Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать плодовое дерево
19:10
Как обрезать плодовое дерево

Как обрезать плодовое дерево

3 методика:Знание времени обрезкиИзучение основной техникиПоддержание фруктовых деревьев

Обрезка стимулирует рост дерева, повышает урожай фруктов, и придает дереву правильную форму. Особенно важно правильно обрезать фруктовые деревья, чтобы они стали давать хороший урожай плодов. С помощью руководства ниже, узнайте, когда и как обрезать плодовые деревья и начните выращивать здоровые, и более продуктивные деревья.

Шаги

Метод 1 из 3: Знание времени обрезки

  1. 1 Обрезайте фруктовые деревья зимой, когда они находятся в состоянии покоя. Состояние покоя означает, что на дереве не растут листья и плоды. Это позволяет лучше увидеть места, которые необходимо обрезать, и способствует лучшему урожаю.
    • Летняя обрезка замедляет процесс созревания и может подвергнуть плоды солнечному ожогу.
    • Если вы хотите замедлить рост дерева, обрежьте его в начале лета, чтобы остановить рост.
  2. 2 Обрезайте деревья сразу после посадки. Обрежьте основной ствол до высоты 60-80 сантиметров. Обрежьте побочные ветки до высоты не более двух почек.
  3. 3 Сильно обрезайте молодые деревья в течение первых трех лет. Сильная обрезка в течение первых нескольких лет означает более низкий урожай в первые годы, но в дальнейшем фруктовые деревья будут сильными и плодородными.

Метод 2 из 3: Изучение основной техники

  1. 1 Выберите подходящий инструмент. Для молодых деревьев с диаметром веток не более 1.27 см. используйте острый секатор. Для более больших и старых деревьев используйте пилу.
  2. 2 Знайте виды обрезки. Вид обрезки, которую вы выполняете, будет определять направление, в котором появится новый прирост.
    • Обрежьте верхушку, чтобы придать дереву красивую форму. Сделайте срезы выше наружной почки под углом 30 градусов, чтобы стимулировать ветвь расти в направлении, которое создаст дереву форму, похожую на бокал. Если вы обрежете выше внутренней почки, ветка будет расти неправильно, внутрь к дереву, а это не то, что нужно.
    • Делайте прореживающую обрезку, чтобы (как вы уже догадались!) проредить ветви дерева и позволить большему количеству солнечного света достичь веток. Выполните прореживание путем обрезания веток, как можно ближе к стволу дерева, и не забудьте замазать срезы.
    • Избавьтесь от длинных вертикальных веток. Такая обрезка проводится, чтобы проредить центр дерева. Она является сильной, и потому ее нужно проводить с осторожностью.
  3. 3 Выберите, какие ветки оставить, а какие обрезать. Не обрезайте ветки, которые растут из ствола под углом примерно 45 градусов. Ветки, которые растут под меньшим или большим углом должны быть обрезаны.
  4. 4 Сделайте срез, где вы хотите, чтобы был новый рост под углом 30 градусов. Срез действует только на несколько сантиметров в радиусе дерева, а не на все дерево.
  5. 5 Всегда срезайте на узле или почке. Чем больше почек вы срежете, тем сильнее будет расти дерево.

Метод 3 из 3: Поддержание фруктовых деревьев

  1. 1 Выделите главный ствол ранней весной, как только появились почки. Чтобы выделить главный ствол, срежьте средний ствол до 76- 86 сантиметров. Постоянные ветки вырастут на 4-12 сантиметров ниже среза.
  2. 2 Развивайте единого лидера. Если несколько вертикальных веток ведут борьбу за то, чтобы стать лидером, то есть веткой, которая растет из главного ствола, выберите единого лидера и срежьте другие ближе к стволу.
  3. 3 Прирежьте вертикальную ветку для стимулирования роста и общего развития дерева. Обрезка вертикальных ветвей позволит получить дереву больше солнечного света.
  4. 4 Обрежьте горизонтальные ветки, чтобы убрать лишние фрукты и оживить ветки. Если вы решили не обрезать горизонтальные ветки, то получите более высокий урожай фруктов.
  5. 5 Обрежьте больные, выцветшие, сломанные ветки и отростки. Отростки – это маленькие ветки, которые растут от основания дерева. Молодые отростки можно осторожно оторвать от основы. Ветки, похожие на отростки с древесными стеблями должны быть обрезаны секатором. Удалите все ветки, которые выглядят нездоровыми или могут быть заражены болезнью.
  6. 6 Удалите конкурирующие и растущие вниз ветки. Низкорастущие ветки, как правило, не дают высокий урожай фруктов. Удалите все ветки, которые растут вместе или конкурируют за место.
  7. 7 Попробуйте обрезать в большей степени верхушку дерева. Это обеспечит больше солнечного света, который достанет до затененных веток, подталкивая их плодоносить. Горизонтальные ветки, как правило, дают гораздо больше фруктов, чем вертикальные.

Советы

  • Обрежьте плодовое дерево после посадки, если оно не было обрезано при покупке.
  • Персик, нектарин и киви растут быстро. Вам нужно будет удалить половину прошлогоднего прироста. Яблоко, груша, вишня и слива растут медленнее и потому нужно обрезать примерно пятую часть прошлогоднего прироста. Цитрусовые деревья чувствуют себя хорошо, пока их нижние ветки подрезают так, чтобы они не касались земли.

Предупреждения

  • Неправильные методы обрезки могут привести к болезням и нападению вредителей. Срезы, в которых может застаиваться вода, повышают вероятность возникновения гнили и плесени.
  • Делайте чистые срезы и не оставляйте пеньки.
  • Не обрезайте вишневые деревья.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 502 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]