Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как общаться с человеком с синдромом Аспергера
21:27
Как общаться с человеком с синдромом Аспергера

Как общаться с человеком с синдромом Аспергера

Вероятно, вы знакомы с человеком, страдающим синдромом Аспергера. Возможно, вы хотите лучше с ним общаться и ищите способы помочь данному человеку выйти из собственного замкнутого пространства для общения с другими людьми. Это может быть трудно, так как синдром Аспергера и другие формы аутизма у людей могут характеризоваться различным уровнем навыков социального общения и взаимодействия. При попытке заставить своего друга выйти из замкнутого мира вы можете показаться для него до такой степени назойливыми, что он совершенно отстранится от вас. Чтобы этого не произошло, вам необходимо знать основы общения с людьми, страдающими синдромом Аспергера.

Шаги

  1. 1 Как можно больше соберите информации о синдроме Аспергера и аутизме. Если вам довелось встретить человека с синдромом Аспергера, то вы можете изъявить желание найти способы общения с ним. Прежде чем что-то предпринимать вы должны узнать как можно больше. Попробуйте собрать информацию от тех людей, которые об этом пишут, которые имеют дело со случаями таких заболеваний, а также от тех, кто страдает им. Вы можете почитать книги и посмотреть документальные фильмы о синдроме Аспергера. Это позволит вам получить четкое представление об имеющейся проблеме, чтобы научиться общаться с человеком, страдающим синдромом Аспергера.
  2. 2 Используйте свою эмоциональную связь с человеком, чтобы понять, что он способен выдержать при социальном общении. Зачастую люди с синдромом Аспергера легко перенапрягаются, так как двустороннее социальное общение стоит им больших усилий, они легко устают и не знают вежливых путей сообщить об этом. Тем не менее, ощущение некой связи с вами имеет для них огромное значение.
    • Вы можете заметить, что ваш друг склонен говорить или делать вещи, которые неуместны в определенное время, например, он может сказать вслух то, о чем большинство людей разумно смолчало бы, или же может влезть в очередь вперед других. Это происходит из-за того, что человек, по большей части, не видит всей социальной картины и не понимает, что другие люди думают и чувствуют. Об этом ему можно сообщить, но только без осуждения. Например, сказать, что нельзя влезать здесь в очередь, так как есть еще и другие люди, которые тоже ждут.
    • Люди с синдромом Аспергера обычно не столь замкнуты в себе, как те, кто страдает классическим аутизмом. Они вполне дееспособны, нормально разговаривают и практически нормально развиваются, но многие из них при первой встрече с человеком испытывают трудности в персональном общении. Помочь вам в этом может разговор об их интересах, а также и о своих собственных интересах без ожидания того, когда вас спросят об этом (люди с синдромом Аспергера могут не догадаться спросить).
  3. 3 Не относитесь к своему другу так, как не хотите, чтобы относились к вам. Это стеснительно и оскорбительно. Подходить к человеку, заводить разговор, садиться рядом, знакомить его с другими и так далее, акцентируя внимание на том, что он другой, не только невежественно, но и крайне неуважительно, так как это демонстрирует безответственное пренебрежение чувствами другого человека. Не думайте, что он этого не заметит.
  4. 4 Говорите со своим другом, как с любым другим человеком. Во время общения вы поймете, о чем ему комфортно разговаривать. Воспользуйтесь этим для корректировки своих действий.
    • Знайте, что некоторые люди с синдромом Аспергера имеют сложности с пониманием невербального общения, например языка тела и выражения лица. То есть им трудно понять то, о чем вы думаете и что испытываете в конкретное время. Они могут не понять, интересно ли вам то, о чем они говорят, или вам скучно. Крылатые выражения могут быть также проблемой для данного вида аутизма, так как люди склонны понимать метафоры буквально.
    • Страдающие синдромом Аспергера могут испытывать трудности при зрительном контакте в общении. Не настаивайте на том, чтобы человек смотрел вам в глаза, если он этого не хочет. Зрительный контакт дается с трудом людям с синдромом Аспергера, при этом они могут начинать нервничать.
  5. 5 Не стоит давать выход своим эмоциям в присутствии человека с синдромом Аспергера без объяснения вашего состояния. Ваши намеки он не обязательно поймет. Рассказ о своих чувствах, даже если они для вас вполне очевидны, вполне естественный акт социального общения, но вам не следует ожидать того, что человек с синдромом Аспергера будет готов к тому же. Такой вид общения настолько чужд этим людям, что может их пугать. Если вы собираетесь проникнуться особыми эмоциями, то вам следует предварительно подготовить почву для этого, однако, пожалуйста, никогда не стоит делать чего-то неожиданного. Всегда спрашивайте разрешения, прежде чем обнять друга с синдромом Аспергера. Если он откажет, смиритесь, не принимайте это на себя лично. Такие люди могут находить для себя тактильные ощущения чрезвычайно волнительными.
  6. 6 Если вы считает, что человек ведет себя странно, не акцентируйте на этом внимание (если только это не опасно или при этом не привлекается внимание других людей, что может повлечь за собой неприятности). Лучше всего будет сказать что-то, что вы сказали бы любому другому человеку, но в дружелюбном тоне, например, фразы: «мне это не нравится» или «пожалуйста, не делай так». Если в ваших взаимоотношениях есть место юмору и тональной игре голоса, то можно воспользоваться фразой «мне это кажется немного странным». Если вас спросят почему, объяснитесь аналогично тому, как если бы вы объясняли дорогу водителю-новичку. Люди с синдромом Аспергера могут не понять что к чему, вне зависимости от того, насколько они сообразительны. Несмотря на то, что некоторые их действия не могут считаться нормальными, обычно они не сильно девиантны.
  7. 7 Конечно, такого человека можно знакомить с другими своими друзьями! Как и большинство из нас, он может вести себя иначе в присутствии своих или чужих друзей. Социальное общение людям с синдромом Аспергера обычно дается с определенными усилиями и несет большую эмоциональную нагрузку. Им может нравиться общаться, или же они могут находить это излишним. В любом случае, не пытайтесь навязывать человеку общение с вашими друзьями. Есть вероятность того, что ему легче всего общаться один на один.

Советы

  • Как и при любых формах аутизма, синдром Аспергера может проявляться различным образом. Не пытайтесь удержать в голове все возможные варианты развития ситуации и свои соответствующие действия. Это вам необходимо лишь тогда, когда вы только учитесь общаться с человеком, впоследствии вы будете делать все интуитивно.
  • Относитесь к людям с синдромом Аспергера так же, как и к любым другим.
  • Будьте осторожны, сближаясь с человеком с синдромом Аспергера, так как для них взаимоотношения развиваются несколько иначе. Вы сможете установить нормальное общение, как с любыми другими людьми, но только не прессингуйте в данном вопросе.
  • Главное – быть другом такому человеку. Никто не может осознавать всей разницы в ваших социальных навыках лучше, чем он.
  • Когда человек просто застенчив и медленно адаптируется в социальной среде, то мы можем сказать, что он находится в своем замкнутом мире. Когда он, наконец, начинает комфортно общаться, мы можем сказать, что он вышел из своего замкнутого мира. Однако, люди с синдромом Аспергера не находятся в таком замкнутом мире, из которого их можно просто вытянуть. Позвольте им самостоятельно приспособиться, либо оставьте их в покое.
  • Зная особенности человека с синдромом Аспергера, вы можете стать ему лучшим другом, только не акцентируйте внимание на его особенностях ни ему лично, ни в присутствии других людей. Такой человек и так понимает, что является другим, и ему не нравится, когда к нему относятся иначе, чем к другим людям, если при этом на нем акцентируется особое внимание.

Предупреждения

  • Люди с синдромом Аспергера склонны понимать все буквально (если только им не объяснили, что конкретная крылатая фраза имеет иной смысл).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 569 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]