Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать и собирать лаванду
19:05
Как обрезать и собирать лаванду

Как обрезать и собирать лаванду

2 методика:ОбрезкаСбор урожая

Лаванда отлично сочетается с любым мясным блюдом, чаем или применяется в ароматерапии. Знайте, что существует множество разных видов лаванды. Большинство из нижеследующего относится к небольшим, низкорастущим белым кущам лаванды, а также ее цветущей разновидности. Лаванда бывает различных оттенков и размеров, а в зависимости от размера, направление подрезки также будет другим, хотя сам процесс сбора лаванды ничем не отличается. Сорвите весь бутон пораньше, чтобы способствовать новому цветению. Подрезка и сбор лаванды очень просты. Далее описаны некоторые полезные советы по обрезке и сбору урожая лаванды.

Шаги

Метод 1 из 2: Обрезка

  1. 1 Обрезая лаванду, трудно что-то сделать не так. Вы будете практически всегда «подрезать» лаванду, когда будете ее собирать или подрезать завядшие растения в конце каждого сезона. Большинство разновидностей лаванды нуждается в осенней обрезке зеленой части, до высоты в несколько сантиметров, до деревянной части, после того, как рост растения прекратился. Удалите все мертвые листочки, а также увядшие веточки и другие части. «Обрезка» небольших разновидностей лаванды в горшках ограничена осенью, когда остаются лишь несколько коротких живых веточек после прекращения роста, а вот весенняя обрезка способствует новому росту.
  2. 2 Новый рост появится весной. Не поливайте лаванду слишком часто. Лаванда должна расти под прямыми солнечными лучами. Когда ветви начнут пульсировать и разветвляться, одна легкая обрезка (тех частей, что вы обрезали осенью) еще больше раскинет цветущие пагоны.

Метод 2 из 2: Сбор урожая

  1. 1 Отрежьте стебли лаванды, на которых имеются цветы. Обрезайте лаванду утром во время ее цветения, после испарения росы, но до того, как тепло солнца вытянет эфирные масла (вы должны сохранить их для того, чтобы лаванда издавала свой аромат в вашем доме)
    • Небольшие разновидности лаванды обычно цветут отдельными участками и должны собираться по порядку так, чтобы способствовать новому цветению. В общем, лаванда будет проявлять себя так же, как и любой другой цветок. Если собрать цветы рано, у основания растения начнется новый рост, благодаря чему вы сможете собирать урожай по 3-6 раз в год.
    • Небольшие цветы лаванды будут иметь зеленую основу, которая затем переходит в белую лаванду или другую цветущую верхушку, которую следует отрезать ножницами на высоте 0,6-1,2 см. Постарайтесь собрать все цветы с отдельно взятого цветения.
    • Через 2-4 недели цветение будет готово к новому сбору. Когда время цветения удлиняется (примерно до одного месяца), в последнем сборе отрезайте не только цветение, но и зелень. В зависимости от состояния растения вы, возможно, сможете еще раз собрать урожай лаванды.
  2. 2 Высушивайте лаванду пучками на решетках.
  3. 3 Высушите лаванду и храните ее в прохладном, темном месте. Некоторые способы хранения больше подходят для стеблей, а другие для бутонов.
  4. 4 Небольшие разновидности лаванды больше всего подходят для приготовления конечного продукта, но они также требуют и дополнительной обработки.


Советы

  • Отрезанные вами части можно использовать в качестве саженцев. Поместите их в землю и поливайте время от времени, и они должны вырасти.

Предупреждения

  • Берегите пальцы. Чем острее будет секатор, тем лучше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 463 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]