Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать лесную яблоню
18:52
Как обрезать лесную яблоню

Как обрезать лесную яблоню

Лесные яблони - довольно зимостойкие деревья, не требующие сильной обрезки для стимуляции роста. Но все-таки, возможно, стоит сделать обрезку лесной яблони для поддержания ее формы. Кроме того, засохшие ветви, которые могут спровоцировать заболевание, или же лишние ветви, забирающие ценные питательные вещества от остальной части дерева, также должны быть удалены.

Шаги

  1. 1 Основную обрезку делайте в течение периода покоя. Идеальное время для обрезки яблони лесной - январь или февраль, холодные месяцы. Вы можете сделать обрезку раньше, в ноябре или декабре, но надо дождаться окончания первого большого похолодания, чтобы быть уверенным, что дерево находится в состоянии покоя. Самое позднее время для обрезки - начало марта.
    • Обратите внимание на то, что в крайнем случае вы можете обрезать лесную яблоню в начале весны, примерно в конце марта - начале апреля. Это можно делать только тогда, когда погода все еще довольно холодная, и дерево не начало еще интенсивного цветения. Обрезка должна быть сделана до 1 июня, поскольку новые цветочные почки закладываются в июне и июле.[1]
  2. 2 Удалите корневую поросль. Это побеги, которые вырастают из земли около ствола дерева. Молодая поросль тонкая и достаточно мягкая, и ее можно срезать острыми ножницами. Срежьте корневую поросль у основания в том месте, где она появилась из земли.
    • Поросль особенно распространена на лесных яблонях, которые были привиты на другие деревья или посажены слишком глубоко, но она может появиться на любой лесной яблоне. Если оставить их в покое, эти побеги могут развиться в дополнительные стволы, которые будут цвести и давать фрукты. К сожалению, фрукты, которые дает такой второй ствол, будут более слабые, а энергия, которую потратит дерево на рост этого второго ствола, ослабит дерево.
  3. 3 Удалите волчки[2] Волчки - тонкие, прямые ветви, которые растут вертикально или почти вертикально от основной ветви в направлении к центру дерева. Эти ветки не забирают большое количество энергии у дерева, однако они портят его форму, не дают ни цветов, ни плодов, поэтому их нужно удалять. Срежьте их у основания острыми ножницами.
  4. 4 Удалите мертвую или отмирающую древесину. Многие из этих веток достаточно толстые, и их надо срезать пилой, но некоторые могут быть и тонкими, тогда их можно удалить ножницами. В любом случае срезать такие ветви нужно у основания.
    • Больная или поврежденная ветка дерева должна быть удалена, чтобы болезнь не распространилась на остальную часть дерева.
    • Ветка, которая кажется более слабой, может также отмереть из-за возраста. Чтобы проверить, отмерла ли ветка, посмотрите, есть ли на ней почки. Если вы все еще не можете определить, жива ли ветка, поцарапайте ее, чтобы удалить слой коры и обнажить ткань под ней. Если эта ткань бело-зеленая, то ветка жива. Если она коричневая или черная, ветвь мертвая.
  5. 5 Спилите ветви, растущие внутрь кроны. Иногда ветка начинает расти внутрь, в направлении к центру дерева, вместо того, чтобы расти от центра. Для поддержания формы дерева такие ветви должны быть удалены. Спилите их у основания, как можно ближе к стволу, но так, чтобы случайно не повредить ствол или другие ветви.
  6. 6 Удаляйте ветви, которые пересекаются или растут слишком близко друг от друга. Наряду с растущими внутрь ветками, некоторые ветки деформируются, скрещиваясь или переплетаясь. Точно так же некоторые ветви первого порядка отходят от ствола дерева слишком близко друг к другу, что увеличивает вероятность появления пересекающихся веток.
    • Если ветки уже пересеклись, вы должны будете, скорее всего, спилить обе ветви у самой основы, как можно ближе к стволу дерева.
    • Если две ветки растут близко друг к другу, но еще не пересекаются, можно удалить только одну из них. Отпилите более слабую или более неудачно размещенную ветку у самого основания.
  7. 7 При желании можете спилить нижние ветви.[3] Низко расположенные ветви могут мешать при ходьбе, кошении или других действиях, при которых вы проходите под деревом. В таком случае вы можете срезать эти более низкие ветви ближе к стволу. Если вас такие проблемы не волнуют, можете эти ветви оставить.
  8. 8 Срежьте появившиеся вертикальные волчки и корневую поросль летом. Вы можете замечать появление маленьких волчков или корневой поросли в течение всего вегетационного сезона. Срезайте их про мере появления, не ждите основной обрезки. Их удаление перенаправляет энергию к тем частям лесной яблони, которые вы хотите сохранить, и их часто легче удалить сразу, чем сделать это позже.

Советы

  • Не подрезайте кончики ветвей своей лесной яблони. Каждая ветка содержит по всей своей длине спящие почки. Срезая кончик ветви, вы воздействуете на эти почки и перенаправляете к ним энергию дерева. Этот процесс может быть благоприятен для других деревьев и растений, но нежелателен для лесных яблонь. Новые побеги, сформированные из этих ранее спящих почек, превратятся в ветви, искажающие форму дерева.

Вам понадобится

  • Острые садовые ножницы
  • Пила
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]