Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Как обрезать малину
19:24
Как обрезать малину

Как обрезать малину

2 методика:Обрезка малины – задел на летний и осенний урожайОбрезка однолетней малины

Обрезка кустов малины проводится, прежде всего, с целью предотвращения возможных заболеваний и заражения соседних растений. Кроме того, эта процедура способствует формированию новых побегов и непрерывному плодоношению на протяжении всего лета.

Шаги

Метод 1 из 2: Обрезка малины – задел на летний и осенний урожай

  1. 1 В марте-апреле, когда немного потеплеет, удалите кусты малины со слабым стеблем. Стебель – это осевая часть побега, выходящая из корневища.
    • Если диаметр стебля при длине в 75 см составляет менее 7 мм, обрежьте его, чтобы могли развиваться более сильные побеги.
    • Для срезания кустов используйте секатор.
    • После прореживания расстояние между кустами в ряду должно составлять не менее 15 см, а междурядье равняться 50-60 см.
  2. 2 Подстригите отмершие и поврежденные верхушки малины. Они могут быть подвержены воздействию вредителей. Если поврежденный участок не удалить, заболевание распространится на остальные части растения. Кроме того, верхушки малины могут пострадать из-за сильных морозов зимой.
  3. 3 Подрежьте стебли на высоте 120 см.
  4. 4 Определите, какие кусты плодоносили летом. Плодоносящими являются побеги, сформировавшиеся в прошлом году, так называемые двулетние стебли. Побеги текущего года или однолетние стебли не приносят урожай.
    • Удалите двулетние стебли, срезав их на уровне земли. Благодаря этому, вы освободите место для роста молодых побегов, а также избавите их от возможных заболеваний.
    • Если весенняя обрезка малины будет проведена по всем правилам, в конце лета или в начале осени, а также в следующем году вы получите богатый урожай.

Метод 2 из 2: Обрезка однолетней малины

  1. 1 Весной удалите все кусты малины. Чтобы сэкономить время, срезайте стебли у самого основания с помощью секатора.
  2. 2 Проредите малину от лишней поросли. На протяжении всего лета убирайте молодые побеги, появляющиеся внутри куста и на периферии. Используйте секатор, чтобы срезать стебли как можно ближе к земле.
  3. 3 В течение лета удаляйте слабые побеги. Оставляйте только самые здоровые ростки. Следите за тем, чтобы расстояние между ними было не менее 15 см.

Советы

  • Единовременная обрезка всех растений, с одной стороны, сэкономит ваше время, но, с другой стороны, приведет к тому, что вы сможете получить только один урожай за год (в конце лета или в начале осени). Если вы хотите собирать малину все лето, в процессе обрезки не забудьте разделить побеги на двулетние и однолетние.

Что вам понадобится

  • Секатор
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 587 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]