Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать комнатные растения
19:08
Как обрезать комнатные растения

Как обрезать комнатные растения

Когда вы решаете сделать обрезку или уменьшить размеры своих комнатных растений, то хотите быть уверенными, что делаете это правильно. Умение правильно делать обрезку позволит вам выращивать здоровые, пышные комнатные растения.

Шаги

  1. 1 Для начала удалите все сухие листья, ветви и цветы. Удалите все поврежденные или деформированные ветви. Руками раздвигайте листву растения в разных направлениях и удалите все сухие листья, которые вы обнаружите внутри кроны.
  2. 2 Делайте срезы секатором или ручными ножницами. Выбирайте инструмент в соответствии с размером растения. Небольшие растения можно обрезать ручными ножницами, а более крупные, с толстыми ветвями, надо обрезать с помощью секатора.
  3. 3 Отрезайте ветви секатором в местах их присоединения к стволу, если это возможно. Ваши срезы будут менее заметны, если делать их у основания ветки. Постарайтесь сделать срез ниже той области, где может сформироваться новая почка.
  4. 4 Срезайте ветки заподлицо. Вы же не хотите иметь растение с торчащими повсюду пеньками? Поместите ваш секатор напротив более крупной ветки отделения, в то время как срезаете меньшую ветку сбоку от нее. Это предотвратит образование пеньков. Срезы должны быть сделаны под таким углом, что поверхность среза недоступна вашему взгляду.
  5. 5 Уберите небольшие ответвления, на которых образуются новые листья или побеги, если вы не можете удалить ветку полностью. Это называется topping out и может быть сделано, когда у растения немного веток, и удаление целой ветки может его разрушить.
  6. 6 Осмотрите растения после того, как сделаете несколько срезов, и решите, где нужно срезать больше. Ваша цель - сделать растение равномерным и приятным для глаз. Новые побеги будут появляться в местах срезов, делая растение более густым и пышным.
  7. 7 После обрезки подкормите растение. Поставьте его там, где нет прямого солнечного света, пока растение не придет в себя после обрезки. Затем верните его на прежнее место в доме.
  8. 8 В будущем следите за растением, чтобы определить, понадобится ли ему еще обрезка. Может случиться, что одноразовая обрезка - это все, что нужно вашему растению.

Советы

  • Обрезайте комнатные растения весной или осенью, если есть такая возможность. Весна - это лучшее время для обрезки, так как это начало вегетационного сезона.
  • Для обрезки используйте пару острых ножниц или секатор. Тупые ножницы могут повредить растение.
  • Нужно также обрезать молодые растения. Это называется прищипыванием. Прищипывание означает, что вы пальцами удаляете сухие цветы и верхушки побегов, чтобы сформировать растение и сделать его более пышным.

Что вам понадобится

  • Секатор
  • Ручные ножницы
  • Удобрения
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 486 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]