
    • Если у вас есть густая борода и пышные усы, глухому человеку будет труднее понять, что вы говорите[4]
    • . Многие слабослышащие люди смогут вас услышать в пустом помещении, но у них это не получится в шумном ресторане или в месте, где высокий фоновый шум.
    • Не кладите ничего в рот или возле рта (жевательная резинка, руки и т.д.).
  4. 4 Продумайте суть того, что собираетесь говорить. Как только глухой установит суть разговора, ему будет проще вас понять. Не меняйте резко тему разговора: даже тот, кто идеально может читать по губам, понимает только 35 процентов от того, что вы говорите, остальное он угадывает по контексту. Остановитесь и спросите, понимает ли он вас.[4] Pause often and ask if they are following you.
  5. 5 Установите зрительный контакт. Вы, наверное, не понимаете, как много они общаются при помощи ваших глаз и мимики. Если у вас есть очки, снимите их. Если вы можете применить мимику, чтобы обозначить точку (улыбка, движение глаз и бровей), сделайте это.
  6. 6 Используйте жесты и визуальные подсказки. Остановитесь или задержитесь на любом предмете, о котором вы говорите, дождитесь, пока человек не посмотрит на вас, а затем продолжайте разговор. Вы также можете употреблять мимические действия такие, как употреблять алкоголь, прыжок или еда, чтобы проиллюстрировать свои слова. Поднимите пальцы, чтобы показать цифры, строчите в воздухе, чтобы показать, что вы пишите письмо и т.д.
  7. 7 Будьте вежливыми. Если вас отвлекают вещи, которые глухой может не заметить, такие, как телефонный звонок или стук в дверь, объясните, почему вы отвлеклись. [5] Не шутите над их слухом (в их присутствии), не прерывайте общение после того, как вы узнали, что он глухой. Не показывайте раздражения после того, как вас попросили повторить. Позвольте ему высказать свое разногласие, словно вы общаетесь не с глухим другом. Среди глухих есть хорошие и плохие люди, так же как и среди хорошо слышащих. Относитесь к ним вежливо, и вы будете выглядеть прилично.
  8. 8 Выучите язык жестов. Для более полноценного общения с глухими людьми, которые лучше общаются жестами, чем словами, изучите язык жестов. Язык жестов – это обычный язык со своими грамматическими и синтаксическими особенностями. Например, американская фраза «я даю вам» это одно слово, или знак, в Американском Языке Знаков (АЯЗ). В большинстве стран есть свой язык жестов. Эти языке сильно отличаются друг от друга, в зависимости от географического положения (например, Британский язык жестов сильно отличается от АЯЗ). [6] Многие местные колледжи, университеты или местные организации глухих предлагают обучение для всех уровней знаний.


Советы

  • Такой язык жестов, как АЯЗ, является отдельным языком от других похожих языков, таких как американский английский, со своими правилами, грамматическими структурами и временами. Они звучат не так, как английский; английский нельзя перевести слово-в-слово на язык жестов. Многие глухие люди смогут понять, что вы говорите, если вы будете показывать жест на английском, но для них это утомительно. Если вы обмениваетесь заметками с глухим человеком, он или она могут не добавить артикли в предложения (например, «а» или «the», или «и») или пропустить слова, или поставить предложение так, что вам покажется, что у него неправильная грамматическая структура. Это потому, что они переводят на визуальный язык с других языком (например, с английского), и перевод не является прямым.
  • Помните, что глухие - это нормальные люди. Не думайте, что только потому, что человек глухой, ему нужна ваша помощь. Если вы общаетесь с глухим, пусть он сам попросит о помощи.
  • При разговоре с глухим человеком, который может читать по губам, стойте лицом к нему. Это кажется очевидным, но многие люди при разговоре с глухим могут повернуть голову в сторону. Это создает трудности человеку понять вас.
  • Сотовые телефоны, у которых есть функция текстового набора или смс, станут отличным инструментом, если у вас нет под рукой ручки или бумаги. Вы можете написать то, что вы хотите сказать, и показать это глухому человеку. Многие глухие также используют сотовые телефоны для набора сообщения.
  • Необходимо время, чтобы познакомиться с новым человеком, также как и завести дружбу. Глухие люди ничем не отличаются от остальных. Не торопитесь, они не могут себе позволить слишком много и слишком быстро. Если вы хотите построить прочные отношения, терпение является самой главной частью.
  • Напишите, что хотите сказать, на листке бумаги.
  • Обменяйтесь адресами электронной почты или никами в чате. Многие глухие люди использую интернет так же, как и слышащие люди используют голосовые вызовы.

Предупреждения

  • Никогдане думайте, что глухой человек умственно отсталый.
  • Никогда не думайте, что врачи и аудиологи являются авторитетом для глухих людей. Они существуют, чтобы обеспечить физическое суждение и не являются лучшим источником образовательной или другой информации.
  • Глухие люди, как культурная группа, очень прямолинейны, они не боятся называть вещи так, как они их видят. Есть неписаное правило среди глухих: «если ты можешь видеть это, значит, ты сможешь это прокомментировать». Поэтому не принимайте глухих людей слишком близко к сердцу, они не хотели вас обидеть. Это нормально для их общества сделать комментарий, вроде: «вы больше, чем когда я вас видел последний раз», или другие комментарии, которые могут показаться грубыми в разговоре.[7]


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 564 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]