Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрезать текст в Excel
19:33
Как обрезать текст в Excel

Как обрезать текст в Excel

3 методика:Обрезание текста с использованием функцииОбрезание импортированного текстаДеление текста по столбцам

Наличие слишком длинного текста в ячейке электронной таблицы может привести к проблемам форматирования и удобства чтения. Существует множество методов обрезания текста и деления его с последующим размещением в другие ячейки. Следующие методы могут помочь во многих ситуациях.

Шаги

Метод 1 из 3: Обрезание текста с использованием функции

  1. 1 Выберите ячейку, в которую вы хотите разместить обрезанный текст. Этот метод подходит для ситуаций, когда текст уже внесен в электронную таблицу.
  2. 2 Введите функцию ЛЕВСИМВ или ПРАВСИМВ в окошко формулы. Эти функции обрезают символы либо с правой, либо с левой стороны существующего текста. Если вы ходите удалить символы с левой стороны текста, то используйте функцию ПРАВСИМВ. Если вы ходите удалить символы с правой стороны текста, то используйте функцию ЛЕВСИМВ. Эти функции удаляют текст со стороны, противоположной той, что указана в названии функции.
    • =ЛЕВСИМВ(<текст>,<количество_знаков>)[1]
    • Замените <текст> на адрес ячейки или диапазона ячеек.
    • Замените <количество_знаков> на количество символов, которые вы хотите удалить с правой стороны текста.
    • Пример: =ЛЕВСИМВ(D1, 4). Данная формула удалит 4 символа с правой стороны текста в ячейке по адресу D1.
    • Формула ПРАВСИМВ имеет такой же формат, как и ЛЕВСИМВ.
  3. 3 Когда формула полностью введена, нажмите кнопку Enter. В ячейке появится текст, обрезанный согласно введенной формуле.

Метод 2 из 3: Обрезание импортированного текста

  1. 1 Запишите свои данные в текстовый файл. Каждая запись должна находиться на отдельной строке. Сохраните этот файл с расширением .txt.
    • Если вам надо обрезать данные, которые уже находятся в электронной таблице Excel, то скопируйте столбец с данными из таблицы в программу Notepad, а затем сохраните текстовый файл с данными.
  2. 2 Импортируйте текстовый файл. В программе Excel выберите раздел «Данные» из главного меню. Затем выберите опцию «Из текста» в разделе «Получить внешние данные». Выберите ваш текстовый файл и нажмите «Импорт».
  3. 3 Выберите тип данных. Для того чтобы разделить текстовые записи, выберите опцию «Фиксированная ширина» на первом экране Мастера импорта текстов. Нажмите «Далее».
  4. 4 Установите ширину полей. Укажите, сколько символов вы хотите разместить в каждом столбце. Числа на шкале отображают количество символов в каждой ячейке. Вы можете добавить дополнительные строки, чтобы создать разную разбивку по ячейкам. Когда закончите разбивку, нажмите «Далее». [2]
    • Окошко под шкалой содержит образец ваших данных, разбитых согласно вашему выбору. Этот образец поможет вам убедиться в том, что разбивка по столбцам является подходящим способом для преобразования импортируемых данных.
  5. 5 Выберите формат данных. Для импорта текста оставьте опцию «Общий». Таким образом, вы сможете сохранить первоначальное форматирование импортируемого текста. Также сохранится формат чисел, если они присутствуют в импортируемом тексте. Чтобы импортировать текст и разбить его на столбцы по вашему выбору, нажмите «Готово».

Метод 3 из 3: Деление текста по столбцам

  1. 1 Выберите текст, который вы хотите обрезать. Выделите ячейку, в которой находится текст.
  2. 2 Зайдите в раздел меню «Данные». Подведите курсор к метке «Данные». Нажмите на метку. Появится раздел с различными опциями для работы с данными.
  3. 3 Выберите опцию «Текст по столбцам». Это поможет вам разбить содержание выбранной ячейки и поместить разделенные части текста в разные столбцы.
  4. 4 Выберите опцию «Фиксированной ширины». Появится окно, озаглавленное «Мастер текстов (разбор) – шаг 1 из 3». На этом шаге у вас имеется выбор из двух опций: «С разделителями» и «Фиксированной ширины». Первая опция означает, что разделителями текста будут служить такие символы, как метки табуляции или запятые. Как правило, эту опцию выбирают, когда нужно разбить текст, импортированный из другой программы, например из базы данных. Вторая опция означает, что поля будут выровнены по столбцам и будут разделены промежутками.
  5. 5 Нажмите кнопку «Далее». Следующее окно позволяет вам определить ширину столбцов. У вас есть три опции. Если вам нужно поставить разделитель, нажмите на позицию, в которой необходимо разделить текст. Если вам нужно удалить разделитель, дважды нажмите на линию разделителя. Чтобы изменить позицию разделителя, нажмите на линию разделителя и поместите ее в требуемое место.
  6. 6 Нажмите кнопку «Далее». В следующем окне у вас имеется несколько опций, таких как «Общий», «Текстовый», «Дата» и «Пропустить столбец». Выбрав одну из опций, вы тем самым измените формат данных в первом столбце. Посмотрите на окно образца разбора данных. Если, например, вы выбрали «Дата», то в заголовке первого столбца вы увидите «ДМГ».
  7. 7 Нажмите на кнопку «Готово». Ваш текст будет разбит по столбцам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3449 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]