Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать гортензии
19:20
Как обрезать гортензии

Как обрезать гортензии

2 методика:Обрезка гортензии, которая цветет на старых побегахОбрезка гортензий, которые цветут на побегах текущего года

Обрезка гортензии поможет кусту сохранить красивую форму и полноценно цвести год за годом. От вида гортензии зависит способ и время обрезки, поэтому для ее проведения важно знать вид растущей у вас гортензии. Если вы делаете обрезку гортензии в неподходящее для нее время года, вы можете отрезать цветочные почки, которые должны расцвести в следующем сезоне. В этой статье вы найдете информацию о том, как обрезать гортензию.

Шаги

Метод 1 из 2: Обрезка гортензии, которая цветет на старых побегах

  1. 1 Определите, цветет ли ваша гортензия на старых побегах. Другими словами, расцветают ли ее цветы из цветочных почек, заложенных в предыдущем году. Гортензии с такой особенностью обычно цветут в начале лета, а отмирают цветы к середине лета. С этого момента в растении начинается закладка цветочных почек, из которых в следующем году появятся цветы. Гортензии, цветущие на старых побегах, включают такие сорта:
    • Гортензия крупнолистная и гортензия горная (Hydrangea macrophylla and H. serrata)
    • Гортензия дуболистная (H. quercifolia)
    • Используйте изображения отсюда: http://www.hydrangeashydrangeas.com/identify.html для идентификации своей гортензии, прежде чем планировать ее обрезку.
  2. 2 Делайте обрезку сразу же после пика цветения. Так как эти виды гортензий начинают закладывать цветочные почки вскоре после цветения, в конце лета и ранней осенью, важно обрезать их сразу же после того, как цветы начнут вянуть, в середине лета. Таким образом, вы можете сделать обрезку куста, прежде чем' он начнет закладывать цветочные почки, которые станут цветами следующего года. В дальнейшем опять выбираете подходящий момент, чтобы обрезать побеги следующего года.[1]
    • Если вы упустили этот момент, просто отложите обрезку до следующего года. Гортензию не нужно обрезать каждый год, так что это не станет проблемой.
    • Если вы недовольны формой своей гортензии, можете сделать обрезку, просто знайте - если вы не сделаете ее в короткий промежуток в середине лета, то нанесете ущерб декоративности растения в следующем сезоне.
  3. 3 Удалите старые цветы. Прямо после того, как они увяли, срежьте их ручными ножницами. Сделайте это, поставив зажимы под соцветиями на верхушках стеблей.
    • В это время вы можете также удалить мертвые или умирающие побеги, срезав их у основания.
  4. 4 Удалите самые старые побеги. Когда гортензии будет несколько лет, она начнет давать меньше цветов. Вы можете поспособствовать цветочному росту, удаляя наиболее старые побеги - до 1/3 их количества. Для удаления более толстых побегов вам, возможно, понадобится сучкорезная машина. Обрежьте эти наиболее старые побеги на уровне земли.
  5. 5 Обрежьте гортензию, чтобы уменьшить ее размеры. Если гортензия стала довольно большой, вы можете обрезать ее в июне или июле (сразу после цветения). Подрежьте ветви на 1/3 возле ближайшего междоузлия. В большинстве случаев гортензии быстро отрастают, таким образом, вы не сможете долгое время сохранять небольшой размер куста.
    • Этот тип обрезки не нужен для поддержания здоровья растения. Делайте ее, только если ваша гортензия занимает слишком много места.[2] Когда будете сажать новые гортензии, выберите место, где они могут расти свободно.

Метод 2 из 2: Обрезка гортензий, которые цветут на побегах текущего года


  1. 1 Определите, цветет ли ваша гортензия на новых побегах. Эти виды гортензии отращивают новые побеги каждую весну, а позже, летом, на этих побегах образуются цветы. Такие гортензии цветут позже, чем гортензии, цветущие на старых побегах, потому что им необходимо дополнительное время для формирования цветочных почек. Следующие виды гортензий цветут на новых побегах:
    • Гортензия метельчатая (H. paniculata), например, сорт PeeGee
    • Гортензия древовидная (H. arborescens), например, сорт Annabelle
    • Используйте изображения на сайте http://www.hydrangeashydrangeas.com/identify.html для того, чтобы определить вид вашей гортензии, прежде чем планировать обрезку этого растения.
  2. 2 Обрезка в конце зимы, перед зарождением бутонов. Так как эти виды образуют цветы на новых побегах, вы можете обрезать их зимой, до начала роста, это будет лучшим временем для обрезки. Но вы можете сделать обрезку и в другие времена года, исключая время непосредственно перед цветением весной и в начале лета.
    • Зимой вы можете укоротить все побеги на 1/3. . Такая зимняя обрезка будет способствовать образованию больших, эффектных цветов.
    • Однако многие садовники предпочитают выращивать гортензии с цветами меньшего размера на более крепких побегах. В таком случае надо делать обрезку осенью, для того, чтобы растения могли вырастить сильные побеги перед цветением.
  3. 3 Вырезайте мертвые и пересекающиеся или переплетенные побеги. Для удаления таких ветвей используйте ручные ножницы или сучкорез. Это высвободит растение и обеспечит лучший доступ воздуха, сделает растение более сильным.
  4. 4 Оставьте несколько старых опорных ветвей, которые будут поддерживать растение. Цветы гортензии обычно тяжелые, поэтому не переусердствуйте при обрезке старых побегов. Оставьте неповрежденной хорошую сеть ветвей, чтобы они не ломались под тяжестью цветов.[3]

Советы

  • Постарайтесь не делать обрезку для того, чтобы уменьшить размер растения. Вместо этого заранее спланируйте место для посадки на таком участке, где куст может расти свободно.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]