Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрезать стеблерастущие кустарники
19:31
Как обрезать стеблерастущие кустарники

Как обрезать стеблерастущие кустарники

2 методика:Используйте правильные методы обрезкиЗнайте, когда можно делать обрезку

Есть много различных видов стеблерастущих кустарников. Некоторые съедобны, такие, как черника, некоторые декоративны, как сирень. Общим у них является один признак - они могут вырасти слишком большими и густыми, если их регулярно не обрезать. Однако процесс обрезки относительно прост, вы просто должны использовать соответствующие методы.

Шаги

Метод 1 из 2: Используйте правильные методы обрезки

  1. 1 Проводите обрезку кустарников после цветения. Общее правило - вы должны стараться сделать обрезку таких кустарников после цветения. Это различно у разных растений, и садовники должны изучить потребности и особенности каждого определенного кустарника прежде, чем делать обрезку.
    • Тем не менее, поврежденные или разрушенные части растения можно обрезать в любое время года.
  2. 2 Используйте соответствующие инструменты. Вам понадобятся садовые ножницы или секатор, сучкорезная машина, и, возможно, пила для обрезки ветвей или рашпиль по дереву, для того, чтобы подкорректировать крону кустарников вашего сада.
  3. 3 Опустите режущие инструменты в дезинфицирующее средство для предотвращения заражения. Это необходимо, чтобы вещества, вызывающие заражение, не попали на кустарники.
    • Рекомендуется смешать 9 частей воды и 1 хлорной извести или медицинского спирта. Большинство дезинфицирующих средств в конечном счете разъедает инструменты, поэтому постарайтесь смазать садовые инструменты после дезинфекции или использования, это будет препятствовать возникновению ржавчины.
  4. 4 Срежьте ветку наискосок, над ближайшей почкой. Всегда используйте острые садовые ножницы для обрезки побегов и веток толщиной 1/2-дюйма и менее. Отточенный сучкорез используется, если толщина веток превышает ½ дюйма. Тупые садовые ножницы и сучкорезы расплющивают ветви и стебли вместо того, чтобы сделать хороший, чистый срез.[1]
    • Сделайте срез на расстоянии ¼ дюйма выше новой ростовой почки. На большинстве стеблерастущих кустарников новые ростовые почки расположены в выемках или на линии, которая идет вокруг побега, хотя и не всегда. Ростовые почки представляют собой бугорки, обычно треугольной формы.
    • Сделайте срез под углом, направленным от почки. Не делайте угол слишком крутым и не срезайте слишком близко к почке, поскольку оба этих действия могут навсегда повредить ростовую почку.
  5. 5 Дезинфицируйте инструменты после каждого среза. Удаляя мертвые или больные ветви, после каждого среза нужно дезинфицировать инструменты, чтобы предотвратить распространение болезней. Как только закончена обрезка больных частей растения, перед обрезкой остальных частей куста надо продезинфицировать инструменты.
  6. 6 Ликвидируйте обрезанный растительный материал. Как только сделана обрезка, садовники должны убрать весь срезанный растительный материал. Здоровые части растения можно измельчить и добавить в компостную кучу. Другие части надо сложить в мешок и сдать в местную компанию по утилизации отходов. Больные части также можно сжечь.
  7. 7 Смажьте инструменты перед тем, как положить их на место хранения. Храните свои инструменты в таком месте, где их в последующем будет легко найти.

Метод 2 из 2: Знайте, когда можно делать обрезку

  1. 1 Делайте обрезку кустарников с конца зимы до середины весны, в зависимости от вида растения. Общее правило: лучшее время для обрезки - с конца зимы до середины весны. Если делать обрезку в это время, куст быстро разрастется и станет пышным. Однако, если куст довольно большой и растет энергично, то нужно сделать обрезку в течение лета. Обрезка, сделанная в это время, подавляет активный рост.
    • Старайтесь не делать обрезку с конца лета и вплоть до осени. Кусты, обрезанные в это время, дадут новые, пышные побеги, который погибнут осенью или в течение зимы. При обрезке нужно учитывать также время цветения и способ цветения — цветет ли этот кустарник на старых или на новых побегах.
    • Например, форзиция промежуточная образует цветы на "старых" побегах, то есть побегах, сформированных в течение предыдущего года. Они должны быть немедленно обрезаны (укорочены) после окончания цветения, обычно в середине весны, так, чтобы у них было время для формирования новых цветочных бутонов для цветения в следующем году.[2]
    • Розу дикую и ее гибриды нужно обрезать в конце зимы или очень ранней весной, так как цветы у нее формируются на новых стеблях. Сломанные ветки необходимо удалять, как только вы их заметите, независимо от вида куста.[3]
  2. 2 Сделайте обрезку с целью уменьшения высоты куста. Уменьшите высоту, полностью удалив самые старые, самые высокие побеги. Срежьте их ближе к основанию куста. Удалите несколько побегов из центра куста, если центр куста слишком загущен. Вы должны также срезать все побеги, которые растут под необычным углом, пересекаясь с другими побегами.
  3. 3 Сделайте обрезку более старых кустов, чтобы дать им новую жизнь. Старые, разросшиеся, но еще здоровые кусты можно омолодить. Первый вариант омоложения - укорачивание всех побегов до высоты 6 - 10 дюймов в конце зимы или ранней весной.
    • Затем в период от начала до середины лета, после того, как куст дал новые побеги, срежьте половину новых побегов, а оставшиеся укоротите на несколько дюймов.
    • Другой путь заключается в том, чтобы полностью удалять более старые, более толстые ветки в период с конца зимы до ранней весны ежегодно в течение трех лет. Каждый раз удаляйте до одной трети побегов, но всегда начинайте с удаления самые старых побегов.
  4. 4 Делайте обрезку с целью удаления больных побегов. Когда болезни, такие, как стеблевый рак, поражают кустарник, больные побеги нужно немедленно полностью удалить, независимо от способа цветения кустарника и времени года. [4]
    • Выкиньте больные ветки в мусор или удалите их со своего участка. Дезинфицируйте секаторы или сучкорезы хозяйственным дезинфицирующим средством до и после каждого среза, чтобы предотвратить распространение болезни.

Советы

  • Некоторые виды кустарников можно срезать под корень каждые три года, чтобы они не выросли слишком большими. Это нужно делать в начале весны, и позже этим растениям понадобится дополнительный уход. Кроме того, такой метод приведет к временному опустению садового пейзажа, поэтому садовники должны использовать его осторожно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 452 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]