Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как обрезать герань
19:13
Как обрезать герань

Как обрезать герань

3 части:Когда нужно обрезать гераньКак нужно правильно подрезать растениеКак размножать герань черенками

Если герань не обрезать, то у нее вырастут слишком длинные стебли. Обрезая растение, вы увеличиваете количество соцветий и период их цветения. Обрезанные стебли не нужно выкидывать. Вы можете использовать их для выращивания новых растений. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать, как правильно обрезать герань и как выращивать ее из черенков.

Шаги

Часть 1 из 3: Когда нужно обрезать герань

  1. 1 Обрезайте герань сразу же, как только принесете ее домой. Когда вы купите себе герань, то сразу же обрежьте ее и сформируйте крону. Однако это не обязательно делать, если вам нравится форма вашей герани, какой вы ее купили, но учтите, что после обрезки у герани будет больше цветков.[1]
    • Герани бывают двух видов: многолетние и однолетние. Многолетние герани лучше обрезать всегда. Однолетние герани также можно подрезать, но большой необходимости в этом нет.
  2. 2 Обрезайте герань на зиму. После того, как герань отцветет, ее нужно обрезать, чтобы она лучше перенесла холодную зиму. Подождите до конца лета или начала осени, когда завянут цветы герани и подрастут ее стебли. Таким образом, растение будет экономить свои силы до начала весны.
    • Если вы живете в умеренном климате, где зимы не такие холодные, и земля не промерзает, то вы можете оставлять растение на улице.
    • В более холодных районах, где земля может промерзнуть, вам нужно будет выкопать свою герань и пересадить ее в горшки.
  3. 3 Весной герань снова нужно будет обрезать. Ваша герань будет продолжать расти в течение зимы, поэтому ее нужно будет заново обрезать ранней весной. И когда на улице станет тепло, у вашей герани будет красивая крона. [2]
    • Если ваша герань зимовала на улице, то подрезайте ее в конце марта или в начале апреля.
    • Если герань перезимовала у вас дома, то подождите, пока земля не оттает. Выносите растения на улицу в солнечные, теплые дни, чтобы они привыкали к погоде, и заносите их домой на ночь. Когда морозы пройдут, то вы можете либо пересадить герань в землю, либо держать ее на улице в горшках.

Часть 2 из 3: Как нужно правильно подрезать растение

  1. 1 Осмотрите растение. Осмотрите свою герань со всех сторон, чтобы определить проблемные места. Определите, где вы должны будете подрезать герань, чтобы придать ей более привлекательную форму.
    • Обрезка на самом деле стимулирует рост стеблей и цветов, так что пустых мест в кроне растения не будет.
    • Если по какой-либо причине у растения будет много увядших стеблей, то вам придется предпринять радикальную обрезку. Если главный стебель еще зеленый, то растение выживет. Но новые листья и цветы могут появиться только через несколько недель.
  2. 2 Удалите увядшие соцветия. Это необходимо делать, чтобы у растения появлялись новые цветы. Вы также сможете лучше увидеть обрезаемый стебель. Вы можете обрывать увядшие цветки в любое время, и вам не потребуется для этого никаких инструментов .
    • Возьмитесь за стебель позади увядшего цветка большим и указательным пальцами.
    • Отщипните увядший цветок другой рукой.
  3. 3 Удалите мертвые листья. Вам также нужно будет избавиться от мертвых или увядающих листьев и стеблей. Если их не обрезать, то растение будет тратить на них свою силу впустую. Возьмите ножницы и полностью отрежьте их до основания. Очень важно делать это весной, чтобы стимулировать рост и цветение растения, но вы можете удалять увядшую листву в течение всего года.[3]
    • Не пытайтесь сохранить листья, которые вот-вот начнут увядать. Пусть у вашей герани вырастят новые и сильные стебли.
  4. 4 Подрезайте здоровые стебли. Если сделать это весной, то у растения будет больше цветов. Обрезайте стебель там, где он присоединяется к главному стеблю. Это активирует другие бутоны, и скоро вы должны увидеть рост новых побегов.
    • Если вы не хотите обрезать стебель полностью, то обрежьте его на полсантиметра выше узла, из которого потом начнет расти новый побег.[4]
  5. 5 Подрезайте длинные стебли. Подрезайте те стебли, которые вырастают без листьев или имеют всего несколько листьев. Обрезайте их почти до основания, чуть выше самого нижнего узла. Тем самым у вашего растения будет получаться густая крона. Сохраняйте черенки для размножения!
    • В конце вегетации, обрежьте растение на одну треть, чтобы подготовить его для зимовки.

Часть 3 из 3: Как размножать герань черенками

  1. 1 Обрежьте нижний кончик черенка. Держите его вертикально и найдите самый нижний узел. Обрежьте черенок на 6 мм ниже узла. Обязательно запомните, где у черенка будет верхушка, иначе растение не вырастет, если вы посадите его вниз головой.[5]
    • Длинные черенки можно разрезать на несколько частей. Только обрезайте их на 6 мм ниже узла.
  2. 2 Удалите все листья, кроме самого верхнего. У черенка не будет сил поддерживать все листья, но один лист поможет ему расти. Обрежьте все увядшие или начинающие увядать листья и один здоровый лист на верхушке черенка.
    • Однако если у черенка не будет листка, то вы все равно можете посадить его в землю.
    • Если у черенка слишком крупный лист, то возьмите ножницы и надрежьте его. У черенка не хватит сил поддерживать рост большого листа. [6]
  3. 3 Наполните землей небольшой горшок. Для черенка подойдет небольшой пластиковый или глиняный горшок. Для каждого черенка понадобится отдельный горшочек.
  4. 4 Посадите черенок в землю. Возьмите карандаш и сделайте в горшке ямку, в которую затем посадите черенок, оставив над землей кончик с листом. Слегка примните землю вокруг черенка.
  5. 5 Полейте черенок. Через неделю или две, он начнет пускать корни. А еще через несколько недель появится новый стебель. Вы можете пересадить черенок в новый горшок или высадить его на улице.

Советы

  • Обрезайте главный побег молодого растения, которое вы выращиваете из черенка. У герани будет больше боковых побегов. Также удаляйте лишние стебли.

Что вам понадобится

  • Ножницы
  • Небольшой горшок
  • Земля для рассады

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 681 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]