Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать помидоры
19:19
Как обрезать помидоры

Как обрезать помидоры

Конечная цель выращивания помидоров — это по возможности получить максимальную урожайность с самым лучшим ароматом. Если выращиваете вьющиеся сорта или сорта "Викинг" (Биг Бой, Бифмастер, "черри", Ранняя девочка), обрежьте растения, чтобы удалить нежелательные отростки и листья — это обеспечит попадание питательных веществ в плод.

Шаги

  1. 1 Удалите все отростки и листья ниже первого соцветия. Цель выращивания — иметь один стебель. Это должно обеспечить то, что большинство питательных веществ будут попадать плодам, вместо нежелательных растущих отростков. Чтобы удалить отросток, слегка возьмите его между большим и указательным пальцем, согните назад и вперед, пока не сломается. В идеале это получится, если росток молодой и эластичный. Небольшой срез быстро заживет. Это называется "простым обрезанием". Кроме того, можно попробовать следующее обрезание: отщипнуть только верхушку отростка, оставляя два листа для фотосинтеза и защиты развивающихся плодов от солнечного ожога. Недостатком является то, что отростки, которые оставили, будут развиваться от стебля и понадобится дополнительная обрезка. Но этот метод лучше использовать, когда имеете дело с большими отростками. Если срез не будет заживать, то отрежьте еще раз вдали от главного стебля, оставив несколько сантиметров на отростки. Таким образом, вы уменьшите шок растения.
  2. 2 Позвольте четырем или пяти плодородным соцветиям расти от стебля, затем отрежьте дополнительные боковые побеги, оставляя верхний ростовой побег нетронутым.
  3. 3 Удалите листья. Как только растения начнут созревать, нижние листья, естественно, начнут желтеть и увядать. Это совершенно нормально, поэтому вырвите их, когда они появятся. Это сделает растение свежим, придаст хороший вид и предотвратит болезни.
  4. 4 Обрежьте верхушку растения. Чтобы в последний раз за сезон собрать больше помидоров, обрежьте верхушку растения. Примерно за месяц до ожидаемого заморозка, или когда растение достигнет крыши теплицы, удалите ростовой побег. На этом этапе у растения ограниченное количество времени, чтобы созреть, поэтому все питательные вещества должны быть направлены прямо в плоды.
  5. 5 Готово.

Советы

  • Кустовые сорта обрезать не нужно (или просто сделайте для них опору). Такие сорта вырастают до компактной высоты и приносят только одну "волну" плодов в период двух недель, а потом гибнут в отличии от вьющихся сортов "Вининг", которые вырастают в рост человека и плодоносят в течение всего сезона. Знаменитыми кустовыми сортами являются Рутгерс (Rutgers), Рома (Roma) и Селебрити (Celebrity). К вьющимся сортам относятся Биг Бой (Big Boy), Бифмастер (Beef Master), большинство сортов "черри", Ранняя девочка (Early Girl) и другие.

Предупреждения

  • Чтобы избежать заражения помидорного растения, всегда удаляйте лишние части пальцами, а не ножом, так как срез можно легко заразить. Тем не менее, для более старых и жестких побегов, возможно, понадобится использовать нож. В этом случае, тщательно простерилизуйте нож перед каждым использованием.
  • Если вы курите, перед тем, как работать с помидорными растениями, тщательно мойте руки с мылом и водой. Табачные курильщики могут легко заразить растения "вирусом Мозаики".

Что вам понадобится

  • Растущие помидоры
  • Чистые руки
  • Стерилизованные инструменты для обрезания, если используете (предпочтительно делать это руками)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]