Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать лилии
18:52
Как обрезать лилии

Как обрезать лилии

2 методика:Обрезка большинства видов лилийОбрезка белой имбирной лилии (гедихиума венценосного)

Лилии напоминают экзотические садовые растения, тем не менее, уход за ними достаточно легкий. Лилии растут в зонах 5-9, любят обычно полное солнце и влажную почву. Хотя обрезка лилий не обязательна, некоторым людям нравится делать это из эстетических соображений или для удаления больных или поврежденных частей растения. Эта статья расскажет о правильной обрезке самых популярных видов лилий.

Шаги

Метод 1 из 2: Обрезка большинства видов лилий

  1. 1 Решите, необходима ли вашим лилиям обрезка. Главной целью обрезки любого вида лилии является удаление всех больных или поврежденных частей в надежде на сохранение остальной части растения.
    • В отличие от кустов, обрезка лилии не может ограничить ее рост в высоту. Если вы считаете, что ваши лилии стали слишком высокими для своего местоположения, единственным решением будет замена их более низкорослыми (карликовыми) видами или сортами лилий.
    • Если вы не чувствуете необходимости в обрезке лилий, то лучше вообще ее не делайте. Учтите, что как только вы срежете листву, уже невозможно будет определить место их произрастания, ведь никаких видимых признаков над землей не останется.
  2. 2 Обрывайте все увядшие цветы лилий в течение вегетационного сезона. Как только отцветают цветы, растение начинает завязывать семена; удаление увядших цветов остановит этот процесс.
    • Это предохранит растение от траты энергии на образование семян, поскольку ваша цель - направить его энергию на более обильное цветение. Как только цветы завяли, срежьте их чистым острым лезвием или оборвите пальцами.
    • Срезка цветов для букетов также предотвращает формирование семенных шапок. Срежьте цветы чистым острым лезвием, оставив на растении примерно одну треть стебля. Оставшиеся листья будут работать на накопление энергии луковиц.
  3. 3 Не обрезайте листву, пока она не отмерла и не засохла. Как и все луковичные, лилия использует листья для накопления энергии солнечного света в луковице. С помощью листьев в луковице накапливаются питательные вещества, которые помогают ей пережить зиму и возродиться к жизни следующей весной.
    • Это также стимулирует луковицу к делению, помогая вам размножить лилию, если вы этого хотите. Поэтому важно не обрезать листву слишком рано, чтобы не лишать луковицу дополнительной энергии.
    • После окончания цветения оставьте листву на растении, пока она не начнет увядать и отмирать. Это сигнал, что луковица уже накопила все, в чем она нуждается. Обычно это происходит поздней осенью.
  4. 4 Пересадите свою лилию в контейнер (по желанию). Если вы находите, что сухая листва выглядит непривлекательно, на этой стадии жизни лилии можете пересадить ее в контейнер и перенести в более укромное место.
    • Учтите, что лилия все еще нуждается в полном солнце (или в полутени, если климат очень жаркий).
    • Некоторые садовники высаживают вокруг лилии другие цветы. Для этого часто используется шалфей или гипсофила.
  5. 5 Обрежьте листву на уровне земли. После того, как листва пожелтеет и увянет (обычно осенью), можете обрезать ее на уровне земли. Делайте это острыми, чистыми ножницами, садовыми ножницами или секатором.
    • Лучше всего дождаться, пока листва окончательно не отмерла и не стала коричневой и засохшей. Резким рывком можете удалить то, что осталось, но только при этом не вытяните луковицу!
    • Если удаленная листва здоровая, можете кинуть ее в компост. Листва с любыми симптомами болезни должна быть сожжена или выброшена с бытовым мусором, чтобы не допустить распространения инфекции на другие садовые растения.
  6. 6 В любое время года срезайте поврежденную или больную листву. Когда срезаете поврежденные или больные части растения, старайтесь оставить как можно больше зеленых, здоровых листьев.
    • Если листья лилии покрылись крапинками или пятнами, это может быть признаком вируса мозаики. К сожалению, в этом случае единственным выходом будет выкапывание и сжигание всего растения, чтобы инфекция не распространилась на весь сад.
    • Если луковица или корни стали гнить, все растение также придется уничтожить, поскольку оно уже не выздоровеет.
  7. 7 После обрезки замульчируйте землю, чтобы помочь луковицам пережить зиму. Если вы срезали верхнюю часть растения в то время, когда оно входит в период покоя, то неплохо покрыть эти места слоем мульчи, чтобы помочь луковицам лилий пережить зиму.
    • Толстый 3-4дюймовый слой мульчирующего материала, такого как листовой перегной или хорошо перепревший навоз или помогут луковице пережить зиму.
    • Сделайте это, пока земля слишком не остыла.

Метод 2 из 2: Обрезка белой имбирной лилии (гедихиума венценосного)

  1. 1 Знайте, что имбирная лилия намного быстрее распространяется, чем другие виды лилий. Имбирная лилия зимостойка в зонах 7-10, и обрезать ее нужно иначе, чем остальные лилии. Эти растения распространяются очень быстро, поэтому обрезка и обрыв отцветших цветов очень важны для предотвращения неконтролируемого распространения их на участке.
    • Срежьте старые стебли и выкапывайте любые появившиеся весной новые побеги, если хотите сдержать распространение этой лилии на своем участке.
  2. 2 Ежегодно весной обрезайте старые или поврежденные стебли. Весной обрезайте все поврежденные стебли вместе с остатками стеблей, цветущих в прошлом году. Срежьте все коричневые или желтые ростки.
    • Отцветшие цветы имбирной лилии можно срывать для предотвращения самосева, но это нисколько не способствует непрерывному цветению.
    • Если вы хотите предотвратить распространение растения, вам нужно будет каждую весну выкапывать появившийся побег вместе с луковицей.
  3. 3 Защитите луковицы от зимних холодов, если вы собираетесь срезать их листву. В зимнее время листья имбирной лилии спасают луковицы от замерзания. Если вы из эстетических соображений предпочитаете удалить листья, то срежьте их осенью, оставив над землей несколько дюймов.
    • Особенно важно хорошо замульчировать почву перед началом зимних холодов, чтобы заменить растению защиту с помощью листвы.

Советы

  • Это может показаться мелочным требованием, и тем не менее, погружение инструмента для обрезки в слабый раствор отбеливателя или протирание его дезинфицирующим средством помогает предотвратить распространение болезни от одного растения к другим.
  • В садоводстве "зона" определяется среднегодовой минимальной зимней температурой в вашей местности. В Северной Америке имеется 11 зон, каждая из которых на 10 градусов по Фаренгейту холоднее (или теплее) смежной с ней зоны. Чтобы узнать, в какой зоне вы живете, зайдите на веб-сайт Национальной Ассоциации Садоводов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 767 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]