Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрезать сирень
19:29
Как обрезать сирень

Как обрезать сирень

2 части:Выполнение ежегодной обрезкиОмолаживание разросшегося куста сирени

Ароматную, яркую сирень легко вырастить в большинстве регионов. Для поддержания сирени в хорошей форме и в должных габаритах ее необходимо регулярно обрезать, независимо от того, маленький это куст или большое дерево. Чтобы получить весной красивые цветы, обрезать сирень надо в определенное время года. В этой статье вы узнаете все об обрезке сирени.

Шаги

Часть 1 из 2: Выполнение ежегодной обрезки

  1. 1 Весной срезайте распустившиеся цветы. Когда соцветия сирени полностью расцветут, и цветение понемногу идет на спад, срезание цветов для букетов только пойдет на пользу дереву. Оставленные на ветвях цветы завянут, но будут продолжать забирать у дерева энергию, которая могла бы пойти на его рост. Поэтому не испытывайте чувство вины, выходя на улицу с секатором, чтобы срезать все самые красивые цветы - вы делайте полезное дело для своей сирени. Другие сроки для этого типа обрезки - это удаление с куста соцветий, когда они уже завяли. В дополнение к срезанию соцветий в пик цветения, обрежьте уже увядшие соцветия.
  2. 2Делайте срез только у основания соцветия.
  3. 3 Срежьте верхушки длинных ветвей. Осмотрите свой сиреневый куст или дерево и оцените, есть ли слишком длинные, но на вид здоровые ветви, которые нужно укоротить. Такая обрезка придаст сиреневому кусту (дереву) гармоничный и привлекательный вид. Процесс незначительного укорачивания побегов называется прищипыванием. Для укорачивания длинных стеблей используйте ручные ножницы, делая срез около ближайшей пары боковых побегов.
    • Это означает, что вы не будете укорачивать цветочную часть побега и создадите все условия для стимуляции роста боковых побегов.
    • Если у длинной ветви нет боковых побегов ближе к основанию, сделайте срез у расположенного недалеко узла или почки, из которых вырастут новые побеги.
    • Обрезка длинных побегов стимулирует рост в зоне обрезки новых, здоровых ветвей.
  4. 4 Прореживайте сирень. Найдите увядшие или отмершие ветви. Если вы обнаружили дряблые, потемневшие или поврежденные ветви на своем сиреневом кусте (дереве), срежьте их ближе к основанию. Этот процесс называется прореживанием, он способствует увеличению доступа и циркуляции свежего воздуха в кусте, а удаление отмершей листвы экономит энергию растения.
  5. 5 Не делайте обрезку поздним летом или осенью. Эту ежегодную обрезку надо делать ранней или поздней весной, в мае или июне. Такая обрезка стимулирует закладку новых цветочных почек, которые с этого периода начнут формироваться, чтобы зацвести на следующий год. Однако, если летом вы сделаете обрезку слишком поздно, то можете срезать побеги с уже сформированными цветочными почками, и тогда цветение в следующем году будет скудным.
    • Если вы сделаете обрезку осенью или зимой, то ваша сирень на следующий год может вообще не зацвести.

Часть 2 из 2: Омолаживание разросшегося куста сирени

  1. 1 Оцените состояние своей сирени. Если она старая, сильно разросшаяся или бесформенная,то омолаживающая обрезка оздоровит ее и сделает привлекательней. Этот тип обрезки выходит за пределы более легкой ежегодной обрезки и предусматривает сильную обрезку с целью стимуляции роста молодых побегов.[1]
    • Оцените состояние своей сирени в начале весны, прежде чем она тронется в рост. Это самое лучшее время для более сильной обрезки.
    • Имейте в виду, что при омолаживающей обрезке сирень потеряет цветочные почки, которые этой весной могли бы стать цветами. И хотя в этом году вы пожертвуете цветами, зато в следующем будете сполна вознаграждены хорошим ростом и пышным цветением.
  2. 2 Определите, была ли ваша сирень привита. На некоторые экземпляры прививают другие сорта сирени, чтобы получить особенный цвет или форму соцветий. Привитые растения обрезают с особой осторожностью, поскольку обрезка ниже области прививки повредит пересаженную ткань и изменит направление роста растения. Ищите участок на одном из главных стволов сирени, где кора недалеко от земли заметно отличается. Скорее всего, это пересаженная при прививке ткань. Если вы этого не обнаружили, то растение, вероятно, не было привито, следовательно, не нужно это учитывать при обрезке.Для обрезки близко от земли используйте садовые ножницы. Если стволы очень массивные, вам, вероятно, понадобится пила. Обрезайте каждую ветку от 1/3 до 1/2 ее длины. Сирень вырастет снова, но ей понадобится для этого сезон или два.
  3. 3 Если вы обнаружили, что ваше растение было привито, не обрезайте ниже места пересадки ткани.
  4. 4 Обрезайте поросль. Поросль - молодые побеги, растущие из материнского растения или вырастающие около него из земли. Срезайте их полностью под корень, чтобы предотвратить дальнейший рост.[2] Поросль забирает энергию у остальной части растения. Здоровый сиреневый куст или дерево должны иметь не более двух или трех больших стволов.[3]


Советы

  • Если цветы на одной ветке вянут раньше, чем на других, срежьте такие цветы раньше, чем все остальные. Это гарантирует, что сирень будет цвести в следующем году.
  • Как только сирень зацветет, начинайте срезать соцветия, чтобы поставить букеты дома.
  • Использовать садовые ножницы можно так же эффективно, как и секатор, но их использование для обрезки сиреневых кустов может лишить растение очарования, придав ей слишком аккуратный вид.

Предупреждения

  • Не удаляйте слишком много побегов. Общее правило состоит в том, чтобы удалить примерно одну треть побегов и создать баланс старых и новых побегов. Так как цветы появляются на старых побегах, вам захочется их оставить. Но если вы обрежете вместо старых все новые побеги, то в будущем растение не сможет цвести.

Что вам понадобится

  • Садовые ножницы
  • Небольшая садовая пила или ручная пила
  • Садовые рукавицы


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 772 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]